Дорогая жизнь: названы новые цены на медицинские услуги

30-08-2020, 16:24 / Автор: Інна Волєва
/
2.3т

В новом сезоне цены на медицинские услуги вырастут, сделал прогноз доктор медицинских наук, профессор, врач-стоматолог и основатель сети "Клиника Заблоцкого" Ярослав Заблоцкий. Об этом он рассказал "Комментариям".

"Благодаря пандемии руководство нашего государства заметило, какова медицина в Украине. Что ее таки нужно срочно менять, то есть инвестировать туда средства. Очень бы хотелось, чтобы после пандемии всё в этом смысле не осталось, как было", - говорит доктор.

По его словам, медицинские учреждения уже меняются по мере накопления знаний: увеличивают размеры, зоны ожидания и рецепции, чтобы обеспечить социальную дистанцию, прорабатывают маршруты пациентов, чтобы минимизировать контакты.

"Стоит сказать, что расходы медицинских учреждений стремительно выросли, а доходы стремительно уменьшились. Уменьшилось количество посещений, особенно, плановых операций. Ведь люди боятся приходить в больницу, учитывая риски заразиться, - говорит Заболоцкий. - Производители и дистрибьюторы подняли цены на одноразовую одежду, перчатки, маски (были по 80 копеек, а стали по 5-8 гривен), не говоря уже о необходимости применения респираторов стоимостью 50-80 гривен. При этом их необходимое ежедневное количество стремительно выросло. Не говоря уже об объемах дезинфицирующих растворов, которые нужно купить. Поэтому все без исключения клиники несут всё большие расходы".

При этом, отметил доктор, расходы на защиту врача больше всего выросли в стоматологии. Ведь, как выяснилось, стоматология является чуть ли наиболее опасной профессией с точки зрения рисков заразиться коронавирусом.

"Зубы невозможно лечить в маске. А, как стало, известно, коронавирус "живет" в слюне и при лечении зубов, смешиваясь с водой едва ли не во всех стоматологических устройствах, попадает прямо с микро-брызгами в лицо врача. Поэтому начиная лечение каждого нового пациента, независимо от объемов работы, стоматологи одеваются, как и врачи, работающие в больницах с ковид. Расходы на врача и ассистента сегодня составляют около 600 гривен на прием одного пациента, поэтому большая часть стоматологических клиник ввела новый вид услуги – "защитную одежду", за которую вынуждены платить пациенты. Другая часть клиник, которая не ввела такой услуги, несет убытки, надеясь, что всё это скоро закончится", - рассказал Заболоцкий.

Врач уверен, что пациенты, по крайней мере, та их часть, которая серьезно относится к своей безопасности, будут выбирать именно такие клиники, где есть больше безопасности.

Напомним, РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем.

Ранее Вести-ua.net писали, В Госстате уверены, что реальные доходы украинцев уменьшились только на четверть.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
77
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
117
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
178
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
226
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
289
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
203
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
261
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
787
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
267
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
327
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
296
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
322
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
726
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
342
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
334
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
381
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
333
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
376
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
754
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
348
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
517
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
301
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
374
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
396
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
288
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
359
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
298
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
435
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
329
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
670
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
323
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
376
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
482
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
339
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
390
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
358
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
398
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
392
Больше новостей