Нет дистанционному лечению, да "ковидным амбулаториям": что предлагает украинский врач

21-11-2020, 17:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
5.3т

В Украине дистанционное лечение больных коронавирусом не дает желаемого результата. А все потому, что врач должен видеть своего пациента для оказания качественной медицинской помощи.

Такое мнение высказал врач-инфекционист Киевской городской клинической больницы №4 Евгений Дубровский и предложил создать в стране так называемые ковидные амбулатории. На своей странице в Facebook он отметил, что первичное и вторичное звено медицины не должны быть врагами, а искать путь для спасения больных.

"Коронавирусная болезнь обнажила множество проблем в обществе. Одна из них – амбулаторная помощь в таких жестких условиях. Дистанционное лечение демонстрирует сомнительную эффективность, даже хуже – в некоторых случаях полную несостоятельность. Тяжелые больные умирают, легкие – штурмуют больницы... Сразу во всех бедах обвиняют семейных врачей. Но все не так просто", – прежде всего сказал медик.

Он убежден, что главная проблема только в одном – больных нужно видеть. Ведь если опытный врач контактирует с пациентом, он имеет возможность послушать легкие, измерить важные показатели, быстро получить результаты обследований – в таком случае круг будущих проблем значительно уменьшится. Хотя, подчеркнул инфекционист, в наших реалиях это осуществить не так просто.

"Действительно, огромные очереди в поликлинике – где все вперемешку – и беременные, и с детьми, и пожилые люди и коронавирусные... Это неправильно. Так цепь заражений только распространяется. Ходить по квартирам с таким количеством больных на участке – это нереально для участкового семейного врача. Тем более, как позаботиться о безопасности и защите самого врача? Ведь квартира, где живет больной, и чистое проветренное прокварцованное помещение амбулатории – разные вещи", – пояснил Дубровский.

Он убежден, что выходом из такой ситуации может стать создание в стране "ковидных" амбулаторий, вроде таких же госпиталей.

"Амбулатория целиком, или его определенная отдельная часть (крыло, корпус, этаж) – это уже детали. Есть декларация или нет – тоже детали. Записаться заранее или можно просто прийти на осмотр – разберутся. Принцип простой – надо отдельное место, где врачи будут осматривать только "ковидных" больных. Где будет рентген кабинет и небольшая лаборатория. Для мониторинга общего состояния, для решения целесообразности госпитализации и пр. Другая амбулатория или ее часть будет предназначена для больных с другими заболеваниями", – поделился идеей врач.

По его словам, так удастся хотя бы частично разорвать цепь заражений COVID-19 и эффективно помогать украинцам. Он добавил, что часть действительно легких больных можно будет вести дистанционно, однако не пациентов из группы риска или тяжелых.

Дубровский сразу опередил критиков его идеи, ответив на возможные возражения типа: "на это не хватит кадров, нет денег и достаточных помещений":

  • "кадров уже сейчас не хватает, потому что врачи валятся с ног от такой напряженной работы. Если что-то сейчас не изменить, зимой вообще можно получить коллапс системы медицинской помощи. Потому что места в стационарах ограничены и рассчитаны на тяжелых пациентов. Все равно основная помощь должна предоставляться амбулаторно, ведь большинство болеет довольно легко. Другого выхода нет. Надо оптимизировать первичное звено;
  • денег "никогда нет", но когда нужно, всегда находятся. Было бы желание;
  • нам обещают Дворцы спорта и стадионы... Может, сделать проще: разделить амбулатории по назначению и наладить нормальный прием для большого количества больных".

"Должен быть обмен знаниями и информацией. Семейные врачи и инфекционисты – не враги друг другу. А единое целое, которое сейчас спасает страну от этого, в значительной степени психологического, ужаса. Надо разговаривать, делиться опытом и достижениями для единой цели – предоставлять качественную профессиональную помощь. Времени на раздумья совсем нет. Надо действовать!" – подытожил врач.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
160
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
235
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
643
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
241
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
856
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
260
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
341
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
492
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
525
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
386
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
510
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
429
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
345
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
490
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
537
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
477
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
511
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
375
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
509
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
490
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
478
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
530
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
578
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
614
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
676
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
842
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
768
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
549
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
979
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.5т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
350
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.7т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.4т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.3т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.9т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
783
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
967
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.2т
Больше новостей