Минздрав снова обновил список стран "красной" и "зеленой" зон

Когда после возвращения в Украину требуется самоизоляция
2-11-2020, 17:11 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
2.2т

Украинский Минздрав снова обновил список стран "красной" и "зеленой" зон согласно показателям по заболеваемости COVID-19. Новые европейские страны "обогнали" Украину по скорости заражения коронавирусом, в том числе - и туристические.

После поездки в страну с большим распространением коронавируса, чем в Украине, всем прибывающим придется сдавать ПЦР-тест или проходить 14-дневную самоизоляцию.

За неделю уровень заболеваемости в Украине вырос с показателей 200 активных случаев коронавируса на 100 тысяч населения до 228,2. В "красную" зону добавилась еще одна туристическая европейская страна. А основные курортные страны, которые открыты для украинцев в этом году, остались в "зеленом" списке.

Что изменилось в списке Минздрава за неделю

Рост заболеваемости коронавирусом в Европе опережает показатели в Украине, поэтому большинство стран, открытых для наших туристов, остаются в "красной" зоне.

Это значит, после поездки в любую из "красных" стран украинские путешественники подвергаются повышенному риску заразиться COVID-19. Поэтому таким туристам требуется сдать ПЦР-тест в Украине сразу по прибытии или не ранее 48 часов до пересечения украинской границы. Если тест не сдан или результат положительный, то придется отправиться на 14-дневную самоизоляцию.

Впрочем, после отдыха в теплых странах с низким уровнем распространения коронавируса украинцам по-прежнему не нужна самоизоляция и тесты.

Какие страны остались в "зеленом" списке

В "зеленом" списке Минздрава остаются Турция (34,2), Египет (2,1), ОАЭ (194,3), Мальдивы (99,6), Доминикана (55), Албания (142,7), Сербия (99,9), Мексика (48,3), Танзания (0), Куба (6,1). Добавился также Израиль с показателем 158,9.

В "красную" зону добавилась Болгария с показателями 269,5 (было 151,3), в этом же статусе остаются Хорватия (472,4). Также в "красную" зону входят Черногория (471,1), Словения (878,3), Северная Македония (339,9), Польша (414,1).

К слову, быстрее всего растет статистика на Балканах. Например, в Хорватии за неделю количество заболевших увеличилось в два раза (с 241,4 до 472,4). А в экзотических странах уровень заражения снижается. Например, на Мальдивах – с 124,3 до 99,6 случаев, в Доминикане – с 58,2 до 55.

Что делать после возвращения из стран "красной зоны"

Статус страны в списке украинского Минздрава может измениться даже во время отпуска. Поэтому туристов предупреждают о возможном попадании страны в "красный" список и необходимости дополнительного ПЦР-тестирования или самоизоляции на две недели после возвращения из поездки.

В аэропорту все прибывающие из "красной" зоны должны установить и активировать приложение "Дій вдома". С его помощью осуществляется контроль за прохождением самоизоляции или ее отмены в случае негативный результат теста.

ПЦР-тест необходимо сделать в первые 24 часа после прилета или в стране пребывания не раньше 48 часов до прилета в Украину. Его результаты из лаборатории будут переданы в Центр общественного здоровья Украины, а оттуда - в базу приложения.

Нельзя активировать начало самоизоляции сразу в аэропорту, иначе невозможно будет "применить" свой адрес в приложении.

"Одна из основных ошибок, которые показала практика, – люди часто подтверждают начало самоизоляции сразу же на границе или в аэропорту. Вместо того чтобы сделать это дома", - рассказал РБК-Украина Евгений Горбачев, руководитель департамента разработки программного обеспечения ГП “Дия”.

В таких случаях система автоматически сравнивала местонахождение дома с эталонной точкой в аэропорту и не принимала подтверждения.

Советами, как поступать после возвращения из "красной зоны", делилась киевлянка Алина Вирстюк.

"Не нажимайте "Я прибыл к месту самоизоляции" до того, как сдадите тест. Сделайте это после теста, когда будете дома. Потому что потом вас будут доставать запросами сделать фото, мигнуть глазами – и сделать это на протяжении 15 минут после оповещения", - предупреждала девушка.

Также она советовала избегать очередей и поэтому сдавать тесты не в аэропорту сразу после прилета, а уже возле дома в городской лаборатории.

Напомним, Демократы хотят избавиться от Маска в администрации Трампа до июня, - Axios.

Ранее Вести-ua.net писали, Названы страны, в которые украинцы смогут отправиться этим летом.

Также Вести-ua.net сообщали, Синоптики прогнозируют 11 апреля нестабильную погоду с дождями и мокрым снегом.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:26
Гороскоп на 11 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
179
09:07
На переговорах с РФ приоритетным вопросом остается прекращение огня в Украине, - Госдеп
172
08:57
Правила мобилизации студентов и преподавателей меняются: кто потеряет бронь
311
08:13
Это лето может стать последним мирным для Европы: эксперт указал на главные угрозы
413
07:58
В ОП ответили, могут ли в Украине состояться выборы летом
293
07:36
РФ начала запускать по Украине дроны, которые разбрасывают взрывоопасные предметы, - ГСЧС
279
07:14
Экономику Германии ждут потрясения: Bloomberg назвало причины
260
22:57
«Розовая Луна» в апреле 2025 года: когда и как увидеть явление
445
22:43
Синоптики прогнозируют 11 апреля нестабильную погоду с дождями и мокрым снегом
357
22:19
Зеленский показал допрос пленного из Китая
439
22:03
Россияне, вероятно, сбили свой вертолет под Москвой: подробности от Defence Express
473
21:58
Трамп издал указ, который ускоряет продажу оружия иностранным странам
552
21:33
Оккупанты хотят перестроить Бердянск
772
21:14
Оккупанты возобновили бронетанковые штурмы под Покровском после многомесячной паузы, - комбат
424
20:56
В Чечне 17-летний мститель напал на силовиков Кадырова: парня убили, а родственников жестоко наказали
1.8т
20:41
Китай отрекся от своих "ихтамнетов" на Донбассе
550
20:18
Возможно ли наступление РФ на три области: волонтер напомнила худший сценарий
610
20:01
Трамп уже наигрался и хочет соскочить с темы переговоров о мире в Украине, - дипломат
738
19:58
Гороскоп на 11 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:46
Падение и рост фондового рынка: Трампа заподозрили в незаконном обогащении
715
19:27
Маск планирует в конце 2026 года отправить гуманоидных роботов на Марс
409
19:08
В Украине стремительно растут цены на продукты питания, - Госстат
458
18:50
Названы 3 знака зодиака, которых в ближайшее время ждут большие перемены
1.5т
18:31
Ермак опроверг подготовку на лето выборов в Украине
519
18:12
Урсула фон дер Ляйен выразила одобрение в связи с решением Трампа по пошлинам
542
17:53
Такер Карлсон заявил, что США "проиграли войну с Россией"
785
17:34
В Конгрессе резко отреагировали на планы США сократить контингент в Европе
534
17:15
Нардеп призвала производителей лекарств активнее участвовать в снижении цен
351
16:56
Эта неделя сулит рост доходов трем знакам зодиака: на кого вот-вот свалятся большие деньги
1.1т
16:37
Через несколько дней украинцы будут радоваться почти летнему теплу, - синоптики
482
16:18
Акции взлетели в цене сразу после заявления Трампа о паузе введения пошлин, - FT
408
15:59
Новое наступление РФ: военный эксперт дал оценку планам Путина
487
15:40
Гороскоп на 10 апреля по картам таро: кого ждут положительные перемены
540
15:21
В Панаме заявили, что США признали контроль страны над каналом
491
15:02
Пекин готовится к затяжному противостоянию с Вашингтоном, - Bloomberg
454
14:43
В Киеве женщина подожгла соседские двери в общем тамбуре
532
14:24
В Турции стартовал очередной раунд российско-американских консультаций
396
14:05
Демократы хотят избавиться от Маска в администрации Трампа до июня, - Axios
429
Больше новостей