90% украинцев считают недопустимым дальнейший рост коммунальных тарифов

28-08-2020, 13:20 / Автор: Ілько Северин
/
83% опрошенных называют существующие тарифы завышенными
2.9т

Около 90% украинцев считают недопустимым дальнейший рост коммунальных тарифов. Еще 83% опрошенных называют существующие тарифы завышенными. Об этом свидетельствует опрос социологической службы Центра Разумкова, презентованный 27 августа 2020 года в Киеве.

Социологическое исследование на тему "Отношение населения к возможности срыва отопительного сезона и роста коммунальных тарифов" проводилось с 14 по 19 августа во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий. Опрос проводился методом интервью по месту жительства респондентов. Участие в нем приняли 2022 респондента в возрасте от 18 лет, передает obozrevatel.com.

Проведенное исследование, как пояснили в Центре Разумкова, позволило выяснить: украинцы считают, что уже сегодня платят за коммуналку слишком много – и тем более не готовы к дальнейшему росту тарифов.

"83% процента потребителей считают, что тарифы на коммунальные услуги для населения выше их реальной стоимости, а почти 90% выступают категорически против дальнейшего повышения тарифов на коммунальные услуги. 30% респондентов ожидают успешного прохождения отопительного сезона несмотря на задолженность, которая сформировалась на рынках энергетики и коммунальных услуг. Одновременно с этим, 24,2% опрошенных считают, что существуют риски перерывов в поставках энергоносителей из-за накопившейся задолженности", - подчеркнул Андрей Быченко, директор социологических программ Центра Разумкова.

При таких условиях эксперты Центра Разумкова видят единственную возможную альтернативу, которая позволит и отопительный сезон не сорвать, и социального взрыва не допустить: оздоровить финансовое состояние коммунальных предприятий, а также обеспечить ликвидность газовой отрасли путем списания безнадежных долгов между участниками рынка. Прежде всего – надуманных штрафов и пени, начисленных теплокоммунальным предприятиям "Нафтогазом Украины".

Сейчас из-за стремительного роста долгов, отмечают эксперты Центра Разумков, предприятия, которые производят электроэнергию, тепло и горячую воду, просто не получат газа. А согласно – не смогут продолжить оказывать услуги. Плюс ко всему использование в течение многих лет специальных счетов ТКЭ поставило предприятия ЖКХ на грань банкротства.

"Для нивелирования рисков следует оздоровить финансовое состояние участников рынка, для этого, в частности, следует разработать и принять на законодательном уровне механизм списания задолженности (без определенных источников покрытия) по всей цепочке доставки газа предприятиям, производящим тепловую энергию для населения. Также целесообразно установление предприятиям ТКЭ экономически-обоснованных тарифов с учетом ценовой конъюнктуры на голубое топливо, чтобы обеспечить своевременность расчетов за товарный газ, а также услуги оператора ГТС и распределительных компаний", - убежден ведущий эксперт Центра Разумкова Максим Белявский.

Сейчас, по словам экспертов, в Верховной Раде Украины зарегистрировано несколько законопроектов, направленных на нормализацию ситуации на газовом рынке. Возможным решением проблемы может стать законопроект 3800-1, который предусматривает решение долговой проблемы на рынке тепла для потребностей населения.

Он предусматривает списание задолженности тепловиков перед отопительным сезоном. Это те средства, которые тепловики недополучили из бюджета, когда государство устанавливало предельную стоимость услуг теплоснабжения. Это разница в стоимости газа для производства тепла для потребностей населения, которая менялась, пока тепловикам пересматривали размер тарифа. Другими словами, эти средства никогда не выставлялись для оплаты населению.

Своего рода это виртуальные долги, которые образовались в системе из-за промедления государства в сфере теплоснабжения, а значит и государство должно решить эти проблемы.

"Таким образом, с точки зрения экспертов Центра Разумкова, новый отопительный сезон пройдет успешно при условии финансового оздоровления всех сегментов отрасли, то есть достаточного и своевременного движения денежных средств от потребителей к производителям и поставщикам услуг на рынках электроэнергии, газа и коммунальной сферы", - подводят итог авторы исследования.

Напомним, РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT.

Ранее Вести-ua.net писали, Стало известно, как по-новому будут выбивать долги за коммуналку.

Также Вести-ua.net сообщали, Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
297
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
211
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
256
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
286
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
362
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
338
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
322
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
314
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
312
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
920
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
528
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
761
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
393
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
320
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
870
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.2т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
547
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.3т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
682
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.5т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
396
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
854
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
485
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
979
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
530
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
557
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
993
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.3т
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
544
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
368
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
526
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
398
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
449
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.5т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
606
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
416
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
458
Больше новостей