Карантин выходного дня: рестораторы собрались саботировать решение властей

Примерно половина ресторанов собирается продолжать работу
12-11-2020, 10:14 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
3.2т

Украинские рестораны не собираются выполнять решение Кабмина и закрываться на карантин выходного дня. По оценкам опрошенных экспертов рынка и самих рестораторов, примерно половина собирается продолжать работу либо в открытую, либо "втихаря для своих".

Все это происходит на фоне слухов о том, что карантин выходного дня продержится как минимум до конца года, а не три недели, как анонсировал Кабмин, а потом и вовсе, если ситуация ухудшится, может последовать полный локдаун.

Напомним, 11 ноября Кабмин принял решение ввести по всей стране карантин выходного дня. Конкретно для ресторанов и баров чиновники Минздрава выписали следующие правила работы:

  • работа в будние дни с 7:00 до 22:00;
  • запрет работы на выходных (кроме работы "на вынос" и доставку);
  • не более 4-х человек за столиком (не считая детей до 18-ти лет);
  • персонал должен быть обеспечен всем необходимым для защиты (маски, санитайзеры и пр.);
  • контроль за посетителями (они должны передвигаться по залу только в масках);
  • расстояние между столиками – 2 метра.

Принцип "сухого закона"

Уже сейчас многие заведения начали составлять списки проверенных гостей, которых будут пускать к себе на выходных.

В большинстве случаев – это будут сетевые рестораны и те, у кого действительно есть деньги и связи. Одиночные кофейни и ресторанчики, не имеющие "крыши" и финансового запаса прочности бояться остаться один на один с проверяющими, и вынуждены будут закрыться.

"Те, кто понимает, что "порешать" не получится, под страхом штрафов будут закрываться. Или же будут работать для "своих" – уже сейчас составляются списки проверенных постоянных гостей. Будут тайные посещения для своих, как в Чикаго во времена "сухого закона". Но половина закроется. Остальные будут либо в наглую работать и не бояться никого, или же работать тихонько "для своих". Другого выбора особо больше и нет. Не все планируют с этим смиряться", – отметила в беседе с UBR.ua директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова.

Бойкот решения Кабмина нам подтвердили и сами рестораторы. Отмечая, что для этого даже готовится юридическое обоснование в виде иска в суд.

"Минимум половина рестораторов не собирается закрываться. И сейчас вопрос в том, будет ли это организованная акция или точечные решения. Нужно, чтобы для этого было какое-то юридическое обоснование и организованная юридическая защита, потому что решение незаконно. Вплоть до того, чтобы подать коллективный иск против решения Кабмина. Вряд ли это успеют сделать до выходных, потому что официальный документ пока не опубликован и оспаривать по факту еще нечего", – рассказал UBR.ua ресторатор Максим Храмов ("Пицца Челентано Киев", "Пастатека", "Желток", "Гиви Рубинштейн", "Банка").

Несогласие местных властей

Уверенности рынку придает и поддержка некоторых местных властей, которые также не собираются вводить карантин выходного дня.

Первым к протесту рестораторов присоединился мэр Львова Андрей Садовой, который уже заявил, что постановление правительства поддерживать не будет. Рынок надеется на поддержку глав и других городов.

"Сейчас идет активный протест на уровне местных властей. Надеюсь, что и в других городах тоже будут саботировать это решение. Будем бороться", – говорит Максим Храмов.

Владельцы баров рассчитывают на определенное попустительство местных властей, как это было в свое время в Одессе и Харькове. Расчет на то, что за это не будут штрафовать и закрывать заведения за нарушения.

В Киеве мэр Кличко, скорее всего, ужесточение карантина поддержит, считают эксперты. Но другие города могут этого и не сделать, и это спасет бизнес.

А вот словам правительства о том, что будет вводиться программа по поддержке бизнеса в виде компенсаций по кредитам и зарплатам работников, никто из рестораторов уже не верит.

Еще не отошли от прошлого локдауна

Закрытие ресторанов на выходные лишит рынок половины выручки, которая как раз и приходится на субботу-воскресенье.

Сегодня выходные – это единственная возможность для ресторанов перекрыть обязательные платежи. Забрав работу в "хлебные" дни, 70% ресторанов рискуют просто исчезнуть – они не выдержат, погрязнут в долгах и обанкротятся, а вместе с этим потеряют рабочие места тысячи людей.

Удар для отрасли довольно критичный. Кто-то сможет его выдержать, а кто-то – нет.

"Ежедневно нам предлагают пустые помещения для аренды и готовые рестораны "под ключ", оставшиеся от владельцев, не переживших карантин. Ресторанный бизнес не успел восстановиться после прошлого полного локдауна, как уже придуман новый, частичный. Большинство компаний так и остались в миллионных долгах по всем фронтам: аренды, налогов, зарплаты и пр.", – говорит ресторатор Усама Кафа (L’kafa).

Но есть и те, кто нашел в ужесточении карантина и выгоду для себя. Некоторые особо опытные рестораторы потирают руки и смотрят на это с точки зрения уменьшения конкуренции. А когда все закончится, они наверстают потерянные прибыли.

"Ожидаем, что закончится все к лету-осени следующего года. К этому моменту все, кто пережил "ядерную зиму", снимут все сливки. По большей части это касается больших сетевых ресторанов и тех заведений, у которых есть не арендные, а свои помещения. Макдональдс на этом фоне только расцветет на выносе, на доставке, на аншлаге у Макдрайва на выходных. Они точно ничего не боятся", – подметила нам Ольга Насонова.

Напомним, Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля.

Ранее Вести-ua.net писали, "Карантин выходного дня": что о новшестве думают рестораторы и будут ли его соблюдать.

Также Вести-ua.net сообщали, Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
445
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
497
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
846
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
814
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
496
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
520
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
1.2т
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
481
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
822
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
495
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
656
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
508
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
787
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
976
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
617
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
1.2т
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
543
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
880
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
633
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
624
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
3.4т
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
929
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
483
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
753
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
504
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.5т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
894
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
508
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
727
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
657
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
716
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
650
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
921
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
765
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
529
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.2т
Больше новостей