Нашествие змей в Украине: как уберечься от укуса

Что делать в случае нападения
5-07-2021, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
2.5т

В Украине участились нападения змей. Специалисты говорят, что виной всему жаркое лето. В такую погоду змеи мало двигаются, ищут укромные места, поэтому легко их не заметить. Специалисты просят самим не убивать этих животных, а в случае укуса сразу обращаться в больницу.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Нападают в горах и в собственных дворах

  • В Украине увеличилось нашествие змей. Так, 25 июня на Харьковщине в поселке Коломак змея укусила пенсионерку, когда та складывала сено. Приехавшая скорая забрала женщину в больницу.
  • На Закарпатье на горе Плай змея укусила туриста, 17-летнего жителя Львовской области. Товарищам пришлось вызывать спасателей. Они забрали парня и на скорой отправили в больницу.
  • На Львовщине во дворе частного дома 19 июня змея укусила 12-летнего подростка в область голеностопа. Три дня он провел в реанимации Западноукраинского детского центра. Парень жаловался на тошноту, боль в области укуса и отек.
  • А 26 июня на Львовщине в Стрыйском районе пострадала 15-летняя девочка – тоже от укуса змеи в ногу. Ребенок несколько дней провел в реанимации местной больницы.
  • Всего же с начала года в Украине зафиксировано около 30 случаев нападения змей.

Без причины не нападают

Зоологи говорят, что на самом деле в нашей стране не так много видов ядовитых змей, которые могут нанести серьезный вред здоровью человека.

"Основное нашествие змей наблюдается в начале июня, когда пресмыкающиеся выходят из спячки и расползаются. В лесах и степях Украины водятся ядовитые виды змей. Это степная гадюка и гадюка Никольского. Последняя встречается на западе страны", – отмечает директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий.

По его словам, степная гадюка длиной до 60 см имеет толстое тело и короткий хвост. Ее можно определить по зрачкам – они у нее не круглые, а вертикальные, как у кошки. Она обычно серого или черного цвета с ромбовидным рисунком. А вот гадюка Никольского обычно серого цвета.

"Никакая змея сама по себе на человека не нападает. Если вы встретили ее в лесу, в степи, то не стоит хватать палку и убивать животное. Она сама уползет. Укусить она может, если вы случайно на нее наступили или дотронулись рукой. В таком случае она защищается. Нужно сразу же обращаться к врачу. Потому что укус змеи может вызвать анафилактический шок", – говорит Топчий.

Кроме гадюк в Украине водятся и два вида полозов, которые хоть и не могут нанести вред своим ядом, но способны броситься на человека и укусить его в шею или лицо. Это каспийский и эскулапов полоз.

Проблема с противоядием

В Украине существует серьезная проблема и с противоядием от укуса змей. Очень часто его просто нет в больнице и людям приходится самостоятельно добывать этот препарат.

Как поясняет экс-заместитель главного санитарного врача Украины, а сейчас глава Всеукраинского союза общественных организаций "Украинская санитарно-эпидемиологическая служба" Людмила Мухарская, проблема с противоядием в стране существовала всегда.

"Дело в том, что этих препаратов нам нужно немного. Возможно, из-за этого зарубежные производители не идут на регистрацию своих товаров у нас, поскольку это невыгодно. А в Украине нет собственного производства таких лекарств. И когда начинается лето, сезон отпусков, то случаются укусы змей и тогда встает эта проблема", – говорит Мухарская.

Как пояснил источник в Минздраве, в последнее время централизованных закупок противоядия не было. Сейчас этой проблемой занимаются в областных администрациях. В некоторых регионах нужные препараты есть, их предоставляют в качестве гуманитарной помощи благотворители или иностранные посольства.

Что делать в случае укуса?

"Как правило, неядовитая змея оставляет на коже две полоски или мелкие царапины. А вот ядовитая четко оставит две точки на месте укуса, из которых еще и может сочиться кровь. Также рана быстро опухает, человеку становится плохо, его тошнит, даже рвет, болит голова", – поясняет Николай Шевченко, опытный турист и спасатель в прошлом.

  • В случае укуса ядовитой змеи пострадавшему нужно принять горизонтальное положение, обездвижить конечность и сделать так, чтобы она находилась немного выше тела.
  • Рану следует обработать любым антисептиком, который есть под рукой, но не прижигать спиртом. И не делать надрезов в области раны.
  • Наложить нетугую повязку. Ни в коем случае не накладывать жгут, чтобы не нарушать циркуляцию крови.
  • Также можно приложить лед или что-то холодное на место укуса. За льдом нужно следить, каждые 5-7 минут снимать и проверять, чтобы не было обморожения.
  • Как можно больше пить, лучше щелочную минеральную воду (ее можно приготовить с помощью 1-2 чайных ложек соды на 1 л воды). Ни в коем случае не давать алкоголя.
  • Дать 1-2 таблетки противоаллергического препарата.

Врачи не советуют отсасывать яд, если никто этого не умеет. Только в крайнем случае, когда вы знаете, что до больницы в ближайшее время добраться будет невозможно.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

10:27
Оккупация Киевщины: ГУР помогло установить личность "дымерского палача"
4
10:08
Госстат уточнил, какие товары и услуги подорожали в Украине больше всего
21
09:48
Украинцам будут блокировать карты за малейшие долги: юрист объяснил, как это будет работать
44
09:27
"Лучше бы им остановиться сейчас": Трамп выступил с жестким предупреждением в адрес Ирана
86
09:08
Украина готова к зеркальным шагам в ответ на объявленное РФ пасхальное перемирие, - Зеленский
65
08:57
Денежный вопрос: Украина может лишиться притока иностранных добровольцев
73
08:34
"Я не думаю", - Рютте ответил о вступлении Украины в НАТО в ближайшее время
79
08:13
Нардеп признался, будут ли в Украине поднимать пенсионный возраст
148
07:58
Смена курса в Берлине: Мерц подтвердил готовность Германии отправить флот в Ормузский пролив
130
07:36
Федоров отчитался о рекордном уничтожении 33 тысяч российских дронов за март
132
07:14
Евросоюз требует от Венгрии объяснить координацию с Россией антиукраинских действий
118
23:56
Президент Чехии назвал Трампа "хуже Путина"
273
23:34
Без импровизаций: Буданов раскрыл план Трампа
281
23:13
Россияне начали атаковать мобильные огневые группы "Шахедами", - "Флеш"
331
22:57
30-дневная устойчивость: Эстония планирует действия на случай полной военной блокады
194
22:43
Готовилось убийство начальника ТЦК в Одессе: в СБУ раскрыли детали
221
22:34
Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной
276
22:19
В районе Купянска появился российский "Рубикон": что задумал противник
317
22:03
От Калининграда до Москвы: Пескова спросили об отмене парадов на 9 мая
363
21:58
Двое мужчин с мачете напали на украинцев: в Польше проводится расследование
297
21:33
Конец «нефтяного рая»: ВМС Украины предупредили о продолжении ударов по терминалу в Новороссийске
301
21:14
Путина предупредили, что россиян обнаружили: Британия сорвала секретную операцию РФ
448
20:56
Подтверждение стажа для пенсии: Верховная Рада упростили процедуру
322
20:41
Оккупанты непрерывно пытаются высадиться на островах в устье Днепра
257
20:18
"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров
322
20:01
Украина репатриировала тела 1000 погибших военнослужащих
237
19:52
Всемирный банк ухудшил свой прогноз для экономики Украины на 2026 год
198
19:31
В Киеве незаконно завладели и продали квартиру легендарного академика Шалимова
347
19:09
В Киевском областном ТЦК и СП опровергли информацию об отправке всех военных Бучанского ТЦК на фронт
429
18:48
Отопительный сезон: Шмыгаль уточнил, насколько сложной будет следующая зима
230
18:26
В МВФ предупредили о резком скачке цен на продукты питания
220
18:07
Переговоры США и Ирана: о чем могут договориться стороны конфликта
204
17:48
Скрининг здоровья: что нужно знать тем, кому за 40
318
17:27
Будет ли перемирие на Пасху: что заявили в Кремле
282
17:06
Глава "Укрпочты" предложил заставить всех украинцев подавать декларации о доходах
387
16:45
Специалисты объяснили, как сейчас правильно заряжать современный смартфон
529
16:24
Могут понадобиться свидетели с работы: Рада изменила подтверждение стажа
297
16:03
Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN
342
Больше новостей