В Харькове COVID-пациенты стоят в очереди за кислородом: возде больницы устанавливают спецбочки

6-11-2020, 21:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
3

В Харькове, как и во многих городах Украины, не хватает кислорода для лечения больных коронавирусом. Пациенты вынуждены ждать, когда освободится койка с кислородом. А для самых тяжелых скорые часами ищут свободное место. В то же время бизнесмены распродают дефицитные кислородные концентраторы по завышенной цене.

"Количество больных – сумасшедшее"

Ситуация в Харькове сейчас напоминает ту, что была в Италии весной, когда за спасительным кислородам людям приходилось буквально выстраиваться в очередь.

Например, в Харкове, в областной инфекционной больнице в приемном отделении, в ожидании места в палате, людям дают подышать кислородом из концентратора. Пока не освободится место в палате, где есть так называемые стационарные кислородные точки.

"У нас постоянно не хватает кислорода, мы живем в этом кризисе. Вот сейчас идут работы по монтажу кислородных бочек, которые позволят нам расширить количество кислородных точек в больнице. Вы же понимаете, что далеко не всем пациентам подходят кислородные концентраторы. Если сатурация до 87-88, еще можно. Но если ниже, скажем 85-70, то только стационарная точка с кислородом.

А количество больных, тяжелых больных, просто сумасшедшее. Поэтому у нас идет постоянная ротация. Если кому-то стало лучше на кислородной точке, то его переводят на концентратор, а на его место кладут тяжелого пациента. Кому-то стало лучше на концентраторе, его снимают, тут же подключают туда другого пациента. Порой одним концентратором пользуются одновременно два человека, для этого есть специальные раздвоители. Но бывают случаи, когда с концентратора сняли, а вскоре человеку стало плохо, его переводят назад. И так постоянно", – рассказывает заместитель главного врача Харьковской областной инфекционной больницы Валентина Маслова.

Она говорит, что пока ситуация не дошла до такого уровня, когда придется выбирать, кого спасать, а кого нет. "Нет, сейчас не такое положение. Да и без специального решения, без протокола мы такого делать не будем. И это вообще негуманно, возраст – не повод отказывать в спасении. Всегда будем искать выход для каждого больного человека", – уверяет Маслова.

Помогают благотворители

Сейчас в этом медучреждении срочно устанавливают так называемые бочки с кислородом, которых хватит на 300 больных. Бочку бесплатно предоставила одна из частных фирм. "От них кинут воздушные трассы и откроют еще несколько точек в палатах для тяжелобольных. Но за один день этого не сделать, нужно время. Каждый день из больницы выписывают тех, кто выздоровел. Но каждый день появляются пациенты, состояние которых утяжеляется. Поэтому на место выписанного тут же приходит тот, кому хуже.

Приезжают скорые и привозят людей со своими кислородными концентраторами! Но ведь если пациент тяжелый, то концентратор уже не поможет. Ему нужно подавать кислород под высоким давлением. И только стационарно", – рассказывает волонтер Наталья Попова.

Люди едут в больницы со своими концентраторами, которые покупают за бешеные деньги

Скорые, которые привозят тяжелых пациентов в ковидные больницы, если нет койки с подведенным кислородом, вынуждены разворачиваться и искать другую больницу, где есть хотя бы одно свободное место.

Такие бочки с кислородом нужно устанавливать не только одной больнице, они нужны практически в каждом медучреждении, где лечат ковидных больных. Только так можно избежать полного коллапса системы.

К слову, сейчас купить кислородный концентратор можно через интернет за 50-60 тысяч гривен. Говорят, что бизнесмены не везут их в больницы, потому что медучреждение может купить его по 40 тысяч. А украинцы, кому необходимо это устройство, готовы выкладывать, сколько попросят.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
21
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
35
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
52
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
62
13:51
Пентагон пересматривают цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
59
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
83
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
237
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
151
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
80
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
106
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
119
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
186
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
121
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
111
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
135
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
208
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
185
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
169
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
224
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
275
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
179
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
198
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
231
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
397
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
376
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
315
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
464
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
439
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
256
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
340
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
447
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
286
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
252
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
404
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
379
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
564
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
337
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
605
Больше новостей