Зарплата - от 100 тысяч гривен: украинские медики рассказали о работе в Польше

После упрощения трудоустройства и повышения зарплат в Польше туда ринулись наши врачи
23-03-2021, 21:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Страна /
2.5т

Пока в Украине остро не хватает врачей для лечения ковида, отечественные медики продолжают массово выезжать в Польшу, где получают в разы больше.

После того как пару месяцев назад польское правительство упростило процедуру трудоустройства зарубежных докторов и повысило им зарплаты, из Украины начался повальный отток медработников.

Узнавали, как и на какие условия уезжают украинские врачи в Польшу.

Десятки тысяч уже уехали

Эпидемия - на пике, а в крупных городах некому лечить людей. На это только за последние дни пожаловались мэр Львова Андрей Садовой и мэр Одессы Геннадий Труханов.

Труханов рассказал, что миграция врачей в Польшу - огромная проблема для Одессы на фоне всплеска заболеваемости коронавирусом.

"Недавно мы в Одессе открыли ПЦР-лабораторию, обучили лаборантов. А сейчас два лаборанта уезжают в Польшу. После того, как научились работать. Медсестры, кого не держат здесь дети, семья, - тоже уезжают. Там платят в два-три раза больше, другие условия. По слухам, если к ним приезжает медработник, рабочую визу оформляют за день. У нас не хватает реаниматологов, анестезиологов, которые могут подключать ИВЛ. Люди устали. А теперь мы еще и вводим локдаун. Кто уколы завтра будет делать?!" - возмущался мэр Одессы в интервью "Стране".

С начала прошлого года из Украины, по данным Центра Разумкова, выехали более 66 тысяч врачей и медицинских работников. При этом, по данным Минздрава, по состоянию на 1 января на Украине не хватает 33 707 врачей и более 35 тысяч специалистов среднего медперсонала.

Отток врачей усилился после того, как из-за эпидемии польские власти упростили трудоустройство медиков из-за пределов Евросоюза.

Сенат Польши еще осенью принял соответствующую поправку в закон по борьбе с COVID-19, или так называемый ковидный акт, а зимой он вступил в действие.

Этим документом отменяется обязательная нострификация (подтверждение) дипломов украинских и белорусских врачей.

По этой же поправке докторам, которые лечат "ковид", вдвое подняли зарплаты. Вместе с надбавками выходит около 12-15 тысяч злотых (около 100 тысяч гривен).

Томаш Богдевич, генеральный директор агентства по международному трудоустройству Gremi Personal, рассказал о ситуации с украинскими врачами в Польше.

"В Польше не хватает около 68 тысяч врачей. В медицине очень много вакансий. В первую очередь больницам нужны анестезиологи, хирурги, инфекционисты, медики на скорую помощь и медперсонал в "ковидные" больницы. Польские больницы уже начали трудоустраивать украинских врачей по упрощенной процедуре. Зарплата для врачей в Польше определяется специализацией, стажем работы и количеством дополнительно оплачиваемых смен, которые могут составлять 5-20% от вознаграждения. Врач может работать полный рабочий день или по контракту - тогда он получает почасовую оплату. На данный момент минимальная зарплата для врача-специалиста составляет 6 тысяч 750 злотых (около 52 тысяч гривен). У медсестер - почти 5 тысяч злотых брутто (около 38 тысяч гривен.) Например, сейчас можно найти работу семейным доктором со ставкой 140 злотых в час и, таким образом, работая 5 дней в неделю по 5 часов, он может заработать 14 тысяч злотых (около 108 тысяч гривен). Или работу онколога с зарплатой 30 тысяч злотых в месяц (160 тысяч гривен). В среднем врач может заработать около 14 тысяч злотых (около 108 тысяч гривен), а медсестра около 7 тысяч злотых (50 тысяч гривен) Специалистам, которые работают в ковидных больницах предлагают зарплату 12-15 тысяч злотых и выше (86-108 тысяч гривен)", - рассказал "Стране" Богдевич.

"У нас даже бинтов нет, а у поляков все современное"

Сами врачи признаются, что в Польше их привлекает не только лучшая зарплата.

Львовский хирург Тарас Кузык уехал в Польшу в феврале, и работает в больнице в Лодзе.

"Условия лучше, обеспечение лучше даже в районных больницах. А не то, как у нас, - закрывают районки после реформы Супрун и даже бинтов порой нет. В Украине в больницах - полная разруха и ад. В Польше есть и современное оборудование, и все необходимые медикаменты. И с такими зарплатами и взяток брать не приходится. А у нас врачи с 9-15 тысячами зарплаты, конечно, вынуждены брать сверху", - говорит нам Кузык.

Гинеколог Оксана Федив из Закарпатья уехала в Польшу еще до упрощения процедуры трудоустройства.

"Год назад я начала подтверждать свой диплом, а это долгая история года на два. И тут все упростили, и я сразу нашла работу в Гданьске. Еще студенткой я знала, что уеду из Украины. У нас очень тяжело устроиться в хорошую больницу, открыть собственный кабинет у меня нет возможностей. В идеале хотела бы выехать в Германию или Швецию, но там очень тяжело и долго подтверждать диплом, а устроиться - еще сложнее. Поэтому пока Польша, а там видно будет. Польский я знаю отлично, с коллегами отношения ровные, пациенты не жалуются, во всяком случае я не чувствую, чтобы ко мне относились иначе", - сказала Федив.

Напомним, Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters.

Ранее Вести-ua.net писали, Как в Польше упрощают трудоустройство для украинских врачей и сколько им платят.

Также Вести-ua.net сообщали, "Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:02
В Украине критически не хватает водителей, - эксперты
78
10:43
Кабмин решил уменьшить расходы на жилищные субсидии и льготы в 2025 году
246
10:24
В Киеве обнаружили неразорвавшийся российский дрон
176
10:05
Температура повысится, но придут дожди:: прогноз погоды на сегодня
170
09:46
Трамп отказался от военной помощи Тайваню ради сделки с Китаем, - Washington Post
241
09:27
Гороскоп на 19 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
377
09:08
ЕС разрабатывает план "репарационного кредита" для Украины за счет российских активов, - Reuters
186
08:57
Сибирская тундра взрывается: ученые выяснили, почему
492
08:34
"Флеш" объяснил, почему Starlink на фронте заменить невозможно
233
08:13
Сейчас не время просить Путина о прекращении огня, - Трамп
464
07:58
Эксперт подсчитал, на сколько дней хватит человеку прожиточного минимума в Украине
720
07:36
"Они не собираются останавливаться": эксперт поделился, сколько еще может длиться война
425
07:14
Из каких стран беженцы уже не вернутся в Украину: перечень от эксперта
3.1т
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
612
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
416
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
564
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
981
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
729
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
490
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
493
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
431
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
681
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
2.7т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
343
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
1.1т
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
380
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
405
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.6т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
557
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
499
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
1.1т
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
518
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
521
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
478
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
622
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
438
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
560
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
879
Больше новостей