С. Бережнов, экс-чиновник Минздрава рассказал, почему Украине нужен срочный локдаун

28-11-2020, 15:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
2.1т

Коронавирус бушует в Украине уже девятый месяц и вот страна снова оказалась на пороге локдауна. Ежедневный прирост больных COVID-19 перевалил за 16 тысяч, а вопросов о коронавирусе меньше не становится.

Кто является главным разносчиком COVID-19, пойдет ли пандемия на спад, когда ударят морозы и ждет ли Украину сценарий Италии?

О том, что волнует каждого украинца, рассказал экс-главный санитарный врач Украины Сергей Бережнов.

О локдауне. Локдаун нужно будет ввести до того, как наступит полный коллапс. Когда он наступил, уже бесполезно вводить. Конкретный срок мне трудно назвать. Но то, что это надо сделать – несомненно. Я говорю как врач, экономисты пусть высказывают свою точку зрения. А дальше принимаем решение: или продолжаем работать и заболеет и умрет большее количество людей за это время, потому что медицина не справится, или вводим локдаун. Многие хают карантин выходного дня, но я считаю, что в ситуации, которая сложилась, это сделано правильно.

О главных распространителях COVID-19. Самый большой локомотив распространения вируса – дети в возрасте старше 12-13 лет и студенты. Это наиболее активная группа. Сейчас холодно, все закрыто. Классы в школах закрыты, аудитории закрыты, нет проветривания и разделения. Обязательно попадется кто-то в инкубационном периоде, но уже заразный. Это нужно хоть как-то прервать. Тот, кто может, должен обязательно оставаться дома.

О праздниках в период пандемии. Я считаю, что эти новогодние празднества, елки и прочее надо запрещать. Елочку на улице можно поставить, но если там будет забитая площадь, плотная толпа, это повлияет на количество заражений. Отмечать нужно дома. Меньше надо в кучи собираться, даже родственникам. Праздновать нужно только с теми, кто с тобой в квартире.

О медицинской сортировке. В Украине система сортировки предусмотрена для случаев, когда случаются серьезные массовые бедствия. Согласно ней, определяет врач: вот этого – в первую очередь, этот может подождать. Но я далек от мысли, что в Украине, как в Италии, врачи будут решать, давать или не давать кислород.

О спаде пандемии COVID-19. Скорость распространения не зависит от температуры воздуха, а зависит от того, насколько плотно мы общаемся. Летом заболеваемость снизилась, потому что все вышли на улицы, разбежались по дачам. На улице очень тяжело заразиться, надо находиться совсем уж близко к больному человеку, долго и упорно.

О способах передачи вируса. Самый распространенный путь – воздушно-капельный, поэтому нужна маска. Благодаря ней в организм будет поступать меньше возбудителя. Да, надо хорошо мыть руки, умываться и меньше и рукопожатий. Надо осторожно себя вести в транспорте. Если многоэтажный дом, то желательно не использовать лифты.

Об отличиях COVID-19 от гриппа. Коронавирусная инфекция действует очень медленно. Она начинается медленно, две недели тянется инкубационный период, медленно нарастает. Человек может болеть и месяц, и полтора. А восстановление вообще может потребовать 3-4 месяца. Особенно долго восстанавливается дыхание, легкие приходят в норму.

Как вернуть обоняние после COVID-19. Пока само не восстановится, ничего нельзя сделать. Нарушены рецепторы, нарушены нервные окончания. Они восстанавливаются, но медленно.

Когда человек больше не заразен. Говорят, что тест отрицательный уже на 10-12-й день от начала заболевания. А дальше в организме уже включаются внутренние механизмы, вируса фактически нет. Но поскольку нарушены все системы, человек продолжает болеть. Пока они восстановятся, может пройти длительный период.

Напомним, Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь.

Ранее Вести-ua.net писали, Карантин выходного дня: что не так с решением Кабмина.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
25
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
128
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
182
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
171
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
273
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
257
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
218
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
222
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
869
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
643
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
653
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
243
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
585
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
447
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
294
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
351
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
307
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
423
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
435
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
1.7т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
444
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
968
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
752
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
558
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
751
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
1.3т
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.3т
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
789
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
1.7т
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
1.3т
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
580
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
4.9т
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
782
18:38
Эти три знака зодиака вот-вот оставят проблемы в прошлом, тяжелый этап наконец завершен
18:19
Погода на выходных: местами температура снизится
534
Больше новостей