Депутаты намерены навести порядок на рынке аренды жилья

20-08-2020, 10:14 / Автор: Ілько Северин
/
Сколько должен будет заплатить арендодатель
4.3т

Верховная Рада готовится предпринять очередную попытку навести порядок на рынке аренды жилья, выведя его из тени и заставив платить налоги.

Сайт "Сегодня" уже рассказывал, что в Верховную Раду был подан законопроект "О риелторской деятельности" (№3618), который предлагает, в частности, запретить аренду квартир без риелторов. А вслед за этим в Верховной Раде были зарегистрированы несколько законопроектов, касающихся налогообложения доходов от аренды недвижимости.

Авторы законопроектов утверждают, что операции, связанные с арендой недвижимости, составляют значительную часть теневого сектора экономики, который, в свою очередь, имеет размер, примерно равный четверти ВВП страны (ок. 846 млрд грн). Фактически 90% рынка аренды жилья находится в тени.

Они также считают, что причина высокой тенизации кроется в высокой ставке налогообложения. На сегодняшний день человек, который сдает свою квартиру (квартиры) в аренду и хочет работать "по-белому", должен каждый месяц платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ ) в размере 18% от цены аренды, прописанной в договоре. Такой же налог, напомним, платится с зарплат наемных работников и с ряда других доходов граждан (премий, дивидендов и т. д.).

Сколько должен будет заплатить арендодатель

Законопроект №3928, который называется "О внесении изменений в ст. 170 Налогового кодекса Украины", предлагает снизить налоговую нагрузку на арендодателей вдвое – до 9%. "Принятие этого законопроекта позволит обеспечить вывод из тени значительное количество арендных операций физических лиц, что в результате приведет к увеличению уплаты налогов в бюджеты всех уровней, росту экономики и увеличению расходов на социальную сферу в условиях финансово-экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19", – написано в пояснительной записке к законопроекту.

В то же время альтернативный законопроект №3928-1, который называется более понятно – "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества", – предлагает снизить ставку налога для арендодателей до 5%, а на период карантина – до 2,5%. Свое предложение авторы законопроекта аргументируют практикой налогообложения аренды недвижимости за рубежом.

По их информации, впрочем, в большинстве развитых стран ставки налога на аренду недвижимости гораздо выше, чем в Украине. Например, в Италии налог может достигать 40%, в Великобритании – 45%. Правда, это касается дорогой недвижимости. А налог на недвижимость, которая приносит своему владельцу доход меньше определенной суммы, налогом не облагается вообще. Эти суммы в каждом государства разные. Так, например, в той же Великобритании нулевая ставка налога действует для арендодателя, который получает от аренды меньше 12,5 тыс. фунтов стерлингов в год (450 тыс. грн). А вот в Турции – только для тех, кто получает от аренды меньше 3,8 тыс. турецких лир (14 тыс. грн).

Регистрировать бизнес арендодатели не торопятся

Опрошенные нами эксперты считают, что снижение ставки налога само по себе не приведет к существенной детенизации бизнеса, поскольку на рынке остаются нерешенными ряд других серьезных проблем.

Одной из таких проблем они называют требование к людям, сдающим свои квартиры в аренду, оформлять статус частного предпринимателя.

"Далеко не каждый видит смысл оформлять статус предпринимателя ради одной сделки, не говоря уже о желании платить практически 20% от своего – зачастую единственного – дохода. Ведь на сегодня арендодателю-физическому лицу, сдающему свою квартиру в аренду, необходимо заплатить 18% подоходного налога и 1,5% военного сбора", – говорит старший юрист Sayenko Kharenko Анастасия Бидах.

Еще одной проблемой эксперты считают отсутствие учета недвижимости, которая сдается в аренду.

"Доходы от аренды недвижимости, как и любые другие легальные доходы, могут и должны облагаться налогом. Но при этом следует решить ряд вопросов, в частности обеспечить эффективный мониторинг объектов недвижимости и их фактического использования. Сейчас государство совсем не всегда знает, что та или иная квартира сдается. Как и не имеет очевидных инструментов для соответствующего контроля", – говорит адвокат, управляющий партнер юрфирмы "еПраво" Виталий Власюк.

Решить проблему с регистрацией квартир, сдающихся в аренду, попытались в другом законопроекте – №3618 "О риелторской деятельности". Он, в частности, предполагает, что все договоры по операциям с недвижимостью должны регистрироваться в Единой информационной базе данных, с обязательным присвоением каждому риелторскому договору уникального номера. Без такого номера будет запрещено даже рекламировать объект недвижимости, то есть, например, размещать объявление типа "Сдам в аренду…". За нарушение этого правила будет предусмотрен штраф в размере 10 минимальных зарплат (на сегодняшний день это 47 230 грн).

Однако у этого закона эксперты видят серьезный недостаток, который также может помешать детенизации рынка аренды. А именно – обязательное участие риелтора при заключении сделок с недвижимостью.

"Навязывание услуг риелторов "силой" выглядит бесперспективным, учитывая целый ряд факторов. Прежде всего, никто не вправе запретить человеку распоряжаться собственной недвижимостью. Кроме этого, очень сомнительным выглядит сам по себе рынок риелторов. Каждый же может выбирать: пойти в парикмахерскую или подстричься самостоятельно? Задача государства – продумать механизм контроля, при котором бы арендодатели действительно платили соответствующие налоги. При этом государству следует заинтересовать владельцев недвижимости низкими ставками , но отнюдь не навязывать не всем нужные услуги. Детенизация, по моему убеждению, должна начинаться с пряников", – считает Виталий Власюк.

Анастасия Бидах обращает внимание, что обязательное участие риелтора в сделке нивелирует весь эффект от снижения налога:

"Детенизация происходит при создании равных условий для всех участников рынка. Снижением налога на доходы физических лиц от сдачи в аренду недвижимого имущества будут выравнены определенные условия. Но в случае принятия закона о риелторской деятельности в существующей сегодня редакции эти изменения могут не дать ожидаемого эффекта, так как затраты для участников сделки будут увеличены на оплату услуг риелторов и внесение недвижимости в дополнительные реестры. Более того, есть риск, что даже та небольшая часть граждан и предпринимателей, которые сдают сейчас недвижимость официально, во избежание дополнительных затрат на услуги риелтора, в которых большинство не видит смысла, могут уйти в тень. В итоге предлагаемые нормативные акты не приведут к желаемому эффекту – детенизации рынка аренды недвижимого имущества", – говорит юрист.

При этом эксперты видят в законопроектах "лазейки", которые позволят обойти вводимые правила.

"Арендодателю никто не запретит "просто пустить" арендатора к себе в квартиру безо всякого договора. Вернее, договор будет, только ни арендодатель, ни арендатор никому его не покажут. То есть будет все то же, что есть и сейчас. Да, это всегда риски. Во-первых, недобросовестный арендатор может потребовать назад всю сумму аренды как необоснованно полученную (есть такая возможность по ст. 1212 Гражданского кодекса). А если арендодатель начнет спорить, то можно пригрозить и написать жалобу в налоговую, что арендодатель сдает недвижимость, получает доход, а налоги не платит. Это не говоря уже о банальной порче имущества. Однако даже такие риски не пересилят нежелания собственников платить налоги. Единственный способ детенизировать рынок аренды – сделать так, чтобы риски, связанные с недобросовестными арендаторами, казались арендодателям более угрожающими, чем необходимость уплатить налог. Я вижу выход в том, чтобы разрешить собственникам недвижимости становиться плательщиками единого налога без регистрации как ФОП. Особенно это актуально для тех, кому запрещено заниматься предпринимательством. И риелторы тут совершенно не нужны", – говорит независимый GR-консультант Тимур Крюков.

Напомним, Выплаты ко Дню Независимости: на какие суммы можно рассчитывать.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинцам запретят сдавать или продавать недвижимость без посредника.

Также Вести-ua.net сообщали, Выплаты ко Дню Независимости: на какие суммы можно рассчитывать.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:18
Некоторым учителям в Украине перестали выплачивать надбавки
120
17:59
Демографический кризис в Украине: на одного новорожденного приходится трое умерших
143
17:40
18-й пакет санкций ЕС против РФ: что вошло в список
246
17:21
Прогноз погоды на выходные: большинство регионов накроют дожди
203
17:02
Зеленский определил три основных задачи Умерову на новой должности
264
16:43
Во Львове уже 70 госпитализированных после визита в ресторан китайской кухни
683
16:24
Ученый назвал населенный пункт в Украине, который расположен на эталонном черноземе
597
16:05
Названы профессии, которые будут наиболее востребованными после завершения войны
595
15:46
Четыре знака зодиака вскоре ждет переломный момент: что может произойти
892
15:27
Германия потеряла лидерство: у беженцев появилась новая любимая страна ЕС, - Financial Times
1.4т
15:08
Эксперт спрогнозировал резкий скачок цен на АЗС: названо условие
289
14:49
Субсидии, пенсии, соцпомощь: на какие суммы рассчитывать в августе
309
14:30
Хореограф проиграла в казино более 1 млн грн, которые собрала с родителей на поездку детей на фестиваль танцев
797
14:18
Аналитика вместо визуализации: как Юлия Ермолаева меняет подход к процедурному моделированию игровых миров
633
14:11
Трамп настроен "агрессивно" завершить войну в Украине, - Госдеп
515
13:52
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
366
13:33
Как вращается Земля: в сети показали впечатляющее видео
718
13:14
Ретроградный Меркурий устроит проверку трем знакам зодиака: кому нужно подготовиться
825
12:55
Умеров назначен на новую должность
841
12:36
The Economist обновил "справедливый" курс по индексу Биг-Мака
325
12:17
Выплаты ко Дню Независимости: на какие суммы можно рассчитывать
731
11:58
Назван самый комфортный город Украины в 2025 году
995
11:39
Цены будут расти не так быстро: украинский бизнес ослабил свои оценки по инфляции
309
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 июля: прогноз астрологов
571
11:01
Кабмин утвердил новый порядок выплат пенсий по решениям судов: что изменится
977
10:39
Рада возобновила военную подготовку для студентов-медиков
339
10:20
Без Tomahawk или JASSM: эксперт раскрыл настоящие планы США по поставкам оружия Украине
571
10:01
Ожидаются температурные контрасты: какой будет погода 18 июля
321
09:40
Финансовые аналитики ухудшили прогноз по курсу доллара
478
09:17
Гороскоп на 18 июля: прогноз для всех знаков зодиака
824
09:08
Трамп подаст в суд на WSJ из-за публикации о подарке Эпштейну
458
08:58
Венгрия ввела санкции против Украины из-за смерти мобилизованного
507
08:34
Зеленский заявил, что обсуждает с Трампом "мегасоглашение" о торговле оружием
435
08:13
Пенсии для украинцев, которые стали ВПЛ до полномасштабной войны: что изменилось
901
07:57
В НАТО разработали план молниеносной нейтрализации Калининградской области, - генерал
999
07:36
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
5.6т
07:14
РФ ускорила темпы захвата территорий Украины, - разведка Британии
726
22:57
Гороскоп на 18-19 июля для всех Зодиаков
1.1т
Больше новостей