• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Неплатежи по коммуналке: у кого отберут квартиру и зарплату и от какой суммы задолженности

Неплатежи по коммуналке: у кого отберут квартиру и зарплату и от какой суммы задолженности

14-08-2020, 21:01 / Автор: Інна Волєва
/
2.2т

По состоянию на 1 июля украинцы задолжали за коммунальные услуги 57,9 млрд гривен. Как ни странно, несмотря на карантин, Госстат зафиксировал уменьшение долга на 3,3% по сравнению с апрелем нынешнего года.

Тем не менее ситуация в отрасли сейчас достигла критической точки. За прошлый год украинцы уплатили за коммуналку 123,4 миллиарда гривен. Долг составляет почти половину этой суммы.

OBOZREVATEL выяснил, грозит ли коммунальной сфере банкротство и как будут наказывать злостных должников.

Для многих украинцев карантин стал огромным ударом по карману. Часть граждан лишилась источника заработка, поэтому за коммунальные услуги приходилось отдавать буквально последнее. Сумской активист и волонтер Егор Еременко в карантин работал за границей, а после начала эпидемии вынужден был вернуться. Из последних сбережений заплатил коммуналку за март и думал, что за апрель не рассчитается. К счастью, сейчас он без долгов.

"Людям позволили выйти на работу, но пока далеко не все имеют работу. Я, например, не трудоустроен. К сожалению, на помощь от государства особо рассчитывать не приходится. Лично я встал на учет в Центр занятости, параллельно ищу работу, а от государства получаю помощь – 1000 гривен. Разве это деньги? Можно на них прожить? Да еще и оплатить коммунальные услуги?" – жалуется Евгений.

Тяжело переживает карантин и бизнес. Государство освободило предпринимателей от ЕСВ, но этот налог составлял лишь небольшую часть расходов. К тому же процедура его возмещения была настолько сложной, что далеко не все предприниматели смогли этим воспользоваться. А вот аренду и коммунальные услуги большинству платить все равно пришлось, рассказывает председатель Всеукраинской профессиональной ассоциации предпринимателей, член Украинского Совета Бизнеса Борис Емельдеш:

"Поскольку карантин создал препятствия для работы, у многих возникли проблемы. Хозяйственную деятельность люди не вели, но вносить платежи все равно пришлось".

Президент Ассоциации защиты потребителей услуг Олег Титамир прогнозирует: долги за коммуналку будут расти и в дальнейшем. Этому способствует падение экономики, которое на конец 2020-го, по прогнозам, составит 8-10%. Открытие рынка газа для бытовых потребителей, учитывая его монополизированность, в свою очередь может привести к росту цен на 30-50%.

"Учитывая падение доходов населения из-за коронакризиса, а также "оптимизацию" правительственных субсидий, наиболее оптимистичный прогноз такой: рост задолженности за коммунальные услуги бытовых потребителей составит 10-20% по итогам нового отопительного сезона. Это, конечно, если власть не придумает очередных коммунальных "новаций", – объясняет Титамир.

Реструктуризация – не единственный механизм, который предлагает государство. Если до 1 октября потребитель не оплатит долг и не оформит реструктуризацию, его могут заставить заплатить через суд. По новому законопроекту, компании, которые судятся с должниками, смогут не платить судебный сбор вообще. Соответственно, количество исков может увеличиться.

По решению суда, долг могут удержать с заработной платы, но не 25% процентов, как при реструктуризации, а уже 50%, могут наложить арест и на имущество.

В Министерстве развития общин и территорий сразу успокоили граждан, массово отбирать имущество за долги не будут. Например, квартиру у злостного неплательщика можно забрать только тогда, когда у него есть другое жилье или сумма долга превышает 20 минимальных зарплат, то есть 94 460 грн. Такие случаи случались, но массового характера не приобрели.

"Бояться стоит скорее отключения, чем ареста имущества", – объясняет эксперт по вопросам ЖКХ глава "Бюро комплексного анализа и прогнозов" Сергей Дяченко.

Также к должникам будут применять санкции, которые перекликаются с нормами неплательщиков алиментов:

  • конфискация имущества,
  • запрет выезжать за границу,
  • пользоваться оружием,
  • охотиться.

Если не платить один год – к задолженности добавят 20% штрафа, если два – 30%, за три года долг вырастет на 50%.

И это – без учета пени. Поэтому долг за несколько лет может вырасти вдвое или даже втрое. Правда, если карантин продлят после 1 сентября, эти штрафы не заработают. Ведь потребителей запрещено штрафовать не только на время карантина, но и еще 30 дней после его завершения.

Пока закон находится на рассмотрении в комитете. Чтобы он начал действовать с 1 октября, депутаты должны оперативно принять его в первые пленарные дни новой сессии.

Напомним, Зеленский отказался отдавать Донбасс в разговоре с Трампом, - Reuters.

Ранее Вести-ua.net писали, Стало известно, как по-новому будут выбивать долги за коммуналку.

Также Вести-ua.net сообщали, Беспилотники атаковали станцию в Воронежской область.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Почему сигнал Wi-Fi слабый: уберите подальше от роутера "опасные" предметы
1.1т
17:36
Чем закончится война в Украине: WSJ назвал только два сценария
1.1т
17:14
Изменения воинского учета: этой группе женщин необходимо обязательно явиться в ТЦК
456
16:57
В Крыму начали продавать бензин по талонам
504
16:43
Мерц заявил, что хочет дать Зеленскому «несколько хороших советов» перед встречей с Трампом
716
16:19
В Мелитополе взорвали морпехов и кадыровцев вместе со складом боеприпасов
1.4т
16:03
Территории, церковь и язык: Reuters раскрыло требования Путина на Аляске для конца войны
521
15:56
Путин на Аляске запал на помощницу Трампа: что известно об этой женщине
5.2т
15:31
Финансовый гороскоп на неделю с 18 по 24 августа
793
15:09
Когда в Украине пересмотрят тариф на электроэнергию: названа дата
750
14:58
ВСУ зачистили от захватчиков Покровск и ряд населенных пунктов возле Доброполья
557
14:41
РФ пытается дронами блокировать контрнаступление ВСУ возле Доброполья: в ISW оценили ситуацию
573
14:18
Зеленский наградил Прокопенко "Редиса" орденом Богдана Хмельницкого II степени
601
14:01
"Это удар в спину": в Украине "оценили" усилия Трампа в переговорах с Путиным
650
13:57
Борьба за Украину вошла в решающую фазу — Туск
513
13:33
Лидеры Европы приглашены на встречу в США: кто поедет с Зеленским к Трампу
847
13:13
Польша обновила финансовые правила для въезда украинцев: что известно
12:56
Зеленский ввел новые санкции против разработчиков дронов РФ с ИИ: список
387
12:43
Стрельцу – свобода, Скорпиону – страсть: на ком хочет жениться Зодиак-мужчина
974
12:19
Масштабные протесты в Белграде: полиция применила слезоточивый газ
528
12:03
Почему Трамп досрочно прервал встречу с Путиным: WP объяснил, что произошло
7.7т
11:58
Надвигается непогода: где сегодня будут дожди, грозы и град
616
11:29
Новые требования выхода на пенсию не смогут выполнить большинство украинцев
11:11
Вариант "Говорун": психолог раскрыл, почему с Трампом встречался не Путин
3.5т
10:57
Беспилотники атаковали станцию в Воронежской область
405
10:41
Зеленский отказался отдавать Донбасс в разговоре с Трампом, - Reuters
985
10:18
Трамп пригласил лидеров Европы на встречу с Зеленским, - СМИ
559
10:01
Почему Путин так хочет получить Донецкую область: журналисты узнали причину
6.4т
09:57
Лидеры Северной Европы и Балтии: «Никаких решений без Украины»
414
09:33
Трамп передал Зеленскому, что Путин хочет заполучить весь Донбасс, - Bloomberg
746
09:09
США предлагают Украине гарантии безопасности как для НАТО — CNN
676
08:58
Новая минималка в Украине: сколько будут платить и как это повлияет на налоги и штрафы
1.4т
08:36
Гороскоп на неделю с 18 по 24 августа
1.4т
08:14
В США обсуждают применение ледоколов России в своих проектах на Аляске — Reuters
624
17:58
Погода меняется: часть Украины накроет прохлада с дождями
774
17:36
Путин учил Трампа, как должны проходить честные выборы
1.1т
17:14
Белый дом вырезал неудобный момент встречи Путина на Аляске
2.8т
16:57
Путин получил от Трампа ровно то, что хотел, - The Telegraph
913
Больше новостей