Киевлян собираются наказывать штрафами за "не такие" кондиционеры, балконы и антенны

В столице готовят большую реформу
27-01-2021, 19:34 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Хвиля /

В Киеве грядет большая реформа. За "не такие" кондиционеры, балконы и антенны хотят наказывать штрафами, а коммунальщикам расписали, как часто они должны мыть фасады, убирать снег и стричь газоны.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на текст законопроекта №4619.

Согласно документу, предлагается ввести ответственность за вывод конденсата от размещенных на фасадах домов (зданий, сооружений) кондиционеров в места, которые не являются специально приспособленными для этого местами. В документе уже указан и размер штрафа - от 1,7 тыс. до 3,4 тыс. грн.

Автором инициативы стал народный депутат из фракции "Слуга народа" Сергей Гривко.

Как указано в пояснительной записке, для граждан и общества законопроект будет способствовать достижению следующих положительных результатов:

- на законодательном уровне будут установлены четкие правила вывода конденсата от размещенных на фасадах домов (зданий, сооружений) приборов охлаждения (кондиционеров);

- законодательное ограничение бесконтрольного в настоящее время вывода конденсата из приборов охлаждения (кондиционеров) уменьшит негативное воздействие на окружающую среду населенных пунктов, будет способствовать защите интересов общественности и уменьшит количество нарушений законных прав и интересов физических и юридических лиц в этой сфере;

- введение ответственности стимулировать владельцев приборов охлаждения (кондиционеров) соблюдать установленные требования (порядка) вывода конденсата.

В примечании к Кодексу Украины об административных правонарушениях говорится, что специально приспособленными местами для вывода конденсата из кондиционеров являются:

- ливневая канализация;

- бытовая канализация (в случае вывода конденсата с разрывом струи через гидрозатвор);

- резервуары, оборудованные и размещенные таким образом, чтобы собирать конденсат и не допускать его утечки или распространения иным образом.

Кроме этого, правила благоустройства, утвержденные еще в 2008 году, включали в себя пункт о кондиционерах, вытяжках, спутниковых антеннах и так называемых царь-балконах, когда их облик полностью меняет фасад здания. Все это можно было делать лишь при согласовании с профильными службами киевской власти, а у них было право выдавать соответствующие ордера. Впрочем, на такие нарушения, как правило, закрывают глаза. И даже вопиющие надстройки и пристройки сносятся лишь после огромного общественного резонанса.

Теперь в эти правила тоже вносят изменения.

"Департамент благоустройства разработал новые правила, которые должна утвердить сессия. В частности, речь о том, что кондиционеры, вытяжки и балконы должны соответствовать паспортам фасадов зданий, а не быть хаотичными, как кто захотел", — заявил "Вестям" бывший руководитель департамента городского благоустройства КГГА Тарас Панчий.

Вдобавок, на общественное обсуждение горадминистрация вынесла документ на 62 страницах "О правилах благоустройства территории города Киева", который скоро представят депутатам Киеврады.

Например, в документе указано, что количество урн для мусора в парках ставится из расчета одна на 800 кв. м, а на центральной аллее — через каждые 40 м. После осенне-зимнего периода и между ними необходимо мыть проезжую часть специальными средствами, а фасады домов — раз в три месяца.

Много сказано и о зеленых насаждениях. Например, косить траву обязаны, если высота покрова выше 10 см, а скошенная трава должна быть убрана в течение 3-х суток. Невыполнение этих, а также еще десятков подобных правил, карается админпротоколом и штрафом, размер которого еще не определили.

Кроме вышеуказанных нововведений, в документе также говориться, что:

- ради экономии можно утром и вечером снижать уровень освещения улиц;

- в самом центре балансодержатели домов просто обязаны обеспечить архитектурно-художественную подсветку фасадов;

- на пешеходных переходах запрещается выключать освещение ночью, а над каждым домом должен быть светильник;

- обрабатывать зимой улицы реагентами нужно начинать не позже чем через полчаса после того, как пойдет снег.

Напомним, Украина предложила США доступ к своим редкоземельным ресурсам, - FT.

Ранее Вести-ua.net писали, Составлен рейтинг огромных зарплат и премий министров.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина готова обсуждать вопрос проведения выборов, - Маркарова.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:50
В Украине заканчивается газ: хватит ли голубого топлива до весны
52
14:31
ЕС готовится нанести удар по США в ответ на действия Трампа, - FT
131
14:12
Текущая неделя может преподнести непростые испытания некоторым знакам зодиака
307
13:53
Трамп уверяет, что США ведут "очень конструктивные переговоры по Украине"
203
13:34
Стоимость доллара: какой курс в обменных пунктах
222
13:15
В Украину идет мощный антициклон: что будет с погодой
354
12:56
Впала в депрессию: бывшая украинская телеведущая уехала в Швеции и работает уборщицей
1.1т
12:37
Демографическая катастрофа в Украине: как можно восстановить население
303
12:18
Какому знаку зодиака повезет 5 февраля: прогноз астрологов
543
11:59
Каким будет курс доллара в ближайшие дни: прогноз эксперта
295
11:40
Зеленский анонсировал очередную индексацию пенсий: когда выплаты пересчитают
590
11:21
В Одессе женщина с ребенком выпала из окна 16-го этажа
265
11:02
Адвокат назвал цифры случаев СОЧ в Украине
409
10:43
Падение Bitcoin: почему снижается стоимость криптовалют и что будет дальше
334
10:24
Сотрудникам ЦРУ предложили уволиться и получить компенсацию, - CNN
351
10:05
Небольшой мороз и снег: синоптики дали прогноз на сегодня
280
09:46
Цены на продукты: на что рост стоимости замедлился
296
09:27
Гороскоп на 5 февраля: кому из знаков зодиака предстоит принять важное решение
883
09:08
Трамп заявил о готовности США взять Сектор Газа под контроль
337
08:57
Гороскоп Таро на 5 февраля 2025 года
675
08:34
В Донецкой области проведут обязательную эвакуацию детей из 12 населенных пунктов — ОВА
399
08:13
Зеленский: вопрос ЗАЭС будет поднят на первой встрече с РФ в дипломатическом формате
408
07:58
Может ли Украина заменить финансирование проектов USAID: у Федорова объяснили
383
07:36
Иран тайно разрабатывает ядерные ракеты, — The Telegraph
359
07:14
Следующий бой Усика: названы дата и соперник украинского чемпиона
22:57
Азербайджан имеет доказательства, что самолет сбила российская ПВО
495
22:43
В Украине пойдет снег: где 5 февраля ждать настоящей зимы
464
22:19
"Создают предпосылки для наступления": зафиксировано усиление группировок противника
696
22:03
В США возник внезапный дефицит: цены на яйца взлетели, полки магазинов почти пусты
543
21:58
Украина готова обсуждать вопрос проведения выборов, - Маркарова
598
21:33
Украинцы массово скупают недвижимость в Турции: больше - только Россия и Иран
583
21:14
Россия ударила баллистикой по центру Изюма: есть погибшие, более 40 раненых
504
20:56
В Киевской области нашли младенца на улице: подробности
701
20:41
Украинские беженцы в Британии могут потерять работу и жилье: СМИ раскрывают проблему
654
20:18
Взрыв в Москве мог совершить смертник: что известно о втором погибшем
835
20:01
Солдаты КНДР воюют с ВСУ, "как в фильме о Второй мировой", - BI
1.2т
19:53
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.6т
19:34
Суд приговорил к 6 годам тюрьмы фитнес-тренера, который неоднократно имел конфликты с работниками ТЦК
1.1т
Больше новостей