Журналисты на себе испытали новые схемы карманных краж в Киеве

31-03-2015, 16:24 / Автор: Ілько Северин
1.8т

В Киеве журналисты провели эксперимент по выявлению карманников. На цветном принтере распечатали купюры по 50 гривен и перемешали их с настоящими банкнотами номиналом 10 и 20 гривен. Деньги положили в карман куртки так, чтобы слегка выглядывал краешек купюр, и отправились по оживленным местам.

В первый раз карманники настигли участников эксперимента в наземном переходе возле железнодорожного вокзала. Здесь всегда людно, все спешат к поездам, толпа движется единым потоком, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti-ukr.com

"Прошло буквально три минуты, как прямо передо мной парень 25 лет резко останавливается и начинает что-то искать в своей сумке. Чтобы не сбить его с ног, я шагнул вправо и столкнулся с прилично одетым, интеллигентным мужчиной. Все произошло моментально. Не замедляя шаг, он вежливо извинился, легко похлопал меня по плечу и растворился в толпе. Я даже не успел понять, что произошло, не почувствовал и намека на то, что кто-то залез в мой карман. Но деньги исчезли", - рассказал журналист.

Вторая встреча с ворами произошла уже на самом ж/д вокзале в зале ожидания. Журналист занял место в самой длинной очереди. Достал бумажник и у всех на виду проверил "деньги".

"Ровно через две минуты ко мне подошел мужчина в костюме и попросил выручить на десять гривен. Получил от меня двадцатку, любезно поблагодарил и отошел позвонить. И тут началось... Ко мне подошла немая и протянула икону к моим глазам. Она мычала и показывала на текст под ликом святого, отвлекала внимание, и это у нее получалось. Боковым зрением я увидел, как сзади заняли очередь два парня. И вот нищенка резко выбрасывает икону к моим глазам, а парочка сзади прижимается ко мне практически вплотную, я даже чувствовался запах недавно выкуренных сигарет. Это было уже слишком. Я сделал шаг назад и оттолкнул парней", - рассказал участник эксперимента.

Парни моментально разошлись в разные стороны, забыв про место в очереди. "Осматриваюсь. Карман с кошельком оттопырен, как будто в него уже кто-то залез. Как и в первый раз, все произошло в считанные секунды", - подчеркнул журналист.

Спустя некоторое время он увидел, что немая, мужчина-попрошайка и двое парней стояли вместе и пили кофе, осматривая толпу, очевидно, выбирая новую жертву.

Подобный эксперимент на Майдане Незалежности и в метрополитене прошел без потерь. "Купюры" торчали из кармана, но никто на них не обратил внимания.

В столичной милиции говорят, что количество карманных краж в Киеве выросло в два раза по сравнению с прошлым годом. Причем на сегодня карманники не выглядят как бродяги.

"Зачастую это прилично одетые люди. Был случай, когда в метро пассажиров грабила аккуратно одетая взрослая женщина. Причем, когда ее просили прекратить открыто воровать, она возмущалась. Мол, как вы могли обо мне такое подумать, я приличная женщина. При этом продолжала свой промысел, смотря в глаза своей жертве", - говорит замглавы пресс-службы милиции Киева Ирина Левченко.

В милиции рекомендуют сразу поднимать шум, если вы стали свидетелем или жертвой карманной кражи. Говорят, лучше ошибочно обвинить кого-то и попросить прощения, чем остаться без денег.

"Вам надо максимально внимательно следить за своими вещами, никогда не класть деньги и телефоны в задние карманы брюк, присматриваться к людям, которые стоят рядом", - советуют правоохранители.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
777
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
386
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
364
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
579
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
659
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
554
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
386
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
877
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
567
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
378
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
510
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
622
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
530
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
448
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
416
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
392
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
555
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
665
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
469
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
669
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
582
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
624
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
643
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
503
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
486
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
497
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
4.1т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
684
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
634
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
516
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
515
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
535
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.4т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
437
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
761
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.5т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
722
Больше новостей