Задержанный, 29-летний житель Сумской области, объяснил правоохранителям, что гранату с запалом он отобрал у незнакомых ему рыбаков на берегу реки в Броварском районе. Объяснить свои действия и зачем ему нужна была граната мужчина не смог, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на obozrevatel.com
Парень неофициально работал охранником карьера в Киевской области, там и проживал в доме охраны. Мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы за хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия.
При осмотре у задержанного милиционеры изъяли гранату, квитанцию ??из ломбарда и сим-карты для телефонов. Правоохранители тщательно проверяют причастность мужчины к совершению других уголовных преступлений.
По данному факту следственным отделом Деснянского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 УК Украины (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).
Законодательством предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.