Карантин в Украине продлили еще на 2 месяца: появились новые ограничения

27-08-2020, 12:37 / Автор: Ілько Северин
Что следует знать украинцам
4.9т

В Украине Кабинет министров 26 августа в очередной раз продлил действие адаптивного карантина из-за ухудшения эпидемической ситуации с COVID-19. На этот раз его ввели на два месяца – до 31 октября.

К тому же правительство не ограничилось только требованием соблюдения масочного режима и социальной дистанции – появились и новые меры безопасности. OBOZREVATEL рассказывает о том, что следует знать украинцам и даже иностранцам о новых правилах, ограничениях и запретах, которые остаются обязательными в стране.

Что предусматривают новые ограничения

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, новое постановление предусматривает усиление некоторых ограничительных мер, и причиной этому стал резкий рост количества больных коронавирусом. Со своей стороны премьер-министр Денис Шмыгаль добавил, что сейчас власть готовит больницы к приему больных в рамках второй волны заболевания, закупает средства индивидуальной защиты медиков. В связи с этим в Украине и усиливаются ограничительные мероприятия на территории регионов.

Отныне в регионах с "зеленым" уровнем эпидемической опасности запрещено:

  • проведение дискотек;

  • работу ночных клубов;

  • деятельность предприятий общественного питания по организации досуга;

  • проведение концертов (кроме проводимых учреждениями культуры, для которых концертная деятельность в течение последнего года является основным видом деятельности).

Кроме этого, принятый на заседании Кабмина документ дает право органам местного самоуправления на доступ к данным "Действуй дома" – для контроля лиц, находящихся на самоизоляции или обсервации из-за коронавируса, а также нарушителей карантина.

И теперь эти ограничения будут действовать во всех регионах независимо от цвета уровня эпидемической опасности. Поскольку к каждому из уровней добавляются ограничения "зеленой" зоны и всех предыдущих уровней:

  • "зеленая" – ношение масок в общественных местах, проведение массовых мероприятий не более 1 человека на 5 кв. м, заполненность залов в кинотеатрах и театрах не более 50%, перевозки пассажиров в общественном транспорте по количеству мест для сидения;

  • "желтая" – ограничения "зеленой" зоны + дополнительные: запрет посещения учреждений социальной защиты, в которых находятся люди пожилого возраста, кроме тех, которые предоставляют "кризисные" услуги;

  • "оранжевая" – ограничения двух предыдущих зон + новые: запрещена работа хостелов, турбаз и т. д. (кроме гостиниц), развлекательных заведений, ресторанов в ночное время, плановые госпитализации в больницы, работу спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры, прием новых изменений в детские лагеря, действуют ограничения для массовых мероприятий – 1 человек на 20 кв. м.

  • "красная" – ограничения предыдущих зон + новые: запрет работы общественного транспорта, посещение школ, университетов и т. д., деятельности торговых развлекательных центров, кафе и ресторанов.

Также на всей территории Украины до 31 октября продолжается действие режима чрезвычайной ситуации.

Закрытие границ для иностранцев

Кабинет министров Украины ограничил до конца сентября въезд в страну иностранцам. Границы будут закрыты с 00:00 29 августа по 00:00 28 сентября.

По словам главы МВД Арсена Авакова, такое мероприятие призвано предотвратить миграцию коронавируса в Украине из-за границы и не допустить на территории страны "вторую волну" COVID-19.

В новом постановлении есть исключения:

  • лица, следующие транзитом;

  • студенты;

  • лица, проходящие службу в ВСУ;

  • иностранцы с видом на жительство;

  • беженцы или лица, которые нуждаются в дополнительной защите;

  • дипломаты;

  • члены экипажей на транспорте;

  • инструкторы Вооруженных сил государств-членов НАТО и государств-участников программы НАТО "Партнерство ради мира", которые принимают участие в мероприятиях подготовки подразделений ВСУ или прибывают по приглашению Минобороны;

  • деятели культуры, прибывающих по приглашению вместе с сопроводительной лицом;

  • участники спортивных соревнований на территории Украины;

  • лица, осуществляющие перевозки стволовых клеток для трансплантации, прибывающих в учреждения здравоохранения Украины.

Кроме этого, запрет на въезд не будет распространяться на граждан Беларуси. В то же время, свободно посетить Украину смогут не все хасиды, которые ежегодно приезжают в Умань Черкасской области на празднование еврейского Нового года Рош ха-Шана. В этом году праздник проходит с 18 по 20 сентября.

Восстановление работы КПВВ на границе с Крымом

Кроме новых правил, украинцам следует учитывать и изменения в работе КПВВ на административной границе с аннексированным Крымом. Согласно решению Кабмина от 26 августа, начиная с 00:00 29 августа прекращает действие распоряжения №979, которое ограничивало въезд.

В представительстве президента Украины в Автономной Республике Крым анонсировали обнародование дальнейшего порядка пересечения границы с полуостровом 27 августа.

Новые правила для работы школ в Украине с 1 сентября

Министерство здравоохранения Украины опубликовало полный перечень нововведений в работе школ в условиях эпидемии коронавируса.

Так, в учебных заведениях ограничат массовые мероприятия, проведут разметку территории и запретят организацию питания вроде шведского стола. Нововведение также затронут расписание и школьный транспорт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
159
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
235
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
640
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
240
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
849
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
260
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
341
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
491
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
524
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
386
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
510
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
429
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
345
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
490
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
537
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
477
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
510
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
375
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
509
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
490
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
478
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
530
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
577
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
614
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
676
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
842
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
768
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
549
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
975
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.5т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
350
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.7т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.4т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.3т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.9т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
783
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
964
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.2т
Больше новостей