В Украине готовится массовое сокращение вузов

Когда стартует процесс оптимизации сети университетов
7-07-2021, 11:42 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
2.3т

Всемирный банк выделил Украине 200 миллионов долларов кредита на укрупнение университетов. Министр образования Украины Сергей Шкарлет рассказал "Стране", как продвигается этот проект.

"Проект в активной фазе. Итоговый договор у нас должен быть подписан примерно в октябре. В первую очередь будет проведен аудит Всемирного банка, эксперты которого будут оценивать сеть высших учебных заведений. Мы придем к тому, что у нас будут все цифры и будут показаны сильные и слабые стороны всего высшего образования Украины. А потом начнется процесс оптимизации сети университетов. Далее – закупки оборудования и улучшение материально-технической базы оставшихся учебных заведений, на которые тоже заложены средства Всемирного банка", – рассказал "Стране" Сергей Шкарлет.

Министр уточнил, что небольшое количество студентов не является прямым поводом для укрупнения вузов.

"Количество студентов не всегда является показательным, потому что есть небольшие университеты, например Киево-Могилянская академия, но она свою способность учить уже доказала. Есть другие – университет Шевченко, который тоже доказал свой бренд, хотя в части формирования образовательных программ Могилянка мне кажется более активной", – отметил министр.

Что будет со зданиями вузов, которые попадут под сокращение, решат в индивидуальном порядке. Возможно, Фонд госимущества будет выставлять освободившиеся помещения на продажу. Однако в Министерстве образования хотят, чтобы после приватизации здания продолжали использовать для сферы образования – например, для детских садиков.

"Под каждый университет отдельная история. Университеты имеют свою автономию. Мы как органы управления согласовываем все действия, связанные с имуществом. Государственный подход в любом случае сохранится. Потому что просто распродать свободные здания нерационально и неправильно. Нужно сохранить целевую направленность: желательно, чтобы здания, если дела касательно имущества будут как-то двигаться, то хотелось бы, конечно, чтобы это имущество не выпадало из сферы образования и из сферы государственности Украины. Если будет принято решения на уровне учреждения, Министерство образования с Фондом госимущества примут решение о целесообразности изменений статуса этого имущества. Если здание выкупят, то гипотетически там может быть создан частный детский садик – почему бы и нет", – рассуждает Шкарлет.

Сколько вузов могут попасть под укрупнение, пока в Министерстве не знают. По словам Шкарлета, это будет ясно после завершения аудита, который будет проводить Всемирный банк. Однако ориентировочные прогнозы министр все же назвал.

"Сегодня в подчинении Министерства 140 заведений высшего образования. Есть общие тенденции относительно того, что по количеству жителей, учащихся в самих университетах Украины, 80-85 университетов достаточно. Это некая расчетная оптимальная цифра, но каждый университет уникален. Но я бы не стал говорить о цифре 80-85, все же нужно дождаться выводов экспертов Всемирного банка", – добавил министр.

По мнению главы МОН, в любом случае количество государственных университетов в Украине нужно сокращать.

"Государство не сможет финансировать всю сеть университетов, которые есть сегодня. Объективно в Украине, даже по демографии, университетов в избытке, их больше, чем лицензионных мест. Есть университеты, в которых учится 1200 человек – есть школы покрепче. Невозможно организовать качественный учебный процесс в таких университетах. Есть университеты, в которых объективно устаревшая материальная база. Просто учить, чтобы сохранять рабочие места – рабочая функция. Но государство сейчас не способно на такие шаги", – признал Шкарлет.

Он уточнил, что процесс укрупнения вузов уже стартовал.

"МОН занимается этим сегодня. Уже около четырех проектов по объединению в разных городах запустили. Последний – это Харьков, четыре университета аграрных в один свели", - сказал он.

Напомним, Россия атаковала дронами Днепр и область, вспыхнули пожары.

Ранее Вести-ua.net писали, В Украине собираются сокращать количество университетов.

Также Вести-ua.net сообщали, Новая пенсионная реформа в Украине откладывается: что будет с выплатами.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Гороскоп на 18-19 июля для всех Зодиаков
603
22:43
В Украине будет тепло и мокро
297
22:19
У Дональда Трампа заметили синяки на руках — СМИ
423
22:03
Эксперты призывают не мыть авто летом: в чем причина
507
21:58
В США намерены резко нарастить производство ракет к Patriot, но есть нюанс
469
21:33
Орбан заявил о поджоге церкви на Закарпатье, полиция выясняет обстоятельства инцидента
539
21:14
Медведев предлагает превентивно ударить по Западу
814
20:56
В Украину вернули еще тысячу тел погибших - детали
318
20:41
Трамп подарил время: СМИ предупредили, что РФ может усилить летнее наступление
451
20:18
Верховная Рада назначила новый состав правительства: подробности
319
20:01
США грозит долговой кризис: прогноз автора «черного лебедя»
405
19:53
Гороскоп на 18 июля: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Ливни с грозами почти везде: прогноз погоды на завтра
462
19:15
В Харькове 17-летний парень после ссоры расчленил своего друга
338
18:56
Астрологи назвали знаки зодиака, которые хорошо заработают в 2025 году
992
18:37
Трамп пригрозил ввести новые тарифные ставки для более чем 150 стран, - Politico
396
18:18
Волокли по земле как мешок с картошкой: во Львове произошел очередной инцидент с ТЦК
2.1т
17:59
Зеленский резко ответил Гончаренко на вопрос о сроках службы в ВСУ
1.1т
17:40
Астрологи назвали знаки зодиака, которым стоит быть осторожнее во второй половине лета
1.2т
17:21
Польша возмущена ударом по их заводу в Виннице и снова вызвала дипломата РФ
758
17:02
В Черниговской области на территории учебного центра из автомата застрелили инструкторов по огневой подготовке
753
16:43
Для этих знаков зодиака напряженный период подходит к концу: кого впереди ждут позитивные перемены
1.3т
16:24
В Киеве прекращена работа ряда мошеннических колл-центров - Офис Генпрокура
492
16:05
Германия отклонила проект бюджета ЕС на 2 триллиона евро уже через несколько часов после его презентации
554
15:46
В Украине хотят отменить "дистанционку" в школах
415
15:27
В Киеве мужчина проиграл почти 1,7 миллиона гривен в онлайн-казино
435
15:08
Новая пенсионная реформа в Украине откладывается: что будет с выплатами
702
14:49
Три знака зодиака вступают в новую эру: кого ждут кардинальные перемены
1.3т
14:30
Цены на продукты: почему дорожают яйца
490
14:11
Исландия может возобновить переговоры о вступлении в ЕС
342
13:52
Patriot для Украины: обещание Трампа стало неожиданностью даже для ближайших союзников, - Reuters
508
13:33
Умеров не станет послом Украины в США, Вашингтон отказал, - нардеп
2.4т
13:14
У этих знаков зодиака начинается "белая полоса" в жизни
1.7т
12:55
Обменники подняли курс доллара: сколько стоит валюта
439
12:36
Жары уже не будет: в Украину пришло похолодание с дождями
767
12:17
Ученые узнали, как солнечные бури, вызывающие полярные сияния, могут влиять на сердце
364
11:58
Военная служба для мужчин 60+: кто получит право добровольно подписывать контракт
652
11:39
Какому знаку зодиака повезет 17 июля: прогноз астрологов
746
Больше новостей