Новый всплеск коронавируса в Украине: будет ли ужесточен карантин

14-08-2020, 18:18 / Автор: Ілько Северин
/
Антирекорды были установлены в последние двое суток
5.2т

В Украине новый всплеск по коронавирусу. Количество заразившихся в сутки перешагнуло за 1700 случаев. При этом растет не только число тестов (что могло бы как раз успокоить), но и собственно доля заболевших.

По ряду негативных показателей наша страна уже перегнала Китай и Россию, и подымается все выше в европейской пятерке стран по суточному приросту ковид.

Разбирались в очередном ухудшении статистики и ее последствиях. То есть, будет ли ужесточен в стране карантин.

Роковые 9%

Антирекорды по коронавирусу были установлены в последние двое суток.

С одной стороны это связано с околорекордным количеством тестов - почти 19 тысяч за 13 и 14 августа.

С другой - были дни с большим числом тестирований. Но с меньшим приростом заболеваемости.

За последние десять дней более 19 тысяч тестов наблюдалось дважды: 8 и 11 августа. В эти дни выявляемость составляла 7,7 и 7,3%.

А вот в минувшие двое суток она выросла и превысила сначала 8, а потом 9 процентов. То есть пошел рост новых больных, которые не связан с увеличением тестирования.

Дата Новых случаев Смертей ПЦР-тестов
14 августа 1 732 19 18 917 (9,1%)
13 августа 1 592 22 18 984 (8,3%)
12 августа 1 433 19 19 380 (7,3%)
11 августа 1 158 29 16 127 (7,1%)
10 августа 1 008 25 10 083 (9,9%)
9 августа 1 199 18 14 973 (8%)
8 августа 1 489 27 19 327 (7,7%)
7 августа 1 453 33 18 410 (7,8%)
6 августа 1 318 31 17 976 (7,3%)
5 августа 1 271 24 17 519 (7,2%)

За последние сутки самое большое количество новых случаев зарегистрировано в Харьковской области (205), Львовской (184), Одесской (160), Черновицкой (154) и Киеве (158).

В Европе же Украина еще вчера поднялась с пятой на четвертую ступеньку по новым заболевшим.

А по общему числу заболевших наша страна обогнала Китай, с которого и началась пандемия.

Параллельно еще вчера Украина обогнала Россию по приросту заболевших на душу населения. Сегодня отрыв еще больше увеличился: в нашей стране новый антирекорд, а в РФ статистика осталась примерно на том же уровне, что и вчера.

Что делают власти?

Минздрав продолжает в стране практику адаптивного карантина - с делением на четыре зоны, от "красной" до "зеленой".

В четверг, 13 августа, в Украине определили новые зоны . С понедельника в самую опасную красную, где должны действовать жесткие ограничения, отнесут три города и пять районов страны.

Красная зона

Запрещается работа общественного транспорта, посещение учебных заведений, деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов.

Городенковский и Косовский районы Ивано-Франковской области;

город Самбор Львовской области;

город Беляевка Одесской области;

города Дубно, Костопольский и Ровенский район Ровенской области;

Кицманский район Черновицкой области.

Оранжевая зона

Запрещается работа хостелов, туристических баз (исключение - отели); вводится запрет на работу ночных ресторанов и развлекательных заведений, запрещены плановые госпитализации в больницах, посещение культурных заведений, спа и фитнес-центров, прием новых смен в детские лагеря, ограничения для массовых мероприятий (1 человек на 20 кв.м. и не больше 100 человек).

Луцкий и Любашевский районы Волынской области;

город Ужгород, Перечинский, Тячевский и Ужгородский районы Закарпатской области;

Ивано-Франковск, Бурштын и Коломыя, Тысменицкий район Ивано-Франковской области;

города Львов, Борислав, Дрогобыч, Моршин, Новый Раздел, Стрый, Трускавец и Червоноград, Бродовский, Буск, Городокский, Дрогобычский, Жидачевский, Жовковский, Золочевский, Каменка-Бугский, Николаевский, Мостисский, Самборский, Пустомытовский, Радеховский, Сколевский, Сокальский, Старосамборский, Стрыйский, Турковский и Яворивский районы Львовской области;

Николаевский и Саратский районы Одесской области;

город Острог, Гощанский и Здолбуновский районы Ровенской области;

город Чертков, Тернопольский район Тернопольской области;

город Черновцы, Глыбокский район Черновицкой области.

Желтая зона

Запрет на посещение учреждений социальной защиты, в которых находятся люди пожилого возраста.

Киев;

Волынская область - города Луцк, Владимир-Волынский и Нововолынск, Гороховский, Иваничевский, Киверцовский, Маневицкий и Ратновский районы;

Закарпатье - город Хуст, Виноградовский, Иршавский, Межгорский, Мукачевский, Раховский и Савеловский районы;

Ивано-Франковская область - город Калуш, Богородчанский, Верховинский, Галицкий, Долинский, Калушский, Коломыйский, Наддворнянский, Рогатинский, Рожнятовский, Снятинский и Тлумацкий районы;

Одесская область - города Одесса, Белгород-Днестровский, Измаил и Теплодар, Ананьевский, Арцызский, Березовский, Беляевский, Белгородский, Лиманский, Овидиопольский и Савранский районы;

Ровненская область - города Ровно и Вараш, Березновский, Владимирецкий, Демидовский, Дубенский, Заречненский, Корецкий, Млыновский, Острожский, Радивиловский, Рокитновский и Сарненский районы;

Тернопольская область - города Тернополь и Бережаны, Бережанский, Гусятинский и Чертковский районы;

Харьковская область - город Харьков, Богодуховский, Валковский, Золочевский, Краснокутский, Нововодолажский, Первомайский и Чугуевский районы;

Черновицкая область - Вижницкий, Герцаевский, Заставненский, Кельменецкий, Новоселицкий, Путильский, Сокирянский, Сторожинецкий и Хотинский районы.

Такие эпидемические уровни устанавливаются на 14 дней. Накануне Кабмин изменил критерии, по которым регионы Украины классифицируются по "зонам" заболеваемости. Так, вместо четырех критериев, оставили три - заполненность коек, тестирование и уровень заболеваний на 100 тысяч населения за 14 дней (то есть оставили динамику вместо количества новых случаев Covid-19).

Деление на зоны работает уже с 1 августа. Но на антирекорды по коронавирусу это не влияет - они продолжаются. Причина в том, что даже области, которые попали в неблагоприятную зону, все равно не спешат уходить на тотальный карантин.

Кто уже был в "красной зоне" и что из этого вышло

Украину начали делить на четыре карантинные зоны с 1 августа. В начале месяца Луцк, Тернополь и Кицманский район Черновицкой области оказались в самой опасной "красной зоне". Правда, к ужесточению карантина это в итоге не привело.

По правилам в регионах должны были ввести строгий карантин с остановкой общественного транспорта, закрытием ТРЦ, ресторанов и кафе. Однако в Луцке и Тернополе возмутились такой перспективой и заявили о политической подоплеке.

Мэр Тернополя Сергей Надал заявил, что сессия горсовета приняла решение не закрывать рынки и предприятия, чтобы окончательно не добить "стоящую на коленях" экономику города. А решение центральной власти внести Тернополь в "красную" зону карантина Надал раскритиковал и назвал нелогичным.

Спустя несколько дней оба города выпали из опасной зоны. 7 августа в Минздраве заявили, что актуальная эпидемиологическая ситуация в городе Луцк позволяет ему перейти из "красной" в "оранжевую зону". Тернополь из "красной зоны" попал в "желтую".

7 августа неожиданно в "красную зону" попал Харьков. Мэр Геннадий Кернес успел сообщить, что не будет останавливать городской транспорт, а к вечеру в Минздраве заявили про техническую ошибку.

Во второй по опасности "оранжевой зоне" находился Львов. Там также заявили, что никаких ужесточений карантинного режима вводить не собираются.

То есть адаптивный карантин по большому счету не работает из-за нежелания местных властей снова закручивать карантинные гайки. Этого не хочет население, и в данном случае чиновники к нему прислушиваются, поскольку на карантин банально нет денег - ни у людей, ни у властей. Да и местные выборы на пороге.

Каких-то внятных альтернатив Киев не предлагает, поэтому, пока идет игра в адаптивный карантин, количество заболевших растет.

В форватере ЕС

Но означает ли это, что страну ждет новое тотальное ужесточение карантина?

Ситуацию анализирует телеграм-канал "Политика Страны".

В Украине новые антирекорды по коронавирусу. Новых случаев фиксируется в 3-4 раза больше, чем в марте-апреле, во время жёсткого карантина.

Но при этом сейчас жёсткий карантин (красная зона) действует лишь в нескольких районах и городах на Западной Украине.

Вся остальная страна вернулась в прежний режим жизни. Не логично? Формально да. Не логично. С медицинской точки зрения. Но у властей другая логика. Карантин весной вводился потому, что он был введён в ЕС. И если бы у нас его не ввели, то мы б стали в глазах "западных партнеров" отщепенцами, которые пытаются выставить дураками лидеров ведущих стран, которые у себя карантин ввели. Со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде блокирования кредитов МВФ.

Сейчас же не вводится жёсткий карантин, потому что он уже снят в ЕС.

Если же вдруг его там снова введут и вся "мировая элита" будет трубить о второй волне, то и у нас ограничительные меры тоже вскоре возобновятся. По крайней мере власти попытаются это сделать, хотя сопротивление местных элит, особенно накануне выборов, легко прогнозировать".

Источник: strana.ua

Напомним, Погода будет неустойчивой, ожидаются значительные колебания температуры воздуха.

Ранее Вести-ua.net писали, Новый рекорд по коронавирусу в Украине: кто виноват и что делать дальше.

Также Вести-ua.net сообщали, Шатдаун в США : сопротивление демократов снова заблокировало принятие решения.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

23:57
В Чехии стартовал сбор средств на украинскую баллистическую ракету "Фламинго"
296
22:43
В Украине станет немного теплее: прогноз на 22 октября
391
22:19
В Бельгии рассказали, когда смогут передать Украине свои истребители F-16
811
22:03
В Венгрии вспыхнул главный НПЗ страны
597
21:58
Дело об убийстве Фарион: в суде заслушали тайного свидетеля
1.1т
21:33
Россияне пытаются продвинуться в направлении Покровского в Днепропетровской области
899
21:14
Украинцы по заказу россиян собирались поджечь "Новую почту" в Бухаресте — румынская разведка
532
20:56
"Украина остается во власти нацистов": Лавров выступил против немедленного перемирия
1.5т
20:41
В Киеве во время тревоги будут перекрывать движение по одному из мостов: детали
487
20:18
Скандал с ограблением Лувра получил продолжение
1.2т
20:01
Странная аномалия изменила поведение Земли: что выяснили ученые
964
19:54
Гороскоп на 22 октября: прогноз для каждого знака зодиака
975
19:35
Трамп хочет быстрого завершения конфликта, территориальный результат не важен - The Wall Street Journal
724
19:16
Призывы к немедленному перемирию противоречат договоренностям Путина и Трампа, - Лавров
1.1т
18:57
В Украине заметно похолодает и начнутся дожди: прогноз погоды на ближайшие дни
727
18:38
Гороскоп карьеры и бизнеса на 2026-й год: какие знаки зодиака станут наиболее успешными
1.1т
18:19
Трамп снова попал в ловушку Путина,, - экс-посол США
863
18:00
В Украине в 17-й раз продлили военное положение и всеобщую мобилизацию
589
17:41
Впервые в истории Франция посадила своего экс-президента в тюрьму
947
17:22
Недвижимость в Украине: где самые дорогие и дешевые цены на квартиры
661
17:03
Тысяч “Фламинго” не будет: нардеп рассказал, кто провалил массовый выпуск ракет в Украине
6.8т
16:44
Комитет Рады одобрил правки к бюджету-2025: расходы будут увеличены
776
16:25
Украина входит в один из самых сложных отопительных сезонов: будет ли дефицит газа
487
16:06
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
953
15:47
В Москве заявили, что договоренности о встрече Рубио и Лаврова не было
911
15:28
Стоимость может составлять триллионы долларов: на Луне обнаружили настоящие сокровища
689
15:09
Резкое снижение температуры на улице: когда включат отопление
518
14:50
Запланированная встреча Трампа и Путина в Будапеште вызвала серьезное беспокойство в Европе - Financial Times
1.1т
14:31
Дефицит мощности: в Украине вновь вводят графики отключений электроэнергии
764
14:12
Стоимость золота снизились после рекордного скачка
465
13:53
Можно увидеть невооружённым глазом: в небе над Украиной появилась уникальная комета
577
13:34
Сколько часов будет работать мобильная связь во время блэкаутов
748
13:15
Индия переходит с российской на ближневосточную нефть, - Bloomberg
12:56
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
503
12:37
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
12:18
Погода будет неустойчивой, ожидаются значительные колебания температуры воздуха
412
11:59
Трамп приказал снести часть Белого дома, работы уже начались
531
11:40
Эти продукты помогут снизить уровень холестерина
766
Больше новостей