Министр здравоохранения Максим Степанов пояснил, почему индийскую COVID-вакцину CoviShield зарегистрировали по заявлению компании Grace of God, которая была зарегистрирована три месяца назад с уставным капиталом в 28 000 грн. Об этом он сказал в эфире 1+1.
По его словам, Украина имеет прямой контракт с производителем вакцины Serum Institute. Контракт заключила международная закупочная компания Crown Agency, а получателем препарата в Украине является Укрмедпостач.
В то же время, по словам Степанова, компания Grace of God была уполномочена со стороны производителя препарата Serum Institute.
"В связи с тем, что он (институт) не имеет своего представительства, он уполномочил компанию передать документы на регистрацию. Эта компания фигурирует в соответствующих документах на регистрации. Это как нотариуса уполномочивают", - пояснил глава Минздрава.
Степанов считает, что не имеет права комментировать информацию о том, что компания якобы существует только на бумаге.
"Это не наш вопрос. Это вопрос Serum Institute, каким образом он хотел зарегистрировать эту компанию. Он мог зарегистрировать путем регистрации своего предприятия", - заявил он.
Степанов отметил, что Минздрав не собирается отчитываться о том, что компания якобы может быть "прокладкой", а вакцина зарегистрирована в соответствии с украинским законодательством.
Информация о том, что заявителем на регистрацию рекомбинантную вакцины CoviShield производства Serum Institute является именно ООО Grace of God указанная на сайте Государственного экспертного центра МЗ, которое занимается регистрацией всех лекарственных средств.
Напомним, В Польше нашли обломки очередной ракеты.
Ранее Вести-ua.net писали, Составлен рейтинг огромных зарплат и премий министров.
Также Вести-ua.net сообщали, Сын Трампа провел тайную встречу с Эрдоганом.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →