• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Министерство здравоохранения определяет препараты, которые будут закупаться за государственные средства

Министерство здравоохранения определяет препараты, которые будут закупаться за государственные средства

15-05-2015, 21:48 / Автор: Ілько Северин
/
2.5т

Министерство здравоохранения Украины начало процесс осуществления государственных закупок, в частности, начала работу экспертно-техническая группа по определению номенклатуры препаратов, которые будут закупаться за государственные средства.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец сегодня во время пресс-конференции, сообщили в пресс-службе Минздрава, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

«Параллельно мы собираем информацию из регионов о их потребности в лекарственных средствах и медицинских препаратах, а также проводим переговоры с производителями, чтобы именно они, а не посредники, участвовали в тендерах», - сказал он.

Что касается организации закупок через международные организации, то Перегинец отметил, что Минздрав уже направил официальные письма во все международные организации, которые определены в законодательстве и получили предварительную информацию о возможности закупок. Однако, по его словам, из-за забюрократизированности всех процедур этот процесс не оперативный. «Каждая международная организация имеет свои требования, запросы и формат сотрудничества, Украина – свои, а поэтому провести международные закупки так быстро невозможно. Для ускорения и систематизации процесса Минздрав разрабатывает нормативную базу», - отметил заместитель министра.

Отдельно Перегинец остановился на действиях Минздрава по обеспечению насущной потребности в лекарствах по тем программам, где ситуация критическая. «Благодаря переговорам с отдельными международными организациями и производителями, мы получаем эти лекарства в качестве гуманитарной помощи, - отметил он. - В частности, на прошлой неделе Украина получила первый транш вакцины против полиомиелита через ЮНИСЕФ на средства правительства Канады. Также гуманитарная помощь – препараты для лечения онкогематологических больных – поступила и от фармацевтической компании «Новартис»: 3 тыс. упаковок препарата «Гливек» и 13 тыс. 300 упаковок препарата «Тасигна» на сумму свыше 400 млн грн, что поможет удовлетворить потребности больных на 4-7 месяцев. На сегодняшний день препараты уже доставлены в Украину и со следующей недели их будут поставлять в регионы», - отметил Перегинец.

Кроме того, по его словам, Минздрав постоянно ведет переговоры с поставщиками лекарств по закупкам прошлого года. Так, до конца мая состоится поставка вакцин БЦЖ, сказал он.

«Мы провели большую работу за короткий период времени для того, чтобы закупки в этом году прошли максимально эффективно и оперативно, исходя из тех данных, которые имели на старте. Мы также работаем над тем, чтобы в будущем процесс закупок проходил максимально эффективно, прозрачно и своевременно», - уверил Перегинец.

Напомним, Погода на выходные: что прогнозируют синоптики.

Ранее Вести-ua.net писали, Илья и Вадим Сегал: вернутся ли в Украину потрошители банка «Надра»? Часть 2.

Также Вести-ua.net сообщали, Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
288
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
375
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
354
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
351
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
325
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
443
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
493
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
321
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
383
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
385
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
508
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
888
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
370
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
287
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
366
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
298
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
708
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
530
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
472
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
317
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
356
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.9т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
422
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
417
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
398
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
422
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.1т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
479
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
415
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
517
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
405
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
451
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
967
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
430
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
578
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
341
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
471
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
444
Больше новостей