Мобильных абонентов собираются оградить от спама и лишних услуг

Что изменится
16-12-2020, 12:25 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
2.1т

Правительство намерено защитить мобильных абонентов от навязывания контент-услуг. Проект соответствующего постановления Кабмина Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) приняла на своем заседании 15 декабря.

С этим шагом в корне не согласились крупнейшие участники рынка.

Что изменится

Документ называется "Проект постановления Кабинета министров "О внесении изменений в Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг". Телеком-регулятор 15 декабря одобрил уже доработанный вариант. В его подготовке принимали Министерство цифровой трансформации и Государственная служба специальной связи и защиты информации.

Как стало известно UBR.ua, в новой редакции правил появился важный пункт, запрещающий компаниям усложнять абонентам отключение контент-услуг.

Еще у участников рынка появилось обязательство бесплатно выдавать абонентам по их требованию такие данные, как информацию о том, кто предоставляет контент-услугу. А также – когда был подключен подобный сервис, сколько средств списалось в рамках его использования. У абонентов должна быть возможность вообще блокировать доступ к контент-услугам.

Ключевые изменения правил – это предоставление контент-услуг только по заказу или с согласия абонента. И предоставляться эти сервисы должны лишь тогда, когда на счету у пользователя есть достаточно средств – чтобы они не "улетали в минус".

Зачем нужны изменения

Член НКРСИ Сергей Дзюба отметил, что в течение последних трех лет каждые полгода количество жалоб от мобильных пользователей по данному вопросу удваивается. Не в последнюю очередь из-за того, что сотовыми сервисами более активно начали пользоваться люди 50-60 лет.

"Это люди преклонного возраста, которые еще не имеют – и, может, даже не будут иметь – такого опыта в использовании интернета", – прокомментировал он. Отметив, что зачастую такие пользователи "нажимают не ту кнопку" и у них списываются средства. В результате в НКРСИ поступают жалобы.

Некоторые из них по содержанию весьма эмоциональные, "начиная с проклятий и обвинений в коррупции" до заявлений, что "ничего не делается для защиты их прав".

"Большая тройка" против новых правил

Новые условия явно пришлись не по душе мобильным операторам.

"К сожалению, в той редакции, которая сейчас предлагается к одобрению, не учтено ни одного предложения рынка", – подчеркнул ведущий советник по регуляторным вопросам и цифровым технологиям "Киевстара" Александр Лоза.

По его словам, в существующей редакции заложены "финансовые риски миллиардных потерь бюджета". Он выразил удивление, почему в документе содержится пункт о двухуровневом – а не трехуровневом, как предлагал оператор, согласии на получение услуг.

А предложения Минцифры и Госспецсвязи не обсуждались с рынком, что является "упущением, которое нужно исправить".

Менеджер по регуляторной стратегии lifecell Игнат Сергута указал, что в новом варианте правил компаниям запрещается предоставлять контент-услуги бесплатно.

Это означает, что многие абоненты не смогут попробовать эти сервисы – операторы часто предоставляют возможность протестировать услугу перед ее покупкой.

В Vodafone Украина UBR.ua сказали, что "имеют существенные замечания" к документу. Компания будет наставать на своем "всеми предусмотренными законодательством" средствами и методами и готова продолжать дискуссию в правовом поле.

"Наша позиция заключается в том, что можно эффективно защищать права абонентов, не внедряя изменения, которые будут иметь значительные финансовые нагрузки на бизнес, но не устанавливая дополнительные ограничения, предусмотренные смежным законодательством об электронной коммерции, на чем жестко отмечает разработчик", – заявили в Vodafone.

По мнению компании, внедрение тройного подтверждения активного заказа и создание электронных архивов договоров о предоставлении таких услуг излишни. Они "будут стоить бизнесу десятки миллионов гривен" при практическом отсутствии жалоб на оказание таких услуг.

Член НКРСИ Сергей Дзюба, председательствующий на заседании, отклонил все аргументы и поставил вопрос на голосование – комиссия проголосовал "за".

"Вы имеете соответствующие права, чтобы обжаловать наше решение, но мы не можем менять свои планы, которые мы подготовили на это заседание", – подытожил он.

Напомним, "Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинцев защитят от навязанных мобильных услуг.

Также Вести-ua.net сообщали, "Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
47
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
227
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
165
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
202
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
350
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
495
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
308
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
548
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
576
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
494
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
283
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
346
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
384
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
287
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
917
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
280
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
990
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
691
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
533
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.2т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
485
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
306
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
410
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
410
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
846
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
1.6т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
669
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
561
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
483
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
660
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
774
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
786
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
592
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
1.3т
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
448
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
466
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
554
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
529
Больше новостей