Цены на проезд пересмотрели: на сколько придется платить больше

2-01-2021, 09:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
3.4т

В Украине после январского локдауна проезд в транспорте может подорожать в 1,5 раза. О таком намерении уже заявили некоторые перевозчики. К примеру, в Киеве транспортные компании анонсировали рост цен с 8 до 12 грн.

Цены могут увеличиться весной 2021-го

Проезд в киевских маршрутках может подорожать до 12 грн уже в первом квартале 2021-го года, рассказал генеральный директор компании "Транс Групп" Владимир Назаренко. Его предприятие владеет 13 городскими и междугородними маршрутами.

Для повышения цен есть несколько причин:

  • количество пассажиров из-за карантина упало на 40-50%;
  • перевозчиков обязали бесплатно перевозить дополнительных льготников;
  • маршрутчики должны установить валидаторы для единого билета.

"Мы вели переговоры с властями, чтобы нам компенсировали убытки, связанные с перевозкой льготных категорий пассажиров и первым локдауном. Но до этого времени переговоры успехом не увенчались, – говорит Владимир Назаренко. – Также у нас есть обязательства по обновлению подвижного состава. Мы обратились к властям, чтобы нам перенесли сроки закупок состава ближе к дате окончания карантина, но и в этом нам отказали. Плюс ко всему в скором времени мы должны установить валидаторы (устройство для проверки проездных документов. – Ред.) для единого билета".

Одни только валидаторы, по словам Назаренко, обойдутся в 50-60 тыс. грн на автобус (маршрутку). В Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области уверены: необходимость повышения цен действительно назрела. Но поднимать этот вопрос будут в начале февраля, а это значит, что цена может увеличиться не раньше марта.

"В январе это будет фактически работа в убыток, – говорит глава Ассоциации Игорь Моисеенко. – Часть предприятий опять закроются, возить не будет кого. Продержимся этот период, подсчитаем убытки, разработаем обоснование тарифа. Будем стараться не поднимать цену. Но если поднимать, то несущественно, в среднем до 10 грн".

По закону организацией пассажирских перевозок занимаются органы местного самоуправления. Это значит, что цену на перевозки также должны устанавливать, или хотя бы согласовывать, в органах местной власти. Но в пресс-службе Киевской городской государственной администрации сообщили, что цену на перевозки в маршрутках они не регулируют, а частные перевозчики, согласно условиям договоров, должны лишь заранее сообщать им о пересмотре тарифов.

Где и как повышают цены: регионы опережают столицу

Рост стоимости проезда грозит не только Киеву. Перевозчики Сум еще 10-го декабря обратились к местной власти с просьбой поднять цену проезда на период карантина. Согласно ограничениям, можно перевозить пассажиров только на сидячих местах, соответственно – прибыль меньше. Сейчас проезд в маршрутках в городе стоит 7 грн, а перевозчики хотят – 9.

В некоторых городах карантин уже существенно повлиял на стоимость проезда. К примеру, в Черновцах за время карантина цену успели поднять дважды. Еще в конце мая проезд там подорожал с 5 грн до 7. А в конце октября цену решили повысить вдвое – до 15, а на некоторых маршрутах и до 20 грн. Тогда уже вмешалась мэрия и вынудила перевозчиков снизить стоимость до 7 грн.

"Обратите внимание, стоимость проезда поднимают лишь в некоторых регионах, остальные об этом не говорят, – акцентирует внимание руководитель общественной организации "Развитие инфраструктуры" Станислав Гвоздиков. – У них что, топливо дешевле? Или другие преференции? Во всей нашей стране действуют одни и те же законы. Динамика роста платежеспособности населения – одинакова. Все зависит от местной власти. Когда она работает в интересах горожан и держит руку на пульсе, то те перевозчики, которые решают самовольно устанавливать цену, очень рискуют".

Цены вырастут, но транспорт лучше не станет

Поднятие цены решает проблему лишь на время. Полученной от повышения выручкой, со слов перевозчиков, они покрывают расходы, но не могут системно вкладывать в улучшение сервиса. Для того, чтобы в Украине хотя бы в больших городах появился общественный транспорт европейского качества, нужно поменять подход к такими перевозкам.

По мнению экспертов сферы, в этом может помочь принятие законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно общественно важных услуг по перевозке пассажиров автомобильным и городским электрическим транспортом".

Согласно этим изменениям, все деньги, которые пассажиры платят за проезд в общественном транспорте любой формы собственности, должны идти в бюджет города.

Киев уже много лет неформально оплачивает часть стоимости проезда вместо пассажиров. Город ежегодно выделяет дотации для коммунального перевозчика "Киевпастранс", чтобы он мог держать низкую цену. По итогам 2019-го местный бюджет профинансировал предприятие более чем на половину. При бюджете в 4 млрд грн 2,4 млрд грн - дотации. И это без закупки новых автобусов, ведь деньги на них выделяют отдельно.

"Во всех городах общественный транспорт – дотационный, – утверждает Игорь Моисеенко. – Если мы видим большие красивые автобусы – за это нужно платить. Возьмем Варшаву, где город закупает транспортную услугу. С каждого миллиона евро, который платят за транспорт из бюджета, собирают только 300 тыс. евро. На 70% они дофинансируют эту сферу".

Станислав Гвоздиков уверен, после изменения закона о перевозках ситуация действительно улучшится. Но со слов эксперта, эти изменения пока всеми силами тормозят.

Сфера маршрутных перевозок действительно требует реформирования. С каждым годом цена на проезд становится все ближе к европейской, а сервис – все дальше. Сам транспорт устаревает и ломается, что приводит к травматизму, а иногда и смерти пассажиров. Изменения в закон о перевозках автомобильным транспортом сейчас проходят стадию обсуждения. Эксперты надеются на рассмотрение законопроекта уже в следующем году. Но готовы ли наши города к увеличению нагрузки на бюджет, не приведет ли это к сокращению маршрутов и транспортному коллапсу? Пока вопрос открыт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
110
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
89
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
165
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
216
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
205
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
327
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
212
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
243
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
301
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
264
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
267
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
202
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
231
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
229
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
307
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
188
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
307
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
401
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
273
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
301
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
266
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
307
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
289
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
295
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
377
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
357
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
299
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
508
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
462
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
455
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
418
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
453
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
527
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
713
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
368
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
978
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
366
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
384
Больше новостей