Рада ввела штраф за массовую рассылку корреспонденции рекламного характера адресатам, не выражавшим желания ее получить. Также будут штрафоваться те, кто не предоставляет возможность отказаться от рассылки спама. За принятие соответствующего законопроекта №3014 проголосовали 228 депутатов, пишут Українські новини.
Так, за рассылку спама грозит штраф в размере от 1,7 тысячи до 3,4 тысяч гривен. За непредоставление пользователю возможности отказаться от нежелательной рассылки предусмотрен штраф от 3,4 тысяч до 8,5 тысяч гривен.
За невыполнение законных требований должностных лиц Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере связи и информатизации, или за создание препятствий для выполнения возложенных на них обязанностей предусмотрен штраф от 17 тысяч до 51 тысячи гривен.
Также законопроектом, согласно предложениям президента Владимира Зеленского, разрешено правоохранителям негласно снимать информацию с каналов телекоммуникаций и получать персональные данные о потребителе без постановления следственного судьи.
Напомним, Сегодня в Украине будет последний свежий день перед заметным потеплением.
Ранее Вести-ua.net писали, Украинцам подготовили новые правила пользования мобильной связью.
Также Вести-ua.net сообщали, Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →