А. Бабченко: Почему Украине нужна шляпа на елке

15-12-2020, 22:02 / Автор: Інна Волєва
2.4т

Казалось бы, как могут быть связаны инвестиции и "рiздвяна ялинка"? А на самом деле очень просто, пишет Аркадий Бабченко, военный репортер.

Это Вильнюс. Лучшая новогодняя ёль Европы в этом году. Первое место. Опять. Совершеннейшая хай-тек фантастика. Вильнюсская ёлка стабильно признается лучшей в Европе, погуглите, посмотрите картинки, мне больше всего нравится инсталляция с часами - но каждый раз там ёлки совершенно фантастические.

Конкурс про ёлки популярен. Всем интересно, чьи иголки круче. Это надвигающаяся новая война никому не интересна, а шарики-иголочки нравятся всем.

И вот пол-Европы открывает фотки и видит - да, блин. Реально, крутяк.

И идет к карте. И смотрит - а где это такая, Литва? А что там есть ещё? А давай посмотрим, почитаем, о, да у них еще и классное пиво, а не махнуть ли туда вообще на выходных…

Когда я вижу это технологическую фантастику двадцать первого века, Бурдж-Халифу ёлок, мне сразу хочется снять трубку и сказать: "Але, барышня? Дайте Вильнюс. Але, Вильнюс? Заткнитесь и возьмите мои деньги". Ну, если бы у меня были деньги, которые я хотел бы куда-то вложить, конечно.

Как-то хочется вкладывать в ту страну, которая способна рождать идеи вот про такое 3D чудо.

Нет ли у вас ощущения, что членство в НАТО и вот эта ёлка как-то связаны? А ведь казалось бы - всего-то дерево с побрякушками.

А в страну, которая три дня подряд порождает вот такой вот новостной контент: "Министерство обороны установило официальный памятник погибшим в войне за независимость с лицом президента клоуна", "Министерство обороны пригласило на работу журналиста. Журналист готов занять должность министра. Министерство обороны отказалось брать на работу журналиста", "На киевскую новогоднюю ялинку надели прикольную шляпу Гендальфа. После протестов верующих с киевской новогодней ялинки сняли прикольную шляпу Гендальфа" - и это всего лишь за последние три дня - согласитесь, после таких новостей звонить барышне и просить соединить с Киевом не очень хочется.

Хочется купить попкорна и орать: "Жгите дальше!".

Шляпа не была чем-то особенным, конечно. Милая, прикольная, безамбициозная, но вполне себе оригинальная идея, которая заняла бы свое место в мировых фотографиях. Не победитель, конечно, но свою часть аплодисментов взяла бы.

Но от шляпы можно было шагнуть в сторону трехмерной технологичной ёлки будущего. А можно было шагнуть обратно в сторону проросших скреп и вифлеемской звезды.

И вот тут мы подходим опять все к тому же. К отсутствию государства. Как наиболее оптимальной системы выстроенных институций по управлению заданной территорией, основанной на понимании идентичности нации.

Популистское правительство просто не в состоянии построить такую систему. Потому что оно просто не в состоянии ни понять идентичность, ни рождать её. Оно способно только угождать. Именно поэтому оно и называется "популистское".

И если общество раздроблено, ему приходится метаться по амплитуде, стараясь угодить всем. А это невозможно.

Оно в состоянии пригласить наемных дизайнеров за деньги, которые постараются наугад вслепую ткнуть палкой - и если попадут в цель, то хорошо. А если нет, то начинается весь этот цирк с шляпами. Сначала надеваем, через три дня снимаем.

Потому что такое руководство абсолютно не уверено в себе. Оно абсолютно не понимает, чем живет страна. Оно абсолютно не понимает, чего она хочет. Оно абсолютно не понимает, что вот сто человек вышли протестовать против шляпы - это много или мало? Это вся Украина или не вся? Это выражение её национальной идеи или не выражение? Это маргиналы или будущее? В эту сторону мы должны двигаться или не в эту? Это принесет нам рейтинг или отнимет его?

И так во всем. Вообще во всем. Сверху до низу. От державного уровня до городского, сельского и елочного.

Посмотрите телодвижения любой части государственного аппарата за последний год. Принимаем решение - протесты - отменяем решение. Принимаем решение - протесты - отменяем решение.

В итоге поступательного движения ровно ноль. Только метание по проруби от края к краю.

Ну, за исключением Рифа. Он как сидел, так и сидит. Тут рука тверда, несмотря ни на какие протесты.

Управление, не чувствующее, не понимающее своей страны, мечущееся по проруби от края к краю, зашуганное уже до такой степени, что докатилось до шляп…

Вы можете сделать, блин, хоть что-то? Если уж не построить НАТО, то хотя бы шляпу на ёлку надеть?

Напомним, Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты.

Ранее Вести-ua.net писали, Поздравление с Рождеством для родных и друзей.

Также Вести-ua.net сообщали, Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:41
Молдова начинает денонсацию соглашения СНГ о безвизовых поездках
20
10:18
Украина потеряет Покровск по той же причине, которая привела к потере Авдеевки — Портников
195
10:01
Когда нет света: чем можно заменить свечи в доме
172
09:56
Запорожская АЭС снова подключена к резервному электропитанию — МАГАТЭ
155
09:33
Наши штурмовые группы зачищают от оккупантов дом за домом, - группировка "Восток" о Покровске
193
09:09
Как убрать ванную комнату за 15 минут: действенные советы
242
08:58
Мирноград под угрозой окружения: в DeepState назвали ситуацию на Покровском направлении критической
348
08:36
Республиканец спрогнозировал, сколько еще продлится шатдаун в США — The Hill
245
08:14
В Украине температура опустилась до +6
242
17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
624
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
533
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
818
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
3.7т
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
898
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
509
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
595
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
504
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
475
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
714
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
1.4т
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
720
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
1.7т
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
608
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
610
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
1.2т
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
603
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
807
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
831
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
628
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
518
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
2.7т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.9т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.8т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
449
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
1.1т
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
714
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
468
Больше новостей