Шахтеры приостановили протесты в Киеве до понедельника

24-04-2015, 21:24 / Автор: Ілько Северин
2.1т

Горняки шахт Западной и Восточной Украины приостановили пикеты и митинги в Киеве до понедельника. Об этом сообщили организаторы акции протеста.

Отметим, сегодня шахтеры пикетировали Верховную Раду и Министерство энергетики и угольной промышленности. Как сообщили представители шахтерских профсоюзов, митингующие планировали добиться от министра энергетики Владимира Демчишина более конкретной информации о планах Минэнерго по реформированию отрасли, и в особенности, по сокращению шахт. Также угольщики надеялись, что министр озвучит конкретные шаги по выходу отечественного ТЭК из кризиса и планы по решению проблемы круговой задолженности в отрасли, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rbc.ua

Профсоюзы угольщиков недовольны тем, что 21 апреля на III объединенном съезде шахтеров Демчишин не представил стратегии развития отрасли.

Вместе с тем председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов не надеется на то, что министр сможет четко сформулировать позицию. "Мы с ним встречались, говорили. Он еще раз показал свой непрофессионализм. Когда он был на съезде шахтеров Украины, ему была предоставлена возможность доложить делегатам съезда программу в целом по топливно-энергетическому комплексу, по угольной отрасли, но он устроил выступление в форме "вы задавайте мне вопросы, а я отвечу. Вечер вопросов и ответов - это не тот сценарий, который должен реализовывать министр", - комментирует ситуацию глава профсоюза угольщиков.

Заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Валерий Мамченко также заявил, что профсоюзы неоднократно встречались с министром Демчишиным, приглашали его на пленумы, предупреждали о том, что ситуация может привести к кризису.

"Но общего языка не находили, нас не слушали", - отметил Мамченко. По его словам, задолженность по зарплатам составляет свыше 300 млн грн, и источники их погашения пока неизвестны.

Руководители профсоюза сообщили, что Президенту, премьер-министру и спикеру ВР были переданы все материалы и резолюции III Съезда шахтеров.

По словам Турманова, первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук пообещал митингующим, что направит их требования на рассмотрение правительства. Горняки также настаивают на проведении заседания СНБО Украины по энергетическому комплексу.

"Рассчитываем, что туда Президент пригласит не только свою команду, но и специалистов, ученых, инженеров, руководителей предприятий и естественно представителей профсоюзов. И там будут рассмотрены все эти вопросы и поставлена точка. Должна работать система, а система не работает. Мы просто хотим полной ясности. Мы поняли, что есть последний шанс - это Президент страны, гарант Конституции. У нас есть документ - решения съезда, который отражает мнение всех шахтеров предприятий, которые находятся на подконтрольной Украине территории. Как государственных шахт, так и частных, и машиностроительных предприятий, и обогатительных фабрик. Мы с этим решением будем добиваться встречи с президентом. Мы подключим народных депутатов из межфракционного объединения "Защитим угольную отрасль", которые понимают ситуацию в отрасли. Шахтеры хотят работать", - отметил Мамченко.

Прошедший в Киеве во вторник, 21 апреля, III Съезд шахтеров Украины принял постановление об обращении к Президенту с требованием отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина за непрофессиональное управление отраслью.

Съезд шахтеров (около 800 делегатов) также потребовал созвать заседание СНБО для выработки мер по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли.

На следующий день делегаты съезда, а также дополнительно прибывшие в столицу работники государственных и частных угольных предприятий вышли на организованный митинг в поддержку решений съезда. Митинг проводится возле Администрации Президента, Кабмина и Верховной Рады. Количество участников исчислялось несколькими тысячами человек.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
148
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
199
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
175
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
220
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
290
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
342
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
360
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
256
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
330
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
323
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
384
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
351
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
384
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
380
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
290
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
393
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
335
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
512
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
400
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
461
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
447
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
378
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
462
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
649
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
543
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
382
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
427
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
439
07:36
Какое оружие на руках у гражданских украинцев: полиция дала перечень
922
07:14
Трамп усиливает давление на СМИ из-за освещения войны с Ираном — Axios
459
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
1.4т
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
622
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
769
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
2.6т
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
700
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
579
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
649
Больше новостей