Розенко считает, что депутаты лишили пенсионеров субсидий

23-06-2015, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
1.8т

Министр социальной политики Украины Павел Розенко считает, что народные депутаты, приняв закон изменения в Закон «О жилищно-коммунальных услугах», вместо упрощения процедуры получения субсидий пенсионерами и инвалидами, вообще лишили их такой возможности.

Об этом министр сообщил на своей странице в Facebook, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на comments.ua

«Каково было мое удивление, когда в интернете увидел, что в пятницу Верховная Рада Украины приняла законопроект №2676, которым якобы «упростила» доступ к системе субсидий пенсионерам и инвалидам. Когда сегодня прочитал принятый закон, то был, мягко говоря, «в шоке». Вместо упрощенной процедуры доступа к субсидиям депутаты фактически лишили субсидий пенсионеров и инвалидов», - написал он.

Розенко отметил, что в первом абзаце документа написано о том, что субсидии должны предоставляться без обращения гражданина. «То есть, местный орган власти должен использовать, наверное, экстрасенсорные методы, чтобы определить желание человека получить субсидию. Кто-то может сказать, как это будет выглядеть?», - недоумевает министр.

«Ну а дальше вообще шедевр: неработающих и работающих пенсионеров, работающих и неработающих инвалидов, членам их семей нужно сдать справки о доходах граждан. Правительство только отменило сбор любых справок, запретив требовать их у людей, а нардепы решили вновь пустить пенсионеров и инвалидов по всем кругам ада, собирая никому не нужные справки. Не законопроект, а вершина абсурда!», - добавил Розенко.

«Вчерашняя история с проголосованным в Верховной раде законопроектом №2676 сегодня получает свое логическое продолжение», - написал министр на своей странице в соцсети уже сегодня, 23 июня.

Он сообщил, что ему с самого утра звонят нардепы «с одним вопросом, за что именно они проголосовали в пятницу на пленарном заседании?».

«Я ничего не комментирую, просто посылаю им проект закона без всяких своих комментариев. Только прошу: внимательно вчитайтесь, что вы голосуете», - сообщил глава Минсоцполитики, добавив, что перезванивают и извиняются. «Говорят, что недосмотрели и погорячились», - уточнил он.

Также по его словам, резко «активизировались» и парламентские комитеты: приглашают, предлагают «разрабатывать механизмы реализации законопроекта». «Вот один только вопрос возникает: а почему «механизмы реализации» нельзя было согласовать до момента голосования?», - пишет Розенко.

«Сегодня выход из ситуации следующий: либо сама Верховная Рада отменяет свой абсурдный законопроект или Президент может применить право вето на указанное ограничение прав человека. Другого варианта я просто не вижу», - отметил глава Минсоцполитики.

Напомним, Действия Трампа приводят к росту цен на нефть, - Reuters.

Ранее Вести-ua.net писали, Субсидии в Украине: получателей становится всё меньше.

Также Вести-ua.net сообщали, Усику назначили новый бой и соперника: украинцу дали 30 дней на принятие решения.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Умер Халк Хоган — актер и легенда реслинга
274
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами: прогноз на 25 июля
267
22:19
Усику назначили новый бой и соперника: украинцу дали 30 дней на принятие решения
357
22:03
Сколько территорий может оккупировать РФ за 50 дней ультиматума: Жданов оценил
609
21:58
Бездомные захватили укрытие во Франковске и угрожают всем вокруг
542
21:33
НАТО может остаться без самолета ДРЛО из-за решения США
437
21:14
Призывал к свержению власти: дезертира-предателя приговорили к 6 годам тюрьмы
432
20:56
В Украине подорожает хлеб: когда и насколько взлетят цены
321
20:41
Придется сделать выбор: Залужный предупредил, с какой проблемой столкнется РФ в следующем году
774
20:18
В устье Дуная произошел взрыв на украинском судне, есть погибшие
510
20:01
Тайна Кремля: СМИ раскрыли, как провал "трехдневной СВО" повлиял на армию РФ
1.5т
19:53
Эти знаки зодиака вскоре ощутят что их приложенные усилия не прошли даром
811
19:34
Погода на ближайшие дни: жара в некоторых регионах будет нарастать
306
19:15
Нашествие саранчи в Украине: как остановить распространение вредителей
627
18:56
Астрологи назвали 4 знака зодиака, которые разбогатеют до конца лета
1.2т
18:37
В Раде зарегистрировали новый законопроект, который должен вернуть независимость НАБУ и САП
469
18:18
Геологи открыли крупнейшее в мире месторождение железной руды
838
17:59
Мораторий на проверки бизнеса: Свириденко рассказала детали
315
17:40
"Нафтогаз" занял миллиарды у госбанков на газ для отопительного сезона
384
17:21
Эти три знака зодиака становятся только сильнее, когда преодолевают трудности
850
17:02
Жара сохранится, но не везде: прогноз погоды на завтра
418
16:43
Действия Трампа приводят к росту цен на нефть, - Reuters
325
16:24
В Китае первыми в мире протестировали 6G интернет
339
16:05
Трамп изменил свое отношение к Украине, - Financial Times
908
15:46
Чета Макронов подала иск о клевете в суд США
441
15:27
Летнее наступление РФ затормозилось: Forbes назвал причину
475
15:08
В Украине ожидается неустойчивая погода: в каких регионах будут дожди
447
14:49
Украинский паспорт поднялся в мировом рейтинге: сколько стран можно посещать без виз
480
14:30
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
421
14:11
Продажи новых автомобилей в Европе резко упали
367
13:52
Для этих знаков зодиака сегодня начинается совершенно новый этап в жизни
1.5т
13:33
УЗ объяснила, почему сейчас сложно купить билеты на поезда
555
13:14
Третий раунд переговоров в Стамбуле: Украина и Россия не приблизились к миру, - WSJ
568
12:55
Усик получил 132 миллиона долларов за бой с Дюбуа: сколько налогов он заплатит
749
12:36
Укргидрометцентр озвучил прогноз на последний месяц лета
661
12:17
Воздушную тревогу в Киевской области будут объявлять по-новому
443
11:58
Вспышка кори в Украине: в каких регионах наивысшие показатели заболеваемости
435
11:39
Эксперт уточнил, ожидаются ли отключения электроэнергии до конца лета
427
Больше новостей