Всего 500 грн: украинцы бросились покупать справки об отсутствии COVID-19

2-09-2020, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/
2.4т

Украинцы массово скупают справки об отсутствии коронавируса. Обойдется такой липовый документ всего в 500-1500 грн. Хотя, можно найти и дешевле, пишет РБК-Украина.

Однако, как говорят эксперты, идти на подобный риск не стоит. Ведь любая ложь рано или поздно всегда становится явью. Но далеко не всех украинцев останавливают эти предостережения. Не пугает даже административная ответственность. Иначе, как объяснить то, что в последнее время все больше граждан ищут, где можно купить поддельную справку о негативных анализах?

Кто покупает справки про отсутствие COVID-19?

Справка об отсутствии коронавируса - очень актуальный запрос в последние месяцы. Почему? Например - для путешествий в разные страны. Ведь с туристов требуют разные документы. Причем для одних достаточно документа с результатами теста, а для других - необходима медицинская справка об отсутствии вируса.

Вот украинка Катерина, которая интересовалась покупкой такого документа прямо в комментариях к посту о продаже "липы", раскрыла нам причину своего "запроса".

"Приехала с отдыха. На работе потребовали справку про отсутствие "короны". Времени бегать по клиникам и ждать результатов нет. Вот и решила попробовать. Все же понимают - и я, да и работодатель - что это все равно лишь бумажка. Нужно зарабатывать деньги", - пояснила нам женщина.

А спрос, как известно, рождает предложение. При чем, украинцы не стесняются публиковать посты с предложением купить липовую справку про отсутствие COVID-19 на своих персональных страницах в социальных сетях. Как это сделал, например, Василий Микулец (он помимо этого "промысла" занимается еще и пригоном машин из Европы). При чем, этот аферист торговал справками по 1500 грн, на которых была печать вполне реального медицинского центра. Откуда? Не знают даже сотрудники ужгородского медучреждения.

"В нашем медицинском центре документ с результатами теста выдается исключительно после сдачи анализа! Подписывает и выдает документы врач, который несет ответственность за правильность выполнения теста и достоверность проведенного исследования. Документы при необходимости кроме украинского мы выдаем на английском и чешском языках", - отметили на Facebook-странице медцентра.

К слову, всплыло мошенничество с липовыми справками с печатью этого центра лишь тогда, когда в их сеть клиник с претензиями стали массово обращаться недовольные люди, купившие поддельные тесты на COVID-19 в интернете.

Сколько стоит и где купить "липу"?

Специалисты говорят: в состоянии тотальной неразберихи и хаоса из-за карантина и всех ограничений, был лишь вопрос времени - когда умельцы начнут торговать справками о негативном тесте на COVID-19.

Сегодня на различных сайтах объявлений и соцсетях действует куча контор, которые предлагают свои услуги в оформлении медицинских справок (в том числе о не наличии коронавирусной инфекции).

Журналисты издания "Вести" провели свой эксперимент. Позвонив телефону, указанному в одном из подобных объявлений, они услышали сумму за липовый документ – 500 грн.

"Нас очень подробно расспросили, для каких целей нам это нужно, есть ли кашель, какое самочувствие. В итоге сказали, что перезвонят через 10 минут, а справка будет готова к концу дня, и "к ней никто не подкопается, ведь единых образцов справок нет". "Даже если документ проверят по системе?" - уточняем мы. "Да", - уверили нас. Но после этого почему-то абонент все время был недоступен", - рассказывают журналисты.

Как полиция борется с аферистами в Украине?

Самая большая проблема с липовыми справками про отсутствие коронавируса в том, что не существует единого формата справок. На каком языке, что там должно быть написано, кто вправе выдавать такие справки? Пограничник или таможенник в Египте или даже в Хорватии понятия не имеет, как выглядит справка, выданная в Украине…

Помимо этого, сами пограничники признаются: проверяют только справки у въезжающих в Украину.

"Если к нам въезжают из стран красной зоны, они должны пребывать на самоизоляции. Если не хотят закрываться на две недели, могут предоставить справку о том, что у них отрицательный тест на COVID-19, сделанную за границей. Тогда пограничники не требуют устанавливать приложение "Дія". На выезд таких справок мы не требуем", - рассказали "Вестям" в ГПСУ.

Однако случаи с подделками негативных тестов на коронавирус правоохранители все же продолжают массово фиксировать. Наибольшее количество нарушений зарегистрировано на Закарпатье - именно там чаще всего подделывают справки об отсутствии COVID-19.

Добавим, что эксперты уверяют: оформлять поддельные справки нет никакого смысла, ведь фальшивка сразу обнаружится.

"Каждый результат исследования, сделанного любой лабораторией, вносится в автоматическую систему регистрации. Медики видят наши результаты, наш электронный адрес. Если результат должен получить не врач, а обычный гражданин, например, для снятия с приложения "Дій вдома", мы его также вбиваем в общую базу", - рассказали в Киевском городском лабораторном центре.

Напомним, "Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинцы массово покупают справки об отсутствии коронавируса: стало известно зачем.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ».

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
327
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
246
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
311
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
828
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
632
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
328
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
1.4т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
827
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
449
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
445
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
406
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
324
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.1т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.1т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
410
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
450
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
433
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
395
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
352
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
370
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
361
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
348
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.2т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
963
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
438
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
403
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
966
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
464
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
488
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
715
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
330
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
437
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
287
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
462
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
668
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
649
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
518
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
451
Больше новостей