Доплаты к пенсиям в Украине: кто и сколько получит

Когда начнутся выплаты
16-08-2021, 15:44 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
1.8т

Украинским пенсионерам готовят программу адресных возрастных доплат к пенсиям. Для ее внедрения в правительстве подготовили стратегический документ, основная цель которого – поддержка, начиная с 2022 года, наиболее уязвимых категорий лиц, которые достигли определенного возраста и имеют длительный трудовой стаж.

Это следует из проекта постановления Кабинета министров, который разработали в Министерстве социальной политики. Текст документа обнародован для общественного обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Согласно пояснительной записке к проекту, он является продолжением инициативы Президента Украины Владимира Зеленского по защите от бедности пожилых людей, которые не могут обеспечивать себя за счет труда. В рамках данной инициативы, внедренной в 2020 году, адресную доплату к пенсиям в размере 500 гривен сейчас ежемесячно получают пенсионеры старше 80 лет. Это позволило повысить доходы 1,4 млн граждан.

Теперь в Минсоце предлагают установить доплату для более "молодых" пенсионеров. В частности, в планах правительства – повышать благосостояние пожилых граждан следующим образом:

1. С 1 октября 2022 года:

  • выплачивать ежемесячную компенсацию в размере 300 грн лицам, которым исполнилось 70 лет. Обязательное условие: пенсия таких лиц с учетом всех надбавок, повышений и разного вида госпомощи не дотягивает до размера средней зарплаты за 2020 год (10 340 грн). При соблюдении данного условия доплата будет выплачиваться до достижения лицом 75 лет. Начиная с 2023 года указанную выплату предлагается ежегодно индексировать с 1 марта. В правительстве уже посчитали, что такую доплату будут получать 1,5 млн пенсионеров;
  • установить минимальную пенсию в размере 3000 грн лицам в возрасте 70 лет и более. Речь идет о том, что если у человека пенсия меньше, то ему будет полагаться доплата до указанного уровня. Обязательное условие: наличие страхового стажа не менее 35 лет у мужчин, и не менее 30 лет у женщин. В том случае, если страховой стаж меньше, будет применяться пропорциональный расчет, исходя из размера пенсионной выплаты 3000 грн.
  • установить минимальную пенсию в размере 2500 грн лицам в возрасте 80 лет и более. Обязательное условие: наличие страхового стажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин;
  • установить минимальную пенсию в размере 2600 грн лицам в возрасте от 70 до 80 лет. Обязательное условие: наличие страхового стажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

2. С 1 декабря 2022 года:

  • установить минимальную пенсию в размере 2500 грн лицам в возрасте от 60 до 70 лет. Обязательное условие: наличие страхового стажа не менее 35 лет у мужчин и не менее 30 лет у женщин. В данном случае тоже будет применяться пропорциональный расчет, если страхового стажа не хватает (исходя из размера 2500 грн).

3. С 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года:

  • установить повышение к пенсии в размере 14% от положенного размера пенсионной выплаты для женщин, которые в 2022 году уходят на заслуженный отдых при достижении 60 лет.

Авторы документа объясняют такое повышение необходимостью избежать диспропорций в размерах пенсий женщин, которые выходят на пенсию в 2022 году при достижении 60 лет и тех, которые вышли на пенсию в 2021 году, достигнув такого же возраста. Для последней категории лиц в 2021 году действует компенсация в размере 25% размера пенсии, однако начиная с 2022 года эта выплата прекращается.

Соответственно, если не устанавливать никакой компенсации для женщин, которые будут уходить на заслуженный отдых в 2022 году в 60 лет, то размер их пенсии будет гораздо меньше, чем у женщин, которые при таких же условиях уходили на пенсию в 2021-м. Но в этот раз размер такой компенсации будет немного ниже – всего 14% вместо 25%.

Согласно пояснительной записке к проекту, финансировать вышеуказанные доплаты и минимальные пенсии будут за счет средств госбюджета по программе "Финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по пенсионным программам, и дефицита средств Пенсионного фонда". В 2022 году на это уйдет около 3 млн грн, в 2023-м и 2024-м – около 12,5 млн грн.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
92
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
184
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
235
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
249
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
303
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
333
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
300
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
318
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
331
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
392
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
749
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
337
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
684
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
943
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.1т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
622
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
745
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
891
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
662
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
600
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
908
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
2.5т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
696
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
854
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
771
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
1.2т
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
509
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
1.2т
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
730
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.4т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
1.2т
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
578
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.9т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.6т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
602
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
625
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.3т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
599
Больше новостей