Аптеки обвинили в многократном завышении цен на лекарства

Где не соблюдают ценовую дисциплину
5-07-2021, 13:32 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
2.2т

В этом году в Украине возникла тенденция к увеличению количества случаев сверхнаценок на лекарства в розничных аптечных сетях. Это удалось выявить во время плановых проверок Госпродпотребслужбы: более чем у 68% проинспектированных субъектов выявлены нарушения.

Всего за первый квартал 2021 года ведомство совершило более 40 проверок аптек в Киеве и областях. Большинство из них работали с нарушениями, что повлекло за собой наложение 28 штрафов на общую сумму 239 тыс. грн.

Для сравнения: за весь прошлый год таких решений зафиксировано не более 35, однако и тогда нарушители были – в половине аптек выявлены отступления от законодательства.

Где не соблюдают ценовую дисциплину

Контролеры уже говорят о целой тенденции к спекулятивным ценам на медпрепараты в украинских аптеках и повальном несоблюдении граничных размеров торговых надбавок, прописанных в постановлении Кабмина.

Под "интерес" розничных сетей попали и товары из перечня противоэпидемического назначения, изменение цен на которые подлежат декларированию.

"Наибольшее количество нарушений наблюдались в Полтавской, Львовской и Винницкой областях. Там проводились как плановые, так и внеплановые проверки по факту получения жалоб от потребителей. Всего в этом году центральным аппаратом Госпотребслужбы получено 21 обращение от физлиц по поводу возможных нарушений ценообразования на лекарственные средства", – рассказали UBR.ua в ведомстве.

Переплюнуть всех удалось аптеке в Киевской области, где наценки по некоторым позициям вместо положенных 10% составили 310%. Название аптечной сети и препаратов Госпотребслужба пока не афиширует.

В тоже время в Украине на законодательном уровне действует государственное регулирование наценок на лекарства из Национального перечня основных лекарственных средств, куда входят и стабильно востребованные у покупателей Аспирин, Ибупрофен, Парацетамол, Лоратадин, Дексаметазон, Метронидазол, Фуросемид, Омепразол и более 400 других наименований препаратов.

Позволительные наценки

Надбавка на стоимость препаратов из данного списка для продажи в рознице формируется исходя из закупочной цены и варьируется от 10 до 25% (чем дороже препарат, тем меньше должна быть наценка):

  • до 100 грн – 25%;
  • от 100 до 500 грн – 20%;
  • от 500 до 1000 грн – 15%;
  • от 1000 грн – 10%.

Но и здесь не без нюансов – цены на препараты, которые в список не попали, устанавливаются аптечными розничными сетями в режиме свободного ценообразования. И под мероприятия государственного надзора не попадают, сообщили UBR.ua в Госпотребслужбе.

"В Национальный перечень включены качественные, безопасные и экономически целесообразные лекарственные средства для обеспечения оказания медицинской помощи. То есть, лекарств оттуда должно быть достаточно для лечения, избегая более дорогих аналогов", – говорит гендиректор компании Pro-Consulting Александр Соколов.

Однако по словам юриста БФ "Пациенты Украины" Оксаны Кашинцевой, у людей не всегда есть выбор, и многое в наше время зависит от добросовестности врача и провизора. В аптеке человеку вполне могут сказать, что препарат из Нацперечня закончился и предложить "генерики", которых в аптеках реализуется порядка 80% от всего ассортимента.

Второй вариант – когда врач пишет сразу торговое название препарата на обычном листке, а не действующее вещество латинскими буквами на рецептурном бланке, как было раньше.

В таком случае человек не будет застрахован от того, что данный врач действует из побуждений выписать более качественный препарат и не был заранее замотивирован торговым представителем.

"Мы делали интересное исследование и выясняли, сколько в цену на лекарство было заложено под так званое "продвижение". И есть официальный ответ – 50%! Это та надбавка, которую закладывает дистрибьютор в цену препарата в аптеке на то, чтобы заангажировать врачей и провизоров, и данный медикамент попал в поле зрения, чтобы его рекомендовали. Это неслыханно! А ответственности за это у нас нет", – рассказала UBR.ua Кашинцева.

И хотя на все остальные препараты не из спецперечней наценка в рознице обычно не превышает 25% – и здесь есть лазейки.

"Могут сказать, что закупили дороже, либо у другого поставщика, поэтому цена на препарат выше. А вот от чего стартуют эти 25%? Проверить это сможет только налоговая, да и то по документам там может быть не все прозрачно. В Украине в принципе нет конкуренции дистрибьюторов, как в ЕС. Есть зарегистрированный владелец удостоверения, который фактически владеет рынком и диктует цены", – говорит юрист БФ "Пациенты Украины".

Аптекари пеняют на производителей лекарств

Как отмечают эксперты, те нарушения, которые сейчас подпадают под закон, носят больше индивидуальный характер и либо связаны с деятельностью отдельных сетей, либо зависят от размера населенного пункта: чем больше в городе несетевых аптек, тем чаще могут быть ситуации со сверхнаценками в них.

Злоупотребления могут происходить и на фоне панических настроений, связанных с пандемией – когда человек болеет, он становится более уязвим и менее бдительным.

"Если кто-то хочет нажиться на продаже хлеба, мяса, молока, лекарств, каких-то услуг – он будет нарушать закон, нарушители есть всегда. А аптекари сегодня более толерантные из-за высокой конкуренции, поэтому скорее всего это исключение, а не правило. Они все знают, что их могут проверить", – комментирует нам ситуацию директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ) Владимир Руденко.

Что касается цен, то по словам Руденко наибольшее влияние на них оказывает производитель препарата, независимо от того украинский он или импортный. Это единственное звено в цепочке, чьи расценки никоим образом не регулируются государством, говорит он.

"Цена может расти в зависимости от того, какой курс доллара, как сформировал цену производитель, от стоимости составляющих и т.д. Даже банально краска, которой наносят маркировку может влиять, потому что закупается она заграницей. Но, как правило, 70% в розничной цене – это цена производителя. То есть, если цена на лекарственное средство растет при фиксированных розничных наценках в аптеках – это инициатива исключительно производителя", – заметил в беседе с UBR.ua глава АПАУ.

Что и когда подорожает

Параллельно с этим исследователи рынка говорят и о набравшем обороты тренде на сезонный рост стоимости препаратов в рознице. Так, например, летом заметно поднимаются цены на диуретики (против расстройств желудка) и противогельминтные препараты. Осенью – профилактические лекарства, зимой и вплоть до начала весны – противовирусные. Потом – в основном это БАДы и антигистаминные препараты.

Стабильной цена должна оставаться только на перечень медикаментов, которые входят в программу "Доступные лекарства".

В целом, по словам Александра Соколова из Pro-Consulting, рынок лекарственных препаратов, как и другие отрасли экономики, однозначно подвергнется влиянию инфляции и потому уже через 3-6 месяцев стоит ожидать рост цен по большинству базовых товарных категорий.

Напомним, В Молдове пророссийский политик заявила о "возвращении" Буджака.

Ранее Вести-ua.net писали, Предъявите ваши миллионы. Заработки чиновников.

Также Вести-ua.net сообщали, Символическая победа для Путина: The Guardian о переговорах в Стамбуле.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:55
Украина потеряет половину урожая черешни и вишни: как вырастут цены
106
12:36
В Украине начали действовать обновленные правила обязательного техосмотра
219
12:17
Никакого прорыва: Трамп "умывает руки" и отходит от переговоров, Путин побеждает, - Bloomberg
279
11:58
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 20 мая
341
11:39
Синоптик рассказал, какой будет погода в Украине до конца недели
250
11:20
Мирное соглашение Трампа и Путина обречено, - эксперт
431
11:01
Надежды на санкции США против РФ стали еще более призрачными, - The Times
288
10:42
Телефонный разговор Трампа и Путина: мир в Украине выглядит еще более далеким, - CNN
358
10:23
Китай приступил к созданию космического суперкомпьютера
261
10:04
Ожидаются кратковременные дожди: прогноз погоды на сегодня
251
09:45
Операции по снятию наличных в банкоматах: какие средние суммы в Украине и за рубежом
307
09:26
Гороскоп на 20 мая: прогноз для всех знаков зодиака
544
09:07
Цены на овощи: прогноз на летний сезон
278
08:57
Румынским военным разрешили сбивать вражеские дроны после инцидента с российскими "Шахедами"
480
08:34
ВСУ разворачивают "Северный фронт": эксперт объяснил, что это означает
3.8т
08:13
Российского марафонца настигла карма за триколор на финише
643
07:58
Европейские страны разработают правила обращения с судами «теневого флота»
351
07:36
Символическая победа для Путина: The Guardian о переговорах в Стамбуле
393
07:14
"Не хочу ввязываться", - Луческу отказался ехать в Россию на праздник к футболисту
473
22:43
Украину накроют дожди и грозы: сухо будет лишь в нескольких областях
540
22:19
Путин может "править пожизненно": в РФ готовят население к изменению конституции
734
22:03
Оккупанты все больше атак проводят с помощью мотоотрядов: как работает такая тактика — NYT
811
21:58
"Зашли в тупик": Вэнс допустил выход США из переговорного процесса
495
21:33
Не жалуемся и не выносим сор из избы: "Мадяр" не поддержал демарш комбата из "Магуры"
3.3т
21:14
В РФ могут запретить «Гарри Поттера» из-за Макгонагалл
527
20:56
Подоляк раскрыл суть возмутительных требований РФ на переговорах в Стамбуле
682
20:41
Отстранен комбриг 59-й ОШБр, на его место назначили другого - СМИ
922
20:18
В Киеве двое мужчин открыли огонь из авто прямо на ходу: в полиции отреагировали
951
20:10
"Россия готова работать с Украиной", - Путин после разговора с Трампом
959
20:01
Путин станет более опасным по окончанию войны в Украине: угроза для Европы возрастет, - Bild
835
19:54
Гороскоп на 20 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Низкий спрос привел к снижению цен: сколько сейчас стоят ранние овощи
584
19:16
Выборы президента в Польше: кто из кандидатов прошел во второй тур
574
18:57
Гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
18:38
Выплата при рождение ребенка: Кабмин планирует реформировать систему и платить 50 тысяч гривен
674
18:19
Ученые обнаружили связь между энергетическими напитками и раком: что показало исследование
719
18:00
В Украине пока ожидается неустойчивая и прохладная погода: когда придет тепло
482
17:41
Гороскоп таро на неделю: кто сможет решить все свои проблемы в период с 19 по 25 мая
1.4т
Больше новостей