Вещи, которые не принято было делать в советских семьях

В не таком далеком времени в советской семье существовали некоторые запреты на определенные вещи
14-04-2021, 06:30 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: rsute
3.8т

С точки зрения фанатов СССР, в советских семьях все было хорошо. А на некоторые «нельзя» вообще не обращали внимания. Но этих запретов, хоть и мелких, все-таки было многовато, порой они даже были абсурдны, как, например, отсутствие интима в супружеской паре. Откуда только дети брались? Может, происходило непорочное зачатие?

Попробуем разобраться в этих запретах вместе со специалистами-психологами.

Жена не могла быть главой семьи

Несмотря на декларируемое «равноправие полов» и правильную гендерную политику, даже и речи не могло быть о том, чтобы женщина являлась главой семьи.

В СССР ведущая роль в семье принадлежала мужчине, ведь это он являлся кормильцем в семье, ему и бразды правления в руки.

Отчасти это действительно было так. Но это в то время, когда большая часть женщин были домохозяйками. А точнее назвать, прислугами. На них находилось все домашнее хозяйство – от стирки и готовки до заколачивания гвоздей, если нужно было прибить полку к стенке, или починить мебель.

Вот так по инерции все и шло, даже тогда, когда женщины стали массово идти на производство и работать наравне с мужчинами.

Некоторые женщины не выдерживали такой нагрузки – и тогда в семьях начали возникать конфликты.

И если женщине удавалось брать на себя ведущую роль в семье, то ее муж считался бесхребетной тряпкой и подкаблучником и заслуживал негативного к себе отношения.

В СССР мужчины сильно употребляли алкоголь, и «штурвал» семейного корабля часто оставался без «капитана». Вот и приходилось женщине все бремя зарабатывания денег плюс ведение домашнего хозяйства и воспитания детей брать на себя.

Запрещалось брать в дом прислугу

В СССР даже обеспеченные семьи не могли нанимать себе прислугу для ведения домашнего хозяйства, так как это считалось эксплуатацией чужого труда. Хотя порой домоуправам платили зарплату больше, чем токарю на предприятии.

Выход был один: советские семьи делали всю работу по дому самостоятельно. Хорошо, если домашней работой в равной степени занимались оба супруга.

Не было секса

По природе в обществе людей интим был – иначе не развивалось бы и человечество. Но даже само слово «секс» было под запретом, и оно стыдливо произносилось даже в анекдотах, которые считались пошлыми.

Если судить по советским фильмам, то секс все-таки был – где-то за кадром. Стесняясь, парень и девушка шли по аллее парка, взявшись за руки вдвоем. А уже в следующем кадре мужчина встречал возле роддома свою молодую супругу с трехмесячным (не меньше) малышом на руках. В советских фильмах даже про любовь рассказывалось «на отдаленности»: ни страстных поцелуев, ни спальни в первую брачную ночь. Только легкие прикасания рук и поглаживания по плечу.

Нельзя было выбрать образование для детей

В советские времена было очень много династий: на предприятиях работали целыми семьями. Естественно, что после окончания школы ребенок вливался в эту династию, продолжая нести «эстафету отцов». О самостоятельном выборе профессии ребенок мог даже и не мечтать. Хотя некоторые настырные дети «семи пядей во лбу» становились профессиональными художниками, артистами, поэтами, достигали успехов в большом спорте на мировой арене.

В советском государстве не было частных школ, но зато были массовые профтехучилища, которые готовили «продолжателей» рабочих династий. Часто эти училища были как бы «отростком» предприятия, на котором дальше трудились выпускники ПТУ.

Люди не могли заниматься самореализацией

Исходя из такого уклада в обучении детей и получения ними профессии, можно сказать, что права на самореализацию у советского человека не было. Государство заранее позаботилось о его будущем. И несмотря на то, что в стране Советов было много технической и специальной литературы, направленной на подготовку молодежи к самостоятельной жизни и саморазвитие – воспользоваться этими знаниями люди не могли.

Всю первую половину жизни они “вкалывали” на предприятиях, а вторую доживали на скудную пенсию, ковыряясь на огородных грядках, чтобы на столе «всего было вдоволь, а особенно свежих овощей».

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
158
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
147
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
261
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
252
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
223
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
297
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
352
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
273
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
240
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
345
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
370
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
367
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
325
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
337
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
448
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
736
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
736
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
588
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
466
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
364
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
480
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
411
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
431
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
557
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
348
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
354
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
413
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
354
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
469
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
400
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
486
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
418
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
674
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
447
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
407
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
683
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
470
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
336
Больше новостей