Эксперт по туризму объяснил, почему Азовское море страдает от медуз

Откуда появились медузы на море
16-08-2021, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
1.6т

Медузы на Азовском море стали серьезной проблемой, которая в этом сезоне доставила множество беспокойства и туристам, и местному бизнесу, и властям в регионах. Новости о том, что "медузы заполонили курорты", тиражировали многие СМИ, что также стало одним из факторов, который отпугивает украинцев от посещения курортов.

Стоит отметить, что нередко такие новости оказываются манипулятивными, а "нашествие" медуз - не такое уж и катастрофическое. Но при этом не стоит забывать, что проблема с медузами - действительно есть: она отнюдь не новая и требующая немедленного решения. Об этом идет речь в колонке журналиста и туристического эксперта Евгения Смельчакова специально для РБК-Украина.

Именно эта поблема стала одним из нескольких основных факторов, которые способствовали оттоку туристов из местных курортов и фактору отказа от планов провести отдых на море в Украине в пользу иностранных курортов, обращает внимание журналист.

"Ни власти, ни отели, не предприняли никаких мер"

"Природные факторы - один из важных пунктов, ускоривший смену предпочтений в рамках одного сезона. К тому же, в этом году нашествие медуз, "морских блох" и комаров, а также холодное начало лета дополнились просчетами местных властей (например, дорога на Кирилловку оказалась в ремонте в самый пик сезона) и инфраструктурными проблемами (сбои поставок со стороны Облэнерго)", — отмечает эксперт.

Но если на некоторые непредвиденные проблемы, такие как плохая погода, повлиять нельзя, то проблема с медузами - совсем не новая и остро требует решения, уверен он.

"Медузы появились у нас далеко не вчера. И, тем не менее до сих ни властями, ни отелями не было предпринято никаких мер, чтобы избежать критической ситуации, при которой во время "медузной атаки" не только нельзя было купаться в море, но и из-за запаха разлагающихся на солнце медуз даже отдохнуть на пляже. Про проблему комаров и морских блох на этом фоне можно просто промолчать", - пишет автор.

Он предполагает, что медузы с нами надолго, а эффективных методов борьбы с ними нет.

"Те же барьерные сети при эпизодическом применении не спасают от яда (пептида "ризостомина") в воде", — обращает внимание Евгений Смельчаков.

И далее перечисляет основные факторы, по которым возникла данная проблема.

"По сути медузы — это не так природный фактор, как скорее антропогенный. Причина их появления — засоление и загрязнение Азова азотистыми соединениями из-за человеческой деятельности. И кто бы какие басни и домыслы не озвучивал в СМИ, причины засоления не связаны ни с Крымским мостом, ни с Северо-Крымским каналом. Как известно, порядка 80% пресной воды Азов получает из Дона и Кубани. Остальное — из более мелких рек. И вот отсюда и "растут ноги" засоления моря".

Откуда появились медузы на море: основные причины

Среди комплекса причин появления проблемы на первое место эксперт ставит незамеченный многими фактор строительства новых ГЭС на Кубани в течение последних трех лет.

"Читаем об этом более детально. И вспоминаем со слезами на глазах 1978 год, когда из-за зарегулированности рек тоже было нашествие корнерота. Второй важный момент - засуха и повышенная потребность в орошении на Кубани дали тоже свой результат — река пересохла. В-третьих, повышенный отбор воды из украинских рек по той же причине привел к их заиливанию и уменьшению пресноводного стока в море", — поясняет он.

Кроме того, повышенное испарение с водной глади Азова из-за роста температур тоже способствовало повышению концентрации соли в воде. А также - ненормированное использование нашими фермерами удобрений, которые, помимо заиливания рек, оказываются в море и вызывают рост водорослей и кормовой базы медуз, которые питаются планктоном, добавляет эксперт.

"Не просто же так перед медузами было нашествие водорослей? Ну а ненормированному использованию удобрений предшествует сжигание стерни, которое приводит к выгоранию черноземов и необходимости искусственного поддержания плодородия почвы минеральными удобрениями", — высказывает мнение Смельчаков.

"В итоге получается, что Азовское море питается не пресной водой из рек, а Черным морем (обычно Черное море питалось Азовским), попутно течением увлекая в него медуз и соленую воду. Весной замеры солености давали 14-16 промилле — при таком раскладе медузы с нами будут надолго. Сейчас, конечно, благодаря дождям, последние замеры дали 12 промилле, но строить прогнозы погоды во время изменения климата — дело неблагодарное", — подводит итог специалист.

Напомним, Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе.

Ранее Вести-ua.net писали, Вода напоминает кисель: базам отдыха предложили метод защиты от медуз.

Также Вести-ua.net сообщали, Украину охватила волна похолодания: какие главные последствия непогоды.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
351
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
319
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
305
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.1т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
390
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
780
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
502
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
450
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
581
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
441
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
558
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
648
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
490
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
485
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
572
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
392
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
960
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
533
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
416
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
551
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
637
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
439
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
513
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
529
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
1.1т
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
340
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
927
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
600
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
429
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
462
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
363
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
554
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
379
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
394
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
718
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
373
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
492
Больше новостей