Вакансии в Донецке: Кому платят больше 4000 в месяц

22-04-2015, 10:12 / Автор: Ілько Северин
/
1.8т

Война на Донбассе за год превратила один из самых богатых регионов страны, в один из самых нищих. Закрытие предприятий и учреждений, массовый выезд дончан из города в спокойные регионы привели к краху системы трудоустройства в шахтерской столице.

"Требуется сапер на разминирование". Объявление в Донецке образца весна-2015 года красноречиво говорит о том, кто нынче в цене. Обещана неплохая зарплата в 4500 гривен, при условии, что кандидат на вакансию будет не старше 30 лет, за плечами у него – служба в армии и знание саперного дела или хотя бы пиротехники, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

Это объявление о вакансии вот уже больше недели висит в Донецком городском центре занятости. Когда-то здесь кипела жизнь, дончане активно искали (и находили!) работу, переучивались на другие специальности либо оформляли пособие по безработице, которое пусть и с задержками, но исправно выплачивалось каждый месяц. Сейчас здесь тишина. Терминалы по поиску вакансий отключены и безмолвствуют, нет специалистов службы и только одинокие соискатели бродят между стендами с вывешенными вакансиями. В том числе и сапера.

"Бухгалтер требуется на две тысячи гривен, думаю, пойти, – общается немолодая женщина с кем-то по мобильному телефону. – Копейки, конечно, но все лучше, чем ничего… Буду молиться, чтобы фирма приличная была. Иначе с голоду умрем, денег вообще в доме нет, у мужа шахту закрыли".

Две тысячи – это, скажем, прямо неплохая нынче для Донецка зарплата. Вот – вакансии учителей-предметников, даже по украинском языку и литературе, – всем предлагается 2000. Правда, везде оговорка: "Задолженность по зарплате – три месяца".

Возле стендов "Служащие" и "Медработники" желающих найти работу не было, а вот возле "Рабочих специальностей" несколько молодых людей кропотливо изучали строительные вакансии. "Две с половиной тысячи каменщику… ну не, – разочарованно протянул парень лет 20. – Лучше уж пойти водителем трамвая на 4250".

Как оказалось, самые привлекательные зарплаты (по сравнению с другими вакансиями в ДонЦЗ) предлагаются артистам балета и хора (около 5 тысяч гривен), собственно саперам и водителям трамваев (4 тысячи и выше), просто водителям транспортных средаств (требование "служба в армии" заставило задуматься, но 3 тысячи на дороге не валяются) и на ту же зарплату – копирайтерам (удивило, что в Макеевке).

Медсестры (требуются с высшим, между прочим, образованием!), врачи различных специальностей, даже сверхвостребованные травматологи могут рассчитывать на зарплату от 1200 до 1600 гривен. Инженеру по охране труда положили 1500 гривен зарплаты, бухгалтеру – 2 тысячи, соцработникам, рабочим зеленого строительства – и того меньше.

Диспетчеры-консультанты в городском центре занятости руководствуются неким "Временным порядком ведения учета лиц, которые ищут работу". Сам "Порядок" – три страницы крупным шрифтом, конкретики не предлагает. Мол, приходите и сами ищите. Единственный активный соискатель получил на руки "Карточку учета лиц, которые ищут работу" – бумагу формата А4 без каких-либо опознавательных знаков. Туда следует вписать личные данные, которые затем будут занесены в электронную базу. Через 90 дней процедуру необходимо зачем-то повторить. Ни слова о защите персональных данных, ни намека на пособие по безработице, никаких гарантий. Ничего.

"Сейчас работу в Донецке и не найти вовсе, – сетует временно безработный Игорь. – Если куда-то кто-то и требуется, то, в основном, работа не постоянная и оплата минимальная. Не поверите, я – один из тех, кто строил Донецкий аэропорт. Тогда была Украина, и платили хорошо. Пришло "ДНР" разбомбили аэропорт, работы и зарплаты нет. Для меня это очень показательно. Последняя моя подработка была еще в конце прошлого года – чернорабочим, доделывали ремонт частного дома. С тех пор денег я не зарабатываю. Единственная причина, почему я все еще не умер с голоду – дочь живет в Киеве и пересылает на карточку денег. Она давно звала к себе, но я боюсь бросать тут квартиру. Страшно вот так, почти стариком, покидать город, в котором вырос и прожил всю жизнь".

По совету друзей Игорь сейчас служит волонтером на "Донбасс Арене", занимается комплектацией продуктовых наборов Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Говорит, что жить можно – есть с кем пообщаться, перекусить (все волонтеры получают горячий обед), и к тому же за 20 выходов дают полный продуктовый набор.

Во Всемирной сети на сайтах по поиску работы вакансии есть, но спектр предложений не так уж и велик. Традиционный спрос на рабочие специальности, а также на людей, занятых в сфере обслуживания. Так, зарплата рабочего по изготовлению пластиковых окон стартует от 2000 гривен, нужны также охранники и дворники, правда, их оплата труда не превышает и 1500 гривен. Также нужны продавцы (от 2500 гривен), парикмахеры (заработная плата зависит от выручки за день) и младший медицинский персонал (от 1200 гривен). А вот у поваров заработная плата стартует от 3000 гривен, правда, в большинстве случаев работа сезонная на побережье Азовья.

Активизировались и агентства, предлагающие работу за границей. Выбор как всегда одинаков: нужны сиделки, гувернантки, рабочие на стройки, в сельское хозяйство и фабрики. Также требуются медики, и по сравнению с Донецком, где зарплата врачей пляшет у отметки 2000 гривен, за границей предлагают в разы больше. К примеру, ЛОР-врачу в Ливии предлагают работу с окладом в $2-3 тысячи.

Напомним, Украинцев обяжут открывать отдельные счета для продаж товаров через интернет.

Ранее Вести-ua.net писали, Что делать, если вы потеряли работу во время карантина: инструкция.

Также Вести-ua.net сообщали, В жизни этих знаков зодиака "черная полоса" подходит к концу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:05
Часть Украины накроют дожди: в каких регионах сегодня ухудшится погода
59
09:46
Неспособность восточного фланга НАТО реагировать на нападения очевидна, - Financial Times
143
09:27
Гороскоп на 12 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
240
09:08
Польша закрыла границу с Беларусью
204
08:57
Коллаборантам и госизменникам оставят пенсию: назван ее размер
334
08:34
NASA закрыло для китайцев вход на свои объекты
225
08:13
Трампу уже пора увидеть, что Путин насмехается над ним — Сикорский
274
07:58
Албания первой в мире назначила ИИ министром: что это значит
247
07:36
В руководстве ЕС считают, что война в Украине продлится минимум еще два года, - El Pais
393
07:14
Стало известно, куда летели российские дроны РФ в Польше
997
22:57
Польша разворачивает около 40 000 военных на границе с РФ и Беларусью
426
22:43
Дождей в Украине станет больше: прогноз на 12 сентября
423
22:19
Захарова отреагировала на интервью Аллы Пугачевой
3.5т
22:03
США возвращают посольство в Минск
371
21:58
"Мадяр" обратился к народу Польши
21:33
Путин возродил систему каторжных работ времен Сталина и ГУЛАГа
908
21:14
Лукашенко освободил более 50 политзаключенных
351
20:56
Зеленский объяснил, что самое страшное в атаке России по Польше
607
20:41
Россияне упорно пытаются обойти Покровск — 68-я ОЕБР
500
20:18
Венгрия обвинила Киев в ухудшении отношений между двумя странами
549
20:01
США сняли санкции с "Белавиа": представитель Трампа заявил, что "это только начало"
789
19:54
Гороскоп на 12 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Рубль продолжает дешеветь: "деревянный" обновил многомесячные минимумы
699
19:16
Вслед за Польшей Латвия тоже закрывает небо у границы с РФ и Белоруссией
437
18:57
Температура упадет, дожди не утихнут: прогноз погоді на завтра
449
18:38
В жизни этих знаков зодиака "черная полоса" подходит к концу
1.6т
18:19
Операция "Диаметр": в The Telegraph узнали, как элитное подразделение взорвало "Северный поток"
1.6т
18:00
В Польше сбивали российские дроны ракетами по 400 тысяч евро, - Bild
546
17:41
Убийство школьников в Винницкой области: что известно о конфликте, который привел к трагедии
894
17:22
Литва, Польша и Украина призвали усилить ПВО после атаки российских беспилотников
424
17:03
Вторжение российских беспилотников в Польшу: профессор раскритиковал НАТО
447
16:44
Три знака зодиака вскоре распрощаются с проблемами: кого ждет прорыв
2.1т
16:42
На Запорожском направлении на самолете Су-27 разбился летчик
1.2т
16:25
Военный аналитик раскритиковал подход Польши к сбитию российских дронов
474
16:06
Путин насмехается над Трампом, запуская дроны по территории страны НАТО, - WSJ
491
15:47
Цены на капусту стремительно снижаются: сколько стоит килограмм
499
15:28
Диетологи назвали 6 способов получения витамина D: как обойтись без добавок
410
15:09
Индия потребовала от Кремля еще больших скидок на нефть, - Reuters
460
Больше новостей