В Украине домашних насильников собираются заковывать в браслеты

На нарушителей и жертв хотят вешать специальные электронные устройства
19-03-2021, 19:12 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
2.4т

В Министерстве внутренних дел заговорили об усилении мер против домашнего насилия. Речь идет о внедрении системы электронного наблюдения за обидчиками и их жертвами. На днях представители МВД и Нацполиции даже провели совместное заседание.

Обидчику и пострадавшему, в случае его согласия, выдаются два электронных средства (браслета), которые подают соответствующий сигнал в полицию, если обидчик преступит установленную судом дистанцию к пострадавшему, после чего выезжает наряд.

В МВД, во-первых, обратили внимание на рост домашнего насилия за прошедший год. К такой тенденции приложились карантинные ограничения. Имеются в виду психологические факторы: многие вынуждены сидеть дома, "надоедая" друг другу. Это провоцирует агрессию.

Во-вторых, в министерстве уверяют, что будут учитывать в новой стратегии по борьбе с домашним насилием международный опыт. С такими преступлениями подобным образом борются, как минимум, в Израиле, Грузии, Австрии и Румынии.

Но правоохранители честно признаются, что внедрение таких новшеств будет длительным. Юристы же со своей стороны смотрят на такие замыслы скептически. Для этого есть как финансовые, так и строго правовые причины.

Браслетов не хватает даже уголовникам

Как отмечает в комментарии UBR.ua адвокат из "Альянса правовых сил" Виталий Собкович, сейчас в Украине и так не хватает таких средств контроля. По этой причине нередко люди по решению суда сидят под домашним арестом без таких браслетов.

"Браслетов не хватает даже для многих уголовных производств, чтобы можно было обеспечить домашний арест. Поэтому маловероятно, чтобы их выдавали по делам о домашнем насилии. Более того, придется серьезно увеличивать расходы госбюджета, поскольку это удовольствие недешевое ", – отметил Собкович.

По мнению юриста, в МВД могли бы придумать более простые средства контроля за фигурантами дел о домашнем насилии. К примеру, использование смс-информирования или контроль обидчика по номеру телефона, если он находится в зоне какой-то станции.

Выгонят из дому даже собственников жилья

Полиция только готовит материалы, а решение о запрете приближаться к пострадавшим принимает суд. И, как правило, очень оперативно. Если суд запрещает обидчику приближаться к жертве, то оба уже не могут находиться на одной жилплощади, несмотря на право каждого на квадратные метры.

"Такая ситуация: жена остается дома, а муж вынужден искать другое жилье. И пока действует ограничительное предписание, он не имеет права физически видеться с супругой. Есть немало жалоб на решения судов, когда обидчики заявляют, что квартира общая, пребывает в их собственности, но суд это не интересует", – рассказывает юрист.

Относительно нарушений права собственности человека на жилье Собковичу вторит адвокат Игорь Коржук. Последний вообще считает, что выделять из госбюджета средства на такие мероприятия не имеет, мягко говоря, никакого смысла.

"Такую идею МВД по поводу браслетов я считаю полным бредом. Это очевидное нарушение права собственности. Суд не может собственнику жилплощади запретить жить в его квартире. Если суд такое решение принимает, оно должно быть отменено в апелляции", – кратко прокомментировал планы правоохранителей Коржук.

Усиленная слежка за украинцами

Как говорит экс-судья из Ассоциации судей в отставке Денис Невядомский, на самом деле в такой инициативе кроется желание силовиков увеличить слежку за населением.

"Важно понимать, из-за чего происходит такое насилие. Меры, которые предлагает МВД, не являются адекватными. Достаточно и тех мер, которые предусмотрены законом. Эти браслеты – лишний способ контроля. Мы на пороге того, что МВД и наши внешние партнеры пытаются продвинуть у нас максимальный контроль над населением", – полагает он.

Как уверен бывший судья, это связанно не только с браслетами. Это – глобальный тренд. По его мнению, с такими делами должны работать профессиональные госорганы.

"Этим должен заниматься участковый, надо проводить профилактику домашнего насилия, обучение населения юридическим азам. Проблема не в том, что у нас самое агрессивное население в мире, и поэтому нужно срочно на всех надеть браслеты. Проблема в том, что те органы, которые должны этим заниматься, на это неспособны", – говорит Невядомский.

Он приводит пример с попытками государства совладать с коррупцией: вместо того, чтобы бороться с коррупцией теми органами, которые уже есть и предусмотрены Конституцией, в стране создаются "надконституционные органы", которые фактически заменили собой те государственные, которые были.

"Вместо того, чтобы усилить институционально не органы, которые должны заниматься проблемами домашнего насилия, решать проблему органами государства – придумывается новый способ для слежки за людьми. Я думаю, что на это идти нельзя, несмотря на задекларированную благую цель", – резюмирует бывший судья.

Напомним, Нужна альтернатива: Дикий объяснил, чем грозит фронту сбой в работе Starlink.

Ранее Вести-ua.net писали, Карантин в Украине: в семьях вырос уровень домашнего насилия.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс доллара: сколько будет стоить валюта в 2026 году.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
324
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
439
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
481
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
375
21:58
Эрдоган хочет собрать в Стамбуле Трампа и Путина: что известно
352
21:33
ЕС урежет помощь Ukraine Facility, потому что Киев не сдержал обещание
539
21:14
Германия ужесточит порядок приема "хороших русских", - СМИ
397
20:56
Даже нанесли на карты: Николаев при СССР должны были переименовать
1.1т
20:41
Липцы под контролем ВСУ: военные рассказали о ситуации на севере Харьковской области
435
20:18
Встретятся ли Зеленский в Путин в августе: в Кремле "поставили точку"
20:01
Нужна альтернатива: Дикий объяснил, чем грозит фронту сбой в работе Starlink
382
19:53
Гороскоп на 26 июля: прогноз для каждого знака зодиака
907
19:34
Аномальная жара накроет Украину: названы области, которые пострадают больше всего
781
19:15
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в 2026 году
417
18:56
Выплаты военным: Зеленский будет просить помощи у ЕС, - Bloomberg
572
18:37
Астролог определила три знака зодиака, которым обязательно повезет в августе
1.2т
18:18
Неотложный законопроект по НАБУ и САП: когда Рада рассмотрит документ
432
17:59
Биткоин подешевел: что давит на криптовалюту
384
17:40
Последние выходные июля: какой будет погода
397
17:21
В Украину прибыла еще одна система ПВО Patriot, - The Telegraph
534
17:02
Супербактерии могут убить миллионы людей в ближайшие десятилетия, - The Guardian
525
16:43
УЗ вводит верификацию через "Дію" при покупке билетов на ряд поездов
602
16:24
Зарплаты чиновников втрое превышают средние по стране: кому платят больше всего
589
16:05
Для этих трех знаков зодиака начинается период, когда все становится на свои места
1.7т
15:46
В Киеве мужчину, который поджег дверь в многоэтажке, обвинили в работе на РФ
456
15:27
США выходят из переговоров по прекращению огня в Газе, - Виткофф
422
15:08
Киберспециалисты ГУР проникли на серверы оккупационной администрации Крыма
481
14:49
США готовятся к войне за Тайвань: крупнейшие учения уже стартовали
569
14:30
Ожидается дефицит осадков: метеоролог предупредила украинцев о жаре в августе
397
14:11
Байден продал права на свои мемуары за 10 миллионов долларов
381
13:52
Германия намерена создать самую сильную армию в Европе, - FT
472
13:33
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
416
13:14
США раскритиковали планы Макрона признать Палестинское государство
344
12:55
Гороскоп на 25 июля по картам таро: кому важно в этот день сохранить терпение
648
12:36
Бензин на АЗС может заметно подорожать в ближайшие дни, - эксперт
548
12:17
Starlink полностью восстановился после масштабного сбоя
382
11:58
На Европу надвигается волна жары из Африки: сколько градусов покажут термометры
550
11:39
Новая технология научились отслеживать людей по Wi‑Fi
915
Больше новостей