Локдаун из-за COVID-19: будет ли жесткий карантин в Украине?

Когда вернут глобальный карантин
12-10-2020, 15:11 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
3.7т

В Украине растет количество выявленных случаев заражения коронавирусом, что уже в ближайшее время может привести к новому усилению ограничений. Жесткого локдауна, как это было в марте-мае, уверены эксперты, не будет, но при этом ужесточения так или иначе не избежать.

Более того, на этот раз новые решения могут привести к укреплению гривни, а не девальвации, как это было несколько месяцев назад.

Подробнее о том, возможен ли в Украине новый жесткий карантин и к чему это может привести – читайте в материале OBOZREVATEL.

Будет ли жесткий карантин в Украине?

Еще несколько недель назад возможность введения жесткого карантина всерьез не обсуждали. Сейчас же, когда число выявленных случаев резко выросло, а в больницах не хватает свободных коек в инфекционных отделениях, "локдаун" стал куда более вероятным.

В Минздраве говорят, что жесткий карантин возможен только в том случае, если загруженность больниц будет приближаться к 100% (по состоянию на 10 октября 58,6%). В Киеве часть больниц уже переполнена. То есть если одновременно около 85 тыс. человек будут нуждаться в госпитализации из-за коронавируса, у чиновников не будет выхода – придется возвращать жесткие ограничения.

Собеседники в Кабинете министров рассказывают OBOZREVATEL: по примерным оценкам, чтобы заполняемость больниц приблизилась к 100%, ежедневно должны выявлять около 11 тыс. новых случаев коронавируса. Правда, это без учета дополнительных мест.

"Считали исходя из того, что в госпитализации нуждается каждый четвертый. Если человек уже попал в больницу, он там находится больше двух недель. А еще учитывайте, что начнется сезон гриппа. Такой нагрузки на больницы еще не было никогда", – рассказывает собеседник.

Сейчас ходят слухи о том, что в Офисе президента рассматривают вариант переноса местных выборов с 25 октября в том случае, если к тому моменту будет опасно проводить массовые собрания. Пока эту информацию никто не подтверждает, и не опровергает. Уже перевели на дистанционное обучение студентов.

Примеры повторного полного карантина уже есть. Первыми на такой шаг решились в Израиля: местным запретили отходить более чем на километр от своего жилья, а все предприятия, без работы которых можно обойтись, закрылись. Но если у Израиля, несмотря на последствия первого локдауна, есть для этого экономическая возможность, в Украине ситуация обстоит куда плачевнее.

Локдаун будет, но не таким жестким: аналитики дали прогнозы

Вероятнее всего следующий этап ограничений в Украине будет, но вот эффект от таких мер будет не так губителен для бизнеса, как в марте-мае, рассказывает OBOZREVATEL руководитель отдела аналитики Concorde Capital Александр Паращий.

"В любом случае нужно искать какой-то баланс между карантинными ограничениями и возможностью беспрепятственной работы бизнеса. Предыдущий жесткий карантин, те меры, которые вводились и действовали в марте-мае, были чрезмерными. По состоянию на сегодня можно сказать, что они были скорее напрасными. Медицинская система не подготовилась к новому витку пандемии и действительно нужно что-то предпринимать", – говорит аналитик.

У большинства бизнеса, который работает в сфере обслуживания ситуация будет непростая, но полного закрытия, вероятно, не будет. С такими же оценками соглашается и аналитик Владимир Мазуренко. Покамест власти обходятся мягкими мерами: обязывают закрываться после 22 часов, устанавливают требования по максимальному количеству человек в заведениях, вводят ограничения на массовые собрания, в том числе и концерты.

"Даже в богатом Израиле новые ограничения встретили протестами и недовольством. А что делать украинцам, у которых экономически запас прочности куда меньше", – говорит Мазуренко.

Худшая ситуация для бизнеса – неопределенность, рассказывает OBOZREVATEL экс-министр финансов Оксана Маркарова. И пока нет конкретного плана, как будет меняться карантин, в каком порядке и при каких условиях конкретные шаги будут ужесточать или ослаблять, бизнес будет ожидать худшего.

"Общественное здоровье – это приоритет номер один, и он должен быть определяющим, однако имея уже результат введения карантина и его влияния на деловую активность, очень важно все последующие решения правительства принимать с учетом этого влияния и очень четко коммуницировать с бизнес-ассоциациями", – говорит Маркарова.

Доллар из-за карантина может даже подешеветь

В марте, после объявления карантина, было две недели паники на протяжение которых НБУ пришлось влить в экономику около 2 млрд долларов. Тогда курс доллара вырос с 24,7 до 28,1 грн/$. В этот же раз, считает Паращий, паники на валютном рынке не будет и курс после объявления новых ограничений расти не будет. Более того, вполне возможно, что это приведет к укреплению гривни.

"Любые новые ограничения не будут генерировать паники и курс, скорее всего, будет определяться рыночными тенденциями. Если будут новые ограничения, спрос на доллар будет меньше. Соответственно, есть вероятность, что гривня наоборот будет укрепляться. Не только экономическая активность будет определять курс доллара. Мы помним, какой большой дефицит бюджета закладывался на 2020 года, знаем, какой дефицит бюджета закладывается на 2021 год и этот дефицит нужно будет как-то финансировать. Зависимо от того, как наше правительство будет финансировать этот дефицит, могут быть движения в обе стороны", – отмечает аналитик.

Так, если иностранцы будут покупать украинские государственные ценные бумаги (ОВГЗ), то курс будет укрепляться. Если же для компенсации дефицита будет происходить за счет эмиссии, то доллар может наоборот – значительно подорожать.

Аналитик Егор Комов также рассказывает OBOZREVATEL: снижение экономической активности может привести к снижению курса доллара, однако вместе с тем будет медленнее восстанавливаться экономика, ухудшиться ситуация на рынке труда, в том числе возможно снижение среднего уровня зарплат, рост уровня безработицы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
48
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
148
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
197
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
177
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
190
15:36
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
245
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
237
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
209
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
293
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
270
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
334
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
272
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
392
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
322
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
303
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
458
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
344
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
252
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
395
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
375
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
359
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
551
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
384
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
392
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
486
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
579
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
925
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
939
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
975
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
517
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
456
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
642
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
336
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.4т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.5т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
689
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
701
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
844
Больше новостей