Киевлянин вызвал милицию в аптеку, где с ним отказались говорить по-украински

8-04-2015, 18:12 / Автор: Ілько Северин
/
1.5т

Киевлянин Олег Хаврук намерен подать в суд на аптеку "Белая Ромашка" из-за того, что там его отказались обслуживать на государственном языке.

В частности, мужчина 30 марта пришел в аптеку за лекарствами и обратился к сотруднице аптеки по-украински, однако та ответила ему по-русски и не отреагировала на просьбы покупателя перейти на государственный язык, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

После этого он обратился к кассиру за соседней кассой с той же просьбой – обслужить его по-украински, но и в общении с девушкой также получил отказ говорить на государственном языке.

Заведующая попыталась нивелировать конфликт, уведомив мужчину, что ее сотрудники готовы вернуться к обслуживанию на государственном, но они заявили, что не собираются никого обслуживать по-украински.

По словам Хаврука, такие нарушения имели систематический характер, потому что еще 7 декабря 2014 года он обращался в администрацию аптеки по тому же поводу, поскольку одна из работниц данной аптеки еще тогда отказывалась проводить обслуживание в соответствии с законодательством.

"Я даже получил ответ в книге жалоб и предложений, где ответственная работница заверила меня, что с Аллой Ефимовой была проведена беседа и ей даже объявлен выговор, а сама администрация заведения обязуется в дальнейшем не допускать подобных ситуаций и общаться с клиентами на государственном языке", – рассказал мужчина.

В результате покупатель вызвал милицию, чтобы правоохранители "прекратили систематическое нарушение законодательства и восстановили его законные права".

"После вызова милиции я вынужден был прождать час приезда патруля и написать заявление о нарушении законодательства и совершении дискриминационных действий по отношению ко мне, как гражданина Украины и потребителя услуг аптеки. Теперь жду открытия производства органами МВД и надеюсь, что хоть они смогут защитить право украинца на получение обслуживания на украинском языке в столице Украины", – сказал Хаврук.

По его словам, если в аптеке будут продолжать нарушать права украиноговорящих граждан, ему придется подавать в суд, чтобы он лишил их лицензии.

Как рассказала изданию менеджер по персоналу сети фарммаркетов "Белая ромашка" Екатерина Бобошина, такой инцидент действительно имел место.

"Насколько мне известно, наши сотрудники не отказались обслуживать гражданина по поводу украинского языка. С девушками провели разговор, они у нас не конфликтные", – добавила она.

В Голосеевском РУВД подтвердили, что 30 марта их сотрудников вызывали на место конфликта.

"Вызов по 102 поступил в 17.37. Туда был направлен патруль, было взято заявление. Материалы сейчас находятся в территориальном отделении милиции на расследовании, есть регистрация. Материалы занесены в Единый реестр", – объяснили в милиции.

Напомним, Социологи узнали, кому сейчас больше всего доверяют украинцы.

Ранее Вести-ua.net писали, Когда и как заработают нормы закона об украинизации.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 10 июля: прогноз для каждого знака зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:06
Мощные осадки накрыли Львов, некоторые улицы города затоплены
80
09:37
Гороскоп на 10 июля: прогноз для всех знаков зодиака
237
09:08
Массированная атака на Киев: количество пострадавших возросло
281
08:56
"Мы не можем полагаться на других": Урсула фон дер Ляйен призвала Европу усиленно готовиться к обороне
262
08:37
В Минсоцполитики предлагают полностью отказаться от показателя прожиточного минимума
336
08:14
В Киеве установили рамки-распылители воды для охлаждения в жару
182
07:42
Пытались вывезти секретную документацию: в Киеве задержали китайских шпионов
286
07:09
У этих знаков зодиака на днях закончится сложный период в их жизни
804
22:59
Цены на газ взлетели: что будет с тарифами для бытовых потребителей
631
22:30
Половина украинцев уже не верит в процветание страны в составе ЕС, - данные опроса
504
22:01
Гороскоп на 10 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
21:32
Мерц заявил, что дипломатические средства в отношении Москвы исчерпаны
436
21:03
В Раду внесли альтернативный проект изменений в бюджет
469
20:34
РФ запустила рекордное количество "шахедов": эксперт оценил, будет ли в обозримом будущем еще больше
584
20:05
Социологи спросили у украинцев, прекратит ли Трамп поставки оружия в страну
387
19:36
Трем знакам зодиака в ближайшее время повезет как никогда
1.7т
19:07
Трамп угрожал Путину "разбомбить Москву к чертям", - CNN
666
18:38
Опасно для жизни: изменение климата утроило число смертей от жары в Европе, - исследование
559
18:09
В Италии обнаружили мертвой ранее пропавшую 18-летнюю украинку: в МИД сообщили подробности
531
17:40
Социологи узнали, кому сейчас больше всего доверяют украинцы
771
17:11
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
492
16:42
Названы знаки зодиака, к которым вскоре деньги польются рекой
1.9т
16:13
Синоптик назвала даты, когда жара в Украине ослабнет
15:44
Что будет с организмом, если спать менее 6 часов
870
15:15
Сенат США готовится рассмотреть жесткие санкции против Кремля
608
14:46
В Минсоцполитики предлагают увеличить ежемесячную выплату на ребенка
671
14:17
На Одесчине распространяются масштабные пожары
424
13:48
Для этих знаков зодиака звезды сулят перемены: для кого скоро многое изменится
1.3т
13:19
В Киевской области возросло количество пострадавших из-за ночной атаки
595
12:50
В Украине вместо десятков видов социальных выплат введут базовый доход
616
12:21
В Хмельницком мужчина достал нож при попытке "бусификации" представителями ТЦК
11:52
Трамп выдвинул неожиданную версию причин нападения Путина на Украину
1.8т
11:23
Какому знаку зодиака повезет 9 июля: прогноз астрологов
792
10:54
Россия ночью запустила по Украине более 700 дронов и 13 ракет - ВС ВСУ
506
10:27
Россиянин Кияшко и горе-бизнесмен Микитась организовали схему финансирования российских наемников через украинский бюджет
1.1т
10:24
Женщина пыталась остановить автобус ТЦК с мобилизованным сыном: что потом произошло в Мерефе
2.9т
10:05
Трамп удивил резким заявлением о Путине
1.1т
09:36
Гороскоп на 9 июля: прогноз для всех знаков зодиака
864
Больше новостей