Карантин 2.0: что пытаются навязать украинцам с 3 августа

3-08-2020, 17:11 / Автор: Ілько Северин
/
Страну разделили на четыре зоны
3.2т

В Украине с 3 августа из-за роста кривой заболеваемости коронавирусом – в течение последней недели фиксируется более тысячи новых случаев ежедневно, – и в рамках адаптивного карантина, в некоторых регионах точечно вернули жесткие ограничения.

В частности, по новой методологии Министерства здравоохранения области разделили на четыре эпидемические зоны: "зеленая", "желтая", "оранжевая" и "красная". О том, как украинцы будут жить по новым правилам, – читайте в материале OBOZREVATEL.

"Были введены следующие новые правила адаптивного карантина, когда в зависимости от ситуации в конкретном городе или районе устанавливается тот или иной уровень опасности", – объяснил возвращение карантинных ограничений глава Минздрава Максим Степанов.

Как уже известно, в рамках разделения регионов на эпидемические зоны каждому из них присваивают свой цвет в зависимости от четырех показателей: загруженность коек, количество тестирований на наличие COVID-19, коэффициент выявления больных и динамика распространения коронавируса.

"Это все делается ради того, чтобы мы были способны оказывать медицинскую помощь нашим украинцам, больным коронавирусной инфекцией", – объяснил министр здравоохранения.

Как сейчас поделены регионы по зонам

"Красная":

  • города Луцк и Тернополь;

  • Кицманский район Черновицкой области.

"Оранжевая":

  • города Ивано-Франковск, Львов, Бережаны Тернопольской области;

  • Луцкий и Любешовский районы Волынской области;

  • Тысменицкий район Ивано-Франковской области;

  • Николаевский, Перемышльский и Пустомытовский районы Львовской области;

  • Бучацкий район Тернопольской области.

"Желтая":

  • города Винница и Могилев-Подольский, а также Винницкий, Калиновский, Крыжопольский, Немировский и Тульчицкий районы Винницкой области;

  • город Нововолынск, а также Гороховский, Киверцовский, Локачинский, Маневицкий и Турийский районы Волынской области;

  • города Житомир, Бердичев, Малин, Новоград-Волынский, а также Любарский, Пулинский, Романовский и Черняховский районы Житомирской области;

  • города Берегово, Мукачево, Ужгород, Хуст, Чоп, а также Береговский, Великоберезнянский, Виноградовский, Воловецкий, Иршавский, Межгорский, Мукачевский, Перечинский, Раховский, Свалявский, Тячевский, Ужгородский и Хустский районы Закарпатской области;

  • города Яремче, а также Богородчанский, Городенковский, Косовский и Надвирнянский районы Ивано-Франковской области;

  • Жовковский, Ярововский и Каменка-Бугский районы Львовской области;

  • Бережанский, Гусятинский, Козовский, Лановецкий и Чертковский районы Тернопольской области;

  • Глыбочицкий, Путильский, Сокирянский, Сторожинецкий и Хотинский районы Черновицкой области.

"Зеленая": все города и районы, не попавшие в красную, оранжевую и желтую зоны карантина.

Отметим, что для населенных пунктов и районов из "зеленой" зоны будут действовать правила карантина, установленные по всей стране. "Оранжевая" вводит ограничения для заведений размещения и массовых мероприятий, "желтая" же является буферной зоной, которая должна настораживать.

А вот для регионов, которые попали в "красную" зону, будет действовать прогрессивная шкала новых ограничений. Среди самых жестких из них – запрет работы общественного транспорта, закрытие учебных заведений, ресторанов и торговых центров. В такую зону попали Луцк, Тернополь и Кицманский район Буковины.

Стоит отметить, что, несмотря на обязательность таких правил, не все местные управленцы согласились их выполнять. В частности, о нежелании следовать новым требованиям заявили в Луцком горсовете. Игнорировать их решил и мэр Тернополя Сергей Надал. По его словам, в городе все будет работать, как и раньше. Единственное, на что местные власти не могут повлиять, то это поезда – с 3 августа они не будут останавливаться в Луцке и Тернополе.

"Решение государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и постановление правительства о введении Тернополя в "красную" зону карантина нелогично, незаконно, необоснованно, поэтому в Тернополе выполняться не будет. "Красная" зона может быть тогда, когда показатель заполняемости коек больницы более 75%, а в Тернополе только 46%, то есть вдвое меньше нормы. Где логика введения такого карантина?" – выразил возмущение Надал.

Добавим, что отдельные рекомендации Минздрав обнародовал также для учебных заведений. Специалисты здравоохранения верят, что 1 сентября большинство учеников таки сядет за парты. Однако советуют готовиться и к дистанционному обучению. Так, для ученических групп в школах будут внедрять индивидуальные графики, чтобы избежать скопления во время перерывов. На занятиях можно не надевать маски, а вот в коридоре их нужно будет носить. Кроме этого, вход в учебные заведения будет разрешен только после измерения температуры.

Напомним, Астрономы нашли убедительные доказательства существования внеземной жизни, - Financial Times.

Ранее Вести-ua.net писали, Овнам — красный, голубой — Водолеям: какой цвет принесет удачу вашему знаку Зодиака.

Также Вести-ua.net сообщали, Доставлен в больницу в тяжелом состоянии: в Киеве напали на известного журналиста.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:07
Украина и США подписали меморандум о соглашении о полезных ископаемых
40
08:57
На Одесчине мать забила годовалого сына: детали трагедии
194
08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
215
08:13
В Украине нашли депутата из России, который всю войну работает удаленно
442
07:58
Финское телевидение обнародовало кадры покушения на Фицо, которые ранее не публиковали
907
07:36
Верховный суд РФ разрешил деятельность Талибана
243
07:14
Москва боится передачи Taurus Украине: в ход пошли угрозы
364
22:57
Зеленский предупредил об угрозе на Пасху
593
22:43
Только в одной области будет дождь: прогноз на 18 апреля
385
22:19
США проголосовали против резолюции ООН из-за упоминания о вторжении РФ в Украину
517
22:03
В НБУ объяснили, почему падает курс доллара
544
21:58
В США взорвался ракетный завод
542
21:33
ВСУ освободили около 16 кв км возле Покровска, - Сырский
484
21:14
"Воинствующий параноик": дворцовая обслуга рассказала об отношении к принцу Гарри
646
20:56
Изменение тактики на юге: противник штурмует большим подразделением
528
20:41
Переговоры в Париже: Сибига и Умеров раскрыли детали диалога с "коалицией желающих"
716
20:18
Доставлен в больницу в тяжелом состоянии: в Киеве напали на известного журналиста
562
20:01
Старого Запада больше нет, - фон дер Ляйен поставила диагноз демократии
588
19:53
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Возможные поставки ракет Taurus в Украину: глава Rheinmetall сказал, что на самом деле может изменить ход войны
582
19:15
Военный эксперт назвал регион, где РФ может нанести неожиданный удар
921
18:56
Эти четыре знака зодиака могут предвидеть будущее: у кого есть уникальный дар
968
18:37
OpenAI готовится к запуску новой соцсети - СМИ
440
18:18
Минимальная зарплата: в какой стране мира платят больше всего
473
17:59
Астрологи обещают пяти знакам зодиака сказочный апрель
17:40
Вучич не будет учитывать мнение ЕС и поедет к Путину на 9 мая - The Associated Press
554
17:21
Пошлины Трампа обвалили доллар, но это еще не все, - Financial Times
909
17:02
В ближайшие дни на границе могут возникнуть очереди - ГСЧС
504
16:43
Курс доллара: обменники обновили курсы валют
654
16:24
Сколько в этом году стоит пасхальная корзина
451
16:05
Цены на бензин: эксперт назвал сроки снижения стоимости топлива
510
15:46
В ближайшее время некоторые знаки зодиака получат сигнал от Вселенной
1.1т
15:27
В Украине резко подорожало мясо: эксперт озвучил причины
509
15:08
На Марсе аппарат NASA обнаружил дыру в планете: что находится внутри
667
14:49
В Британии успешно испытали микроволновое оружие
528
14:30
Фальшивые деньги: какие купюры в Украине подделывают чаще других
493
14:11
Гороскоп на 17 апреля по картам таро: кому этот день может преподнести сюрприз
654
13:52
Астрономы нашли убедительные доказательства существования внеземной жизни, - Financial Times
582
Больше новостей