Как собственнику квартиры выписать человека из жилья: подробное объяснение

Детально разберемся, как выписать человека из квартиры
11-10-2021, 12:16 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: protocol /
2.7т

В жизни часто возникают ситуации, когда в вашем жилище оказывается прописан человек, который уже утратил всякое право на проживание в нем.

Причин для выписки может быть множество: это и стремление уменьшить квартплату, и невозможность оформить субсидию из-за прописки постороннего, и желание продавать жилое помещение, а будущие покупатели отказываются проводить сделку, настаивая на оформлении документов только после того, как в квартире не останется прописанных лиц.

Как выписать человека из квартиры если он не собственник

Нужно сразу оговорить важное условие: владельца (совладельца) квартиры выписать невозможно. Можно ли выписать человека из квартиры если он не собственник? Можно. Именно поэтому будем рассматривать лишь те случаи, когда нужно выписать лицо, не являющееся собственником, и не имеющее доли в квартире. Лицом, которого собственник квартиры имеет право выписать, может быть родственник, бывший муж (жена), бывший владелец квартиры, члены семьи бывшего владельца, иле же вообще посторонний человек, не имеющее и не имевшего никакого отношения к вашей квартире, но каким-то образом оказавшийся прописанный в ней. Вариантов выписки много. Начнем с самого простого: как выписать человека из квартиры, если он не против. Все, что нужно сделать в этом случае – договориться с этим человеком, чтобы он пошел в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ), и написал заявление про снятие с регистрации. Вместе с заявлением он должен предоставить паспорт и военный билет, либо приписное удостоверение. Но как часто бывает, самый простой случай является одновременно и самым редко встречающимся. Причин может быть множество: либо утратили связь с прописанным лицом, либо проблемы с воинским учетом не дают возможности сняться с регистрации, либо же просто нет никакого желания выписываться. Рассмотрим эти варианты более детально.

Как выписать человека из квартиры без его присутствия

Здесь также имеется несколько вариантов. Если вы купили квартиру, в которой остался прописанным бывший владелец, и в обусловленный срок он не выписался, то новому владельцу нужно самому пойти в ЦПАУ, подать заявление о выписке и предоставить копию купли-продажи квартиры. ЦПАУ принимает решение в течение 10 дней, и в основном результат рассмотрения таких заявлений положительный - бывшего владельца выписывают. Чтобы этот процесс прошел как можно спокойнее, необходимо все продумать еще на стадии подписания договора купли-продажи. В договор нужно вписать обязательство продавца выписаться из квартиры в течение определенного времени. Также в таких случаях с продавца удерживают некоторую сумму, которую он получит только после выписки. Это дисциплинирует продавца, и стимулирует его самому приложить усилия для выписки. Если же он будет медлить, и оговоренный срок пройдет, то удержанная при подписании договора сумма станет для вас компенсацией за потраченное время при дальнейшей самостоятельной выписке бывшего владельца.

Теперь рассмотрим вариант, как собственник может выписать человека из квартиры, если этот человек не является бывшим владельцем, а просто перешел вам в "наследство" вместе с квартирой. Имеет ли право собственник квартиры выписать прописанных в таких случаях? Ответ на этот вопрос положительный, но алгоритм действий может быть разным. Так, одни ЦПАУ спокойно снимают таких людей с прописки, в то время как другие отказываются. Законодательством не предусмотрено обжалование такого отказа в суде. Для выписки вам придется подать иск в суд, но ответчиком будет не ЦПАУ, а лицо, прописанное в вашей квартире. Когда получите на руки решение суда, которое вступило в законную силу, нужно будет опять-таки писать заявление в ЦПАУ о выписке, и приложить к нему копию решения.

Может ли собственник квартиры выписать прописанного без его согласия

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов. Можно выписать человека без его согласия только через суд. Процедура в основном не отличается от вышеописанной, но есть нюансы. Если человек не дает свое согласие на выписку, то зачастую это или родственник, или бывший супруг. В таком случае, согласно Семейного и Гражданского кодексов Украины, для выписки нужно предоставить в суд доказательства не проживания данного лица в квартире на протяжении последнего года или больше. Если же данное лицо не является родственником, то Жилищный кодекс предусматривает срок 6 месяцев не проживания в квартире, после которого можно подавать в суд. Доказательством будет акт управляющей компании (ЖЕК, ОСББ) об отсутствии прописанного лица. Кроме управляющей компании, факт длительного непроживания за местом регистрации смогут подтвердить несколько свидетелей – соседей. Если отсутствие в квартире связано с уважительными причинами, то срок прерывается на время, пока действуют такие причины. Уважительными причинами могут быть: служба в армии, учеба или работа, в том числе за границей, и т.д. Полный перечень подобных причин указан в Жилищном кодексе Украины.

А вот ответ на вопрос, может ли хозяин квартиры выписать прописанного человека, если таковой продолжает жить и пользоваться квартирой, несмотря на полное отсутствие прав на квартиру и родственных связей с владельцем, не так однозначен. Совсем недавно Верховный суд вынес неожиданное постановление, которое гласит: если лицо постоянно проживает в квартире, то владелец не может и не имеет права его выписать.

Чтобы выписать человека через суд, придется также заплатить судебный сбор 840 грн., который после окончательного решения и вступления его в законную силу будет взыскан с ответчика в принудительном порядке. Но не нужно расслабляться, даже если есть доказательства длительного отсутствия прописанного лица в квартире. Подача иска в суд – дело не настолько простое, как может показаться, и содержит много нюансов, охватить которые под силу только профессионалам. Как выписать человека через суд ​могут подсказать юристы на сайте Протокол. Достаточно зарегистрироваться на сайте, открыть раздел "Тендер на юридические услуги" и задать свой вопрос с указанием желаемой цены. Далее получить бесплатную консультацию, и выбрать исполнителя, который сможет качественно и недорого оказать вам, как клиенту, нужную услугу онлайн, подсказать, как выписать человека из квартиры без его согласия, и в случае необходимости составить исковое заявление в суд.

Какие документы нужны для подачи иска в суд

До того, как выписать человека из квартиры с помощью суда, необходимо собрать следующие документы:

  • оригинал квитанции об оплате судебного сбора;
  • копии вашего паспорта и кода;
  • копии паспорта и кода ответчика (если имеются);
  • документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру;
  • если ранее обращались в ЦПАУ – письменный ответ с отказом в выписке;
  • документ, подтверждающий, что данное лицо не проживает в квартире в течение такого-то времени;
  • справка о составе вашей семьи.

Что если нужно выписать несовершеннолетнего

Вопрос сложный и неоднозначный. Без суда можно выписать, только если имеется положительный вывод от органа опеки и попечительства, то есть ребенку есть куда переехать, и новые условия проживания не хуже предыдущих. Если органы опеки не дают разрешения, то выписка возможна только через суд, при этом в судебном деле обязательно участие органа опеки в качестве третьего лица. Опять-таки, нет никаких гарантий, что суд выпишет ребенка. Возможно, что придется смириться с этим до момента наступления совершеннолетия.

Поэтому взвешенно подходите к процессу покупки, проверяйте все документы, а при наличии в квартире прописанных лиц, лучше заблаговременно проконсультируйтесь у юриста о том, какие правовые действия придется предпринимать в дальнейшем.

Напомним, В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков.

Ранее Вести-ua.net писали, Выписка и регистрация места жительства: как работают новые правила.

Также Вести-ua.net сообщали, Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
128
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
998
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
514
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.2т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
495
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
523
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.2т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
649
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
560
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
711
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.2т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
572
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
433
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.5т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
567
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
506
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
828
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
582
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
629
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
632
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
559
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.1т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
659
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.4т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.5т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
809
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
583
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
595
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
588
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
964
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
598
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
832
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
698
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
729
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
552
Больше новостей