Новые зарплаты с сентября: кому заплатят больше

27-08-2020, 13:43 / Автор: Ілько Северин
/
Как изменится рынок труда
2.7т

В Украине из-за карантина произошла трансформация рынка труда. Работодатели больше не спешат заманивать ценные кадры высокими зарплатами, при этом в списке самых популярных специальностей оказались пиарщики и маркетологи, которыми еще совсем недавно был переполнен рынок.

О том, как изменятся зарплаты и кому легче всего будет найти работу в обозримом будущем, – читайте в материале OBOZREVATEL.

Что будет с заработными платами в Украине

Большинство экспертов сходится во мнении: зарплаты украинцев расти будут в любом случае. К примеру, за 2021-й повышение составит 12,1%, говорится в опубликованном министерством развитии экономики консенсус-прогнозе.

Как будут расти средние зарплаты:

  • в 2021-м – 13 632 грн;

  • в 2022-м – 15 414 грн;

  • в 2023-м – 17 169 грн.

Директор по персоналу Jooble Оксана Огневая более сдержана в своих оценках. Она считает, что рынок разделится на две группы сотрудников. "В общей динамике я бы не рискнула прогнозировать рост зарплат. Скорее, рынок разделит работников на две контрастные категории: высокооплачиваемых специалистов и тех, кто готов работать “за еду”. В какую категорию попадет каждый из нас – решать исключительно нам и это зависит от личной выносливости и желания развиваться", – поясняет Огневая.

HR-эксперт Александр Белоус в комментарии OBOZREVATEL пояснил: комментировать такой рост без оценки инфляции бессмысленно. "Тут нужно обратить внимание на два момента. Первый – рост средней зарплаты не говорит о том, что пропорциональный рост будет и в вашем сегменте. Нужно учитывать, что размер и динамика зарплат зависят и от города, и от сферы работы. Второй момент – какая будет инфляция. Если зарплаты вырастут на 8%, а цены – на 12%, мы только обеднеем", – поясняет Белоус.

Аналитик Егор Комов добавляет: больше всего проблем будет в транспортной, туристической сферах. При этом во всем мире наблюдается снижение деловой активности, что негативно повлияет практически на весь бизнес.

"Рост заработных плат в любом случае будет происходить. Возможно будут проблемы в связи с тем, что из-за снижения спроса на украинскую рабочую силу за границей и роста количества безработных в стране ситуация, когда работодатели боролись за кадры, изменится. Теперь же соискателей больше, чем рабочих мест. И это позволяет снизить темпы роста заработных плат", – говорит Комов.

Какие профессии будут пользоваться спросом

Большинство компаний вынуждено обращаться к специалистам по маркетингу для того, чтобы полноценно освоить продажи в интернете из-за общей тенденции перехода покупателя в онлайн. Это повлияет и на рынок труда.

Расти спрос будет на:

  • антикризисных маркетологов;

  • пиарщиков;

  • программистов;

  • СММщиков;

  • курьеры.

"Считаю, что легче будет найти работу людям с высоким уровнем ответственности, умением планировать график, высокой трудоспособностью, адаптивностью и умением подстраиваться под ситуацию. Тяжелее будет сейчас и еще тяжелее в будущем тем людям, которые привыкли жить в размеренном режиме, в ожидании помощи от государства", – рассказывает Огневая.

Как уже писал OBOZREVATEL, традиционно наиболее востребованные и высокооплачиваемые вакансии – в сфере IT. Об этом говорится в данных статистики одного из крупнейших кадровых порталов. Так, если в предыдущие месяцы в списке вакансий с высокими зарплатами также появлялись и менеджеры в разных сферах, сейчас же абсолютно все предложения для программистов.

Самые высокооплачиваемые вакансии:

  • Senior IOS developer c зарплатой 90 тыс. грн;

  • Senior Java developer c зарплатой 85 тыс. грн;

  • Senior Front-End developer c зарплатой 85 тыс. грн;

  • Team Lead PHP developer c зарплатой 80 тыс. грн;

  • Senior Javascrip developer c зарплатой 80 тыс. грн.

В будущем же восстановление рынка труда будет зависеть от динамики распространения коронавируса. Уже сейчас меняются бизнес-модели, адаптируясь к новым реалиям. "Мы привыкнем к формату удаленной работы, сможем работать из любой точки мира. Система государственных и политических институтов, система образования также будут постепенно меняться", – добавляет эксперт Jooble.

Зарплаты пересчитают и бюджетникам

Еще одна хорошая новость для работающих – в следующем году минималку повысят до 6000 грн с января и до 6500 грн с июля. Согласно данным НБУ, минималку получает треть всех штатных сотрудников.

А бывший министр соцполитики Андрей Рева в комментарии OBOZREVATEL добавил: около 75% сотрудников малых и средних предприятий официально сидят на минималке. Все они как минимум официально получат прибавку.

Кроме того, традиционно минимальный оклад для бюджетников составляет 44,5% минимальной зарплаты. Если такое правило сохранят, то уже с января следующего года первый разряд увеличат с 2225 до 2670 грн. А оклад учителя, к примеру, может вырасти с 4050 до 4859 грн. Здесь важно отметить, что помимо голого оклада бюджетники также получают доплаты и выплаты за квалификацию, стаж, интенсивность работы и т.д.

Напомним, Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg.

Ранее Вести-ua.net писали, Рынок труда после карантина: что ждет украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
40
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
98
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
184
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
368
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
212
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
256
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
266
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.7т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
443
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
337
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
484
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
483
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
436
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
428
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
1.2т
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
564
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
558
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
799
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.3т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.2т
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
428
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
503
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.9т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
837
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
577
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
501
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
677
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
533
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
535
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
548
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
414
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.8т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
398
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
602
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
583
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
548
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
548
Больше новостей