Госучреждениям запретят требовать от украинцев бумажные справки

Удастся ли госорганам покончить с бумажной волокитой
6-10-2020, 10:14 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
3.6т

С осени следующего года правительство запретит государственным органам требовать у граждан справки и другие документы в бумажном виде. Об этом 5 октября на Diia Summit заявил президент Владимир Зеленский.

"2021 год станет началом вхождения государства в режим paperless, то есть никаких больше бумаг. Это касается всех государственных органов и что самое главное – ни одно государственное учреждение не сможет требовать от украинцев ни одной справки, выписки или других бесконечных бумажек, необходимых для получения тех или иных государственных услуг", – подчеркнул глава государства.

При этом он отметил, что государственный и бюрократический аппарат столкнется с трудностями в достижении поставленной цели.

"Мы понимаем, что создание цифрового государства – это сложный, важный путь. Он сопровождается сопротивлением и системы, и устаревшим законодательством, скепсисом, иногда – неверием. Но это прошли все смелые революционные проекты мира", – заявил президент.

По его словам, еще год назад "Государство в смартфоне" было лишь мечтой, а на сегодня мобильным приложением "Дія" пользуются 5 млн человек.

Когда в госорганы можно будет обращаться без бумажек

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил на Diia Summit, что пандемия коронавируса "заставила всех людей работать онлайн". И его ведомство поставило перед собой цель "найти нечто, что бы заставило все государство быстрее трансформироваться, быстрее двигаться" вперед.

"С 1 сентября 2021 года органы власти не будут иметь права требовать бумажные документы от украинцев… Я считаю, что это тот шаг, который позволит нам сделать революционный прыжок", – подчеркнул Михаил Федоров. Со своей стороны, глава Минцифры пообещал всяческую поддержку своим коллегам-чиновникам из других ведомств и учреждений.

С просьбой прокомментировать цель правительства перейти на paperless редакция UBR.ua обратилась к Александру Рыженко, который в 2014-2019 годах возглавлял Государственное агентство по вопросам электронного правительства. Именно на базе этого госоргана было создано Министерство цифровой трансформации.

Труднореализуемый проект

"Это очень амбициозная цель и ее довольно тяжело будет реализовать", – убежден он. По словам Рыженко, нужно будет вносить изменения в нормативные документы, которые определяют порядок предоставления государственных услуг, в том числе и административных.

Он отметил, что закон об административных услугах давно содержит пункт о том, что госорганы не должны требовать у граждан информацию, которая уже имеется у государства. Но другие нормативные документы требуют бумажные справки. Чтобы перейти в режим paperless, нужно изменить порядок предоставления государственных услуг.

Реализация paperless-стратегии во многом будет зависеть от парламента, отметил Александр Рыженко. И при оценке перспектив заявленных правительством целей нужно понимать, насколько Верховная Рада готова к законодательным изменениям.

Сергей Алони, директор компании Reisswolf Ukraine, занимающейся хранением и уничтожением информации, в комментарии UBR.ua заявил: "Учитывая, что для перехода бизнеса на paperless необходимо, чтобы е-подпись/печать были у обоих подписантов, и глядя на европейскую статистику, я оцениваю возможный период перехода 50% украинского бизнеса на электронный документооборот в три года".

При этом он отметил положительную тенденцию к отказу от бумажного документооборота в таких областях, как налоговая отчетность, банковский сектор, услуги мобильных операторов (включая IP телефонию) и интернет-провайдинг.

"Крупные поставщики услуг этих рынков становятся локомотивами процесса: сами активно используют и лоббируют возможность узаконивания отношений с контрагентами с помощью е-ключей авторизации", – подчеркнул Сергей Алони.

Экономический эффект от электронных государственных услуг

Михаил Федоров назвал возглавляемое им ведомство "антикоррупционным органом". В качестве доказательства он привел суммы, которые удалось сэкономить благодаря запуску электронных госуслуг.

Экономический эффект за год работы министр цифровой информации оценил в 495 млн грн. Эта цифра образовалась вследствие того, что наши граждане "не ездят за справками в различные учреждения, не тратят на это свое время". Антикоррупционный эффект еще больше – 841 млн грн/год, подчеркнул Михаил Федоров.

На следующий год совокупный эффект должен составить 10 млрд грн, заявил глава Минцифры. Он также поблагодарил Службу безопасности Украины, Министерство финансов, Государственную налоговую службу за сотрудничество. Благодаря этому удалось ликвидировать различные "схемы" и теперь в бюджет страны ежемесячно дополнительно поступает по 2 млрд грн. Он также рассказал, что за 2019-2020 гг. удалось на государственных закупках сэкономить 2,8 млрд грн.

Первый замминистра цифровой трансформации Алексей Выскуб рассказал, что в сфере здравоохранения существует более 30 различных справок. И простой поисковый запрос выдает десятки ссылок, предлагающих оформить справку для посещения в бассейн "недорого и без посещения врача". Та же ситуация с "больничными", подчеркнул он.

"Все медицинские справки должны быть заменены на электронное медицинское заключение. То есть это соответствующая запись в системе eHealth", – заявил Алексей Выскуб. И отметил, что с 5 октября в Украине заработало "первое электронное медицинское заключение о рождении". А до конца года должен заработать и "электронный больничный", пообещал он.

Какие новые сервисы появились в "Дія" 2.0

Михаил Федоров напомнил, что в обновленном мобильном приложении "Дія" появилась возможность делиться техпаспортом на автомобиль. То есть владелец транспортного средства сможет "делегировать" в электронной форме разрешение управлять автомобилем.

С 5 октября также можно в цифровом виде пользоваться свидетельством о рождении. Это пригодится при путешествиях с ребенком – не нужно возить с собой бумажный документ, отметил глава Минцифры.

Справка внутренне перемещенного лица также появилась в мобильной программе "Дія". Такая опция будет полезной для нескольких миллионов украинцев, получивших такой бумажный документ, сообщил Михаил Федоров.

Кроме перечисленных, в электронном виде также появились цифровой налоговый номер или "карточка плательщика налогов", а также "актуальное место регистрации в паспорте и свидетельстве". Кроме того, есть возможность оплатить штрафы, например, за нарушение правил дорожного движения. Есть и сервис по "оплате долгов исполнительных производств".

Напомним, Трамп поговорил с Путиным: что обсуждали.

Ранее Вести-ua.net писали, Что будет с Украиной при президенте Зеленском.

Также Вести-ua.net сообщали, В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:24
Пытались уточнить военно-учетные документы: на Прикарпатье "группу оповещения" ранили ножом
129
10:05
Температура местами поднимется до +17 градусов: прогноз погоды на сегодня
143
09:46
Составлен рейтинг крупнейших армий мира: на каком месте ВСУ
307
09:27
Гороскоп на 10 марта: прогноз для всех знаков зодиака
314
09:08
В Европе растет недовольство действиями Урсулы фон дер Ляйен, - Politico
456
08:57
Работник ТЦК из Вишневого задекларировал золота на 7 млн гривен
277
08:34
"Война практически завершена": Трамп сделал громкое заявление об операции в Иране
433
08:13
Между Венгрией и РФ должно быть что-то, можно даже назвать это Украиной, - Орбан
401
07:58
Трамп поговорил с Путиным: что обсуждали
352
07:36
Нацбанк обратился к ЕС из-за денег Ощадбанка в Венгрии: что просит
739
07:14
Миллиарды Абрамовича для Украины: олигарх будет судиться с Британией за деньги от "Челси"
355
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
1.9т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
662
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
750
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
843
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
1.2т
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
1.1т
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
1.3т
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
1.2т
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.7т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
646
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
783
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
1.4т
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
671
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
720
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
1.4т
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
505
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
731
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
912
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
796
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
866
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
725
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
501
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
544
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
850
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
673
Больше новостей