Жесткий карантин вполне возможен: в Европе ждут увеличение больных коронавирусом

21-08-2020, 21:09 / Автор: Інна Волєва
/
2.2т

Уже более трех недель в странах, наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса – Франции, Германии, Испании, Италии – согласно официальной статистике наблюдается значительный рост числа новых инфицированных. Например, во Франции за 21 августа обнаружили 4771 больных, в Испании 3349, в Германии за 20 августа – 1574 людей. Однако при такой тенденции количество смертей в сутки не превышает 15-20 случаев. И это разительно отличается от начала пандемии.

Станет ли больше больных и какие месяцы являются наиболее критичными, пишет OBOZREVATEL.

Число инфицированных в западных странах начало расти примерно 3 недели назад. Специалисты говорят, это произошло из-за увеличения количества тестирования, что является правильной тактикой в борьбе с пандемией. Чем больше больных будут обнаруживать – тем меньше будет тяжелых и смертельных случаев.

"В ближайшие недели в Испании, Германии, Нидерландах, Великобритании, Франции стремительно возрастет количество новых случаев, сообщает Европейский центр по контролю за заболеванием. Основная причина – увеличение количества тестирования. Даже в Италии или Испании, где было очень много больных весной 2020-го года, переболело максимум 2-3% населения. Другие, кто не болел, потенциально считаются чувствительными к коронавирусу. Поэтому прогноз, что эпидемия будет развиваться, является стандартным для всех стран северного полушария", – заверил в комментарии известный украинский инфекционист Владимир Курпита.

По его словам, в начале эпидемии во всех странах мира были проблемы с тестированием из-за несовершенства самих тест-систем. Сейчас на Западе и в Украине мощности по диагностике коронавируса значительно увеличены, поэтому объективно количество больных будет больше, особенно осенью.

"Традиционно осенью у нас больше болеют респираторными заболеваниями. Обычно этот период у нас начинается с 10-12 сентября, когда стартует обучение в школах и университетах, ученики начинают обмениваются и вирусами. Было бы правильно, если бы на середину сентября у нас пересмотрели алгоритм тестирования. Однако количество больных скорее всего будет больше и не только у нас", – заверил он.

ВОЗ не советует вводить карантин

Поскольку власти европейских стран накопили достаточно информации о COVID-19, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала правительства больше не вводить карантин из-за пандемии коронавируса. По их мнению, ношение масок и соблюдение социальной дистанции вполне достаточно при этой пандемии.

Курпита говорит, что такое заявление действительно основано на большей информированности о вирусе, поэтому введение более жестких карантинов, как это было в Китае или в Италии в начале эпидемии, не является эффективным. ВОЗ рекомендует правительствам тщательно следить за ситуацией и вводить локальный карантин на территориях, где вирус интенсивно распространяться.

"Адаптивный карантин, который сейчас предлагает наш Минздрав – это правильная тактика. Единственное, он должен быть адаптирован к условиям страны. Потому что заболеваемость в середине августа и сентября может существенно отличаться. Во Франции и Италии решения о введении либо о не введении карантина принимают местные органы власти. Центральное правительство вмешивается только в случае стремительного роста инфицированных, когда есть необходимость в блокировке целого района. У нас такого нет, поэтому подозреваю, что осенью, когда количество случаев возрастет, для нас это будет проблемой", – резюмировал Курпита.

Рост числа больных прогнозируют не только в странах Запада, но и в Украине. По данным рабочей группы Национальной академии наук по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2, до следующего вторника, 25 августа, она будет колебаться в пределах 1 670-2 580 больных при среднем значение 2 тыс. 100 в сутки.

Напомним, Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News.

Ранее Вести-ua.net писали, Коронавирус в Украине на 12 апреля: названы области антилидеры по заражению и смертности.

Также Вести-ua.net сообщали, Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города».

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
584
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
496
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
959
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
778
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
3.5т
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
848
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
473
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
565
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
472
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
436
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
678
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
1.3т
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
689
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
1.5т
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
579
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
575
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
1.1т
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
567
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
766
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
768
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
591
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
490
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
2.5т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.8т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.7т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
429
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
1.1т
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
686
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
453
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
624
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
484
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
764
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
636
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
2.6т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
571
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.3т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
1.2т
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
Больше новостей