• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Министерство здравоохранения определяет препараты, которые будут закупаться за государственные средства

Министерство здравоохранения определяет препараты, которые будут закупаться за государственные средства

15-05-2015, 21:48 / Автор: Ілько Северин
/
2.5т

Министерство здравоохранения Украины начало процесс осуществления государственных закупок, в частности, начала работу экспертно-техническая группа по определению номенклатуры препаратов, которые будут закупаться за государственные средства.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец сегодня во время пресс-конференции, сообщили в пресс-службе Минздрава, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

«Параллельно мы собираем информацию из регионов о их потребности в лекарственных средствах и медицинских препаратах, а также проводим переговоры с производителями, чтобы именно они, а не посредники, участвовали в тендерах», - сказал он.

Что касается организации закупок через международные организации, то Перегинец отметил, что Минздрав уже направил официальные письма во все международные организации, которые определены в законодательстве и получили предварительную информацию о возможности закупок. Однако, по его словам, из-за забюрократизированности всех процедур этот процесс не оперативный. «Каждая международная организация имеет свои требования, запросы и формат сотрудничества, Украина – свои, а поэтому провести международные закупки так быстро невозможно. Для ускорения и систематизации процесса Минздрав разрабатывает нормативную базу», - отметил заместитель министра.

Отдельно Перегинец остановился на действиях Минздрава по обеспечению насущной потребности в лекарствах по тем программам, где ситуация критическая. «Благодаря переговорам с отдельными международными организациями и производителями, мы получаем эти лекарства в качестве гуманитарной помощи, - отметил он. - В частности, на прошлой неделе Украина получила первый транш вакцины против полиомиелита через ЮНИСЕФ на средства правительства Канады. Также гуманитарная помощь – препараты для лечения онкогематологических больных – поступила и от фармацевтической компании «Новартис»: 3 тыс. упаковок препарата «Гливек» и 13 тыс. 300 упаковок препарата «Тасигна» на сумму свыше 400 млн грн, что поможет удовлетворить потребности больных на 4-7 месяцев. На сегодняшний день препараты уже доставлены в Украину и со следующей недели их будут поставлять в регионы», - отметил Перегинец.

Кроме того, по его словам, Минздрав постоянно ведет переговоры с поставщиками лекарств по закупкам прошлого года. Так, до конца мая состоится поставка вакцин БЦЖ, сказал он.

«Мы провели большую работу за короткий период времени для того, чтобы закупки в этом году прошли максимально эффективно и оперативно, исходя из тех данных, которые имели на старте. Мы также работаем над тем, чтобы в будущем процесс закупок проходил максимально эффективно, прозрачно и своевременно», - уверил Перегинец.

Напомним, Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область.

Ранее Вести-ua.net писали, Илья и Вадим Сегал: вернутся ли в Украину потрошители банка «Надра»? Часть 2.

Также Вести-ua.net сообщали, ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
541
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
632
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
1.9т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
546
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
400
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
509
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
828
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
964
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
524
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.3т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
491
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
743
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
841
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
529
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
850
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
397
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
2.3т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
610
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
519
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
853
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
900
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
608
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
868
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
464
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
441
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
531
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
764
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
573
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
468
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
495
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
533
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.4т
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
696
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.2т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.2т
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
3.2т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
2.9т
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.2т
Больше новостей