В Украине домашних насильников собираются заковывать в браслеты

На нарушителей и жертв хотят вешать специальные электронные устройства
19-03-2021, 19:12 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
2.5т

В Министерстве внутренних дел заговорили об усилении мер против домашнего насилия. Речь идет о внедрении системы электронного наблюдения за обидчиками и их жертвами. На днях представители МВД и Нацполиции даже провели совместное заседание.

Обидчику и пострадавшему, в случае его согласия, выдаются два электронных средства (браслета), которые подают соответствующий сигнал в полицию, если обидчик преступит установленную судом дистанцию к пострадавшему, после чего выезжает наряд.

В МВД, во-первых, обратили внимание на рост домашнего насилия за прошедший год. К такой тенденции приложились карантинные ограничения. Имеются в виду психологические факторы: многие вынуждены сидеть дома, "надоедая" друг другу. Это провоцирует агрессию.

Во-вторых, в министерстве уверяют, что будут учитывать в новой стратегии по борьбе с домашним насилием международный опыт. С такими преступлениями подобным образом борются, как минимум, в Израиле, Грузии, Австрии и Румынии.

Но правоохранители честно признаются, что внедрение таких новшеств будет длительным. Юристы же со своей стороны смотрят на такие замыслы скептически. Для этого есть как финансовые, так и строго правовые причины.

Браслетов не хватает даже уголовникам

Как отмечает в комментарии UBR.ua адвокат из "Альянса правовых сил" Виталий Собкович, сейчас в Украине и так не хватает таких средств контроля. По этой причине нередко люди по решению суда сидят под домашним арестом без таких браслетов.

"Браслетов не хватает даже для многих уголовных производств, чтобы можно было обеспечить домашний арест. Поэтому маловероятно, чтобы их выдавали по делам о домашнем насилии. Более того, придется серьезно увеличивать расходы госбюджета, поскольку это удовольствие недешевое ", – отметил Собкович.

По мнению юриста, в МВД могли бы придумать более простые средства контроля за фигурантами дел о домашнем насилии. К примеру, использование смс-информирования или контроль обидчика по номеру телефона, если он находится в зоне какой-то станции.

Выгонят из дому даже собственников жилья

Полиция только готовит материалы, а решение о запрете приближаться к пострадавшим принимает суд. И, как правило, очень оперативно. Если суд запрещает обидчику приближаться к жертве, то оба уже не могут находиться на одной жилплощади, несмотря на право каждого на квадратные метры.

"Такая ситуация: жена остается дома, а муж вынужден искать другое жилье. И пока действует ограничительное предписание, он не имеет права физически видеться с супругой. Есть немало жалоб на решения судов, когда обидчики заявляют, что квартира общая, пребывает в их собственности, но суд это не интересует", – рассказывает юрист.

Относительно нарушений права собственности человека на жилье Собковичу вторит адвокат Игорь Коржук. Последний вообще считает, что выделять из госбюджета средства на такие мероприятия не имеет, мягко говоря, никакого смысла.

"Такую идею МВД по поводу браслетов я считаю полным бредом. Это очевидное нарушение права собственности. Суд не может собственнику жилплощади запретить жить в его квартире. Если суд такое решение принимает, оно должно быть отменено в апелляции", – кратко прокомментировал планы правоохранителей Коржук.

Усиленная слежка за украинцами

Как говорит экс-судья из Ассоциации судей в отставке Денис Невядомский, на самом деле в такой инициативе кроется желание силовиков увеличить слежку за населением.

"Важно понимать, из-за чего происходит такое насилие. Меры, которые предлагает МВД, не являются адекватными. Достаточно и тех мер, которые предусмотрены законом. Эти браслеты – лишний способ контроля. Мы на пороге того, что МВД и наши внешние партнеры пытаются продвинуть у нас максимальный контроль над населением", – полагает он.

Как уверен бывший судья, это связанно не только с браслетами. Это – глобальный тренд. По его мнению, с такими делами должны работать профессиональные госорганы.

"Этим должен заниматься участковый, надо проводить профилактику домашнего насилия, обучение населения юридическим азам. Проблема не в том, что у нас самое агрессивное население в мире, и поэтому нужно срочно на всех надеть браслеты. Проблема в том, что те органы, которые должны этим заниматься, на это неспособны", – говорит Невядомский.

Он приводит пример с попытками государства совладать с коррупцией: вместо того, чтобы бороться с коррупцией теми органами, которые уже есть и предусмотрены Конституцией, в стране создаются "надконституционные органы", которые фактически заменили собой те государственные, которые были.

"Вместо того, чтобы усилить институционально не органы, которые должны заниматься проблемами домашнего насилия, решать проблему органами государства – придумывается новый способ для слежки за людьми. Я думаю, что на это идти нельзя, несмотря на задекларированную благую цель", – резюмирует бывший судья.

Напомним, С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны.

Ранее Вести-ua.net писали, Карантин в Украине: в семьях вырос уровень домашнего насилия.

Также Вести-ua.net сообщали, "Перестаньте ныть": отставной генерал США жестко обратился к Европе.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
195
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
216
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
293
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
257
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
394
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
375
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
254
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
790
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
346
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
267
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
357
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
487
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
339
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
529
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
702
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
459
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
369
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
437
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
307
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
761
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.5т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
465
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
395
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
494
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
621
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
390
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
436
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
352
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
373
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.8т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
391
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
412
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
560
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
462
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
494
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
366
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
606
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
Больше новостей