Борьба с COVID-19: в Украине изменили протокол лечения

31-07-2020, 11:31 / Автор: Ілько Северин
/
Почему начали лечить по-новому
3.6т

26 июля глава Минздрава Максим Степанов сообщил о том, что ведомство внесло новые изменения в протокол лечения COVID-19. В частности, из него изъяли два препарата ("Лопинавир" и "Ритонавиром"), а вместо них добавили "Дексаметазон" и "Ремдесивир". Первый из них используется только для кислородозависимых пациентов, а второй – помогает эффективно бороться с болезнью. Эти лекарства в основном назначают для больных в критическом состоянии.

Были ли проведены клинические исследования по действенности этих препаратов и какова их стоимость, выяснял OBOZREVATEL.

В протокол входят препараты, которые не имеют убедительной доказательной базы

В комментарии OBOZREVATEL врач анестезиолог Сергей Дубров рассказал, что "Ремдесивир" входит в протокол, а "Дексаметазон" в так называемый стандарт.

"У нас есть два документа – протокол и стандарт. В протокол включают препараты, которые обладают противовирусной активностью и по результатам клинических исследований показали свою эффективность. Но убедительной доказательной базы все еще недостаточно. В стандарт входят лекарства, которые не имеют непосредственной противовирусной активности, но применяются для симптоматического лечения и предупреждения осложнений у пациентов с COVID-19", – объяснил он.

По словам медика, результаты Британского исследования RECOVERY по применению "Дексаметазона" позволяют его включить в украинский стандарт. За это уже проголосовала рабочая группа, в которую входят сотрудники Минздрава, врачи и ученые. Позже его должны прописать в нормативах.

"Лопинавир" и "Ритонавир" – это противовирусные препараты, которые не показали свою эффективность в исследованиях. Ими обычно лечат ВИЧ-инфицированных. Такая же ситуация с "Гидроксихлорохином" и "Хлорохином", которые тоже показали свою неэффективность в большинстве исследований. При всех их недостатках у нас эти лекарства оставили для лечения средне тяжелых больных. По этому поводу было очень много дискуссий в рабочей группе, поскольку по всей стране их уже практически не назначают", – добавил Дубров.

Чем отличается "Дексаметазон" от "Ремдесивира"

Дубров отметил, что "Дексаметазон" – это давно известный гормон, который согласно британского исследования, назначают больным с COVID-19 в небольших дозах (6 мг/сут в течение 10 дней). В таком режиме дозирования риск побочных эффектов минимален. Данный препарат является дешевым, однако для его применения есть четкие показания.

"Мы очень часто его используем в нашей медицине. Согласно результатам исследования RECOVERY, в котором приняло участие более 11 тысяч пациентов, эффект от этого препарата был только у кислородозависимых пациентов. Летальность инфицированных коронавирусом уменьшилась на 1/3 у больных, находившихся на ИВЛ и на 1/5 среди пациентов, которым проводили кислородную терапию", – добавил он.

Медик подчеркнул, что некоторые украинские врачи начинают назначать "Дексаметазон" амбулаторно пациентам, которые имеют легкое или средне тяжелое течение болезни и не требуют кислородной терапии. Но это неоправданно, поскольку у них показатель летальности при назначении данного лекарства не уменьшается.

Также он добавил, что это лекарство изготавливается на отечественных фармакологических предприятиях, и все лечебные учреждения им обеспечены в достаточном объеме.

Что касается "Ремдесивира", то, по словам врача, его назначают при средне тяжелом и тяжелом течении болезни. Недавно были опубликованы результаты промежуточного анализа клинического исследования, которые показали свою эффективность, а также уменьшение продолжительности заболевания и летальности.

"То есть по нему конечных результатов исследований еще нет. Этот препарат производит американская компания Gilead Sciences, которая предоставила более сотни лицензий другим предприятиям для его производства. Теперь много фармкомпаний будет его изготовлять", – отметил Дубров.

По словам эксперта, в отличие от "Дексаметазона" "Ремдесивир" очень дорогой. Десятидневный курс лечения этим препаратом обойдется в 4-5 тысяч долларов. Сейчас идут переговоры по его приобретению за бюджетные средства по цене около 1000 долларов за курс лечения.

Врач подчеркнул, что украинский протокол базируется на опыте развитых стран мира, протоколах ВОЗ, а также регуляторов стран ЕС, США, Японии и Китая. Сначала анализируются все изменения, которые были предварительно исследованы иностранными специалистами, а уже потом рассматривается вопрос о включении препарата в наш перечень.

Украинские врачи еще не применяют лекарства, которые были добавлены в протокол

Главный врач Ивано-Франковской областной клинической инфекционной больницы Роман Остяк рассказал OBOZREVATEL, что они постоянно используют протокол при лечении больных COVID-19. Все изменения, которые туда вводятся, сразу обсуждаются на совещании врачей.

"Относительно препаратов, которые убрали, то мы не возражаем. Некоторых лекарств, которые они включили в документ, у нас в наличии нет. Поэтому я не могу сказать, можем ли мы их применять", – добавил он.

Он пояснил, что "Дексаметазон" врачи уже давно используют при лечении коронавируса. Для них это обычный препарат и они не могу понять, почему англичане открыли его только сейчас, в то время, когда украинские медики им пользуются уже на протяжении 20 лет.

"Мы его применяем в реанимации в тяжелых случаях, когда идет аутоиммунная агрессия. Что касается "Ремдесивира", то мы о нем узнали только тогда, когда американцы, в связи с пандемией коронавируса, разработали по нему протокол и рекомендовали его другим странам. Но мы его еще не использовали у себя на практике", – добавил врач.

Что касается "Лопинавира" и "Ритонавира", то, по его словам, эти препараты для больницы поставлял спонсор. "Почти 39 больных мы ими пролечили, из них один умер, но я не могу точно сказать, что эти препараты действуют положительно или отрицательно. Мы не видели в них ничего плохого. По "Плаквенилу" (хлорахин) мы ничего наверняка сказать не можем, за исключением того, что им очень сложно лечить больных коронавирусом, у которых поражена сердечно-сосудистая система. В этих случаях мы не можем его назначать", – отметил Остяк.

По словам Остяка, все лекарства, которые входят в протокол, закупает Кабмин и уже потом передает их соответствующим медучреждениям. Украинские врачи в своей работе используют приказы Минздрава, протоколы китайских институтов и рекомендации других стран.

Препараты изымаются и добавляются на основе опыта ведущих стран

В комментарии OBOZREVATEL генеральный директор Фармацевтического директората МОЗ Украины Александр Комарида рассказал, что в ведомстве создана рабочая группа, куда вошли украинские специалисты, которые непосредственно лечат пациентов с коронавирусом. Они рекомендуют Минздраву принимать те или иные решения относительно протокола лечения COVID-19.

"Согласно законодательству, наши специалисты руководствуются рекомендациями ведущих европейских стран и США. Ми прибегаем к их опыту применения определенных лекарственных средств, так как сейчас нет универсального лечения коронавирусной инфекции ни в одной стране, поэтому лекарственные средства фактически используются офлейбл. При обновлении рекомендаций регуляторных органов западных стран в Украине также вносятся соответствующие изменения", – отметил чиновник.

Препараты изымаются и добавляются на основе опыта ведущих и мировых стран, а также ВОЗ. Если, скажем, в западноевропейских странах эти лекарства были изъяты по результатам того, что они проходили клинические исследования, но не доказали свою эффективность для лечения COVID-19, то соответственно их нет смысла применять ни в Украине, ни в любой стране мира. Время идет и дополнительные клинические исследования доказывают эффективность или неэффективность тех или иных препаратов.

"Изменения в протокол происходят очень часто из-за постоянных исследований", – добавил он.

Комарида заметил, что врачи имеют право применять клинические протоколы разных стран, но для того, чтобы упростить им работу, министерство, собственно, и разработало свой документ, где уже собраны и аккумулированы лучшие практики.

"Сначала Минздрав разработал стандарт по оказанию медицинской помощи, а дальше вышел закон, который обязал министерство выдать еще и протокол. Также в этом законе было предусмотрено, что могут использоваться как незарегистрированные в Украине лекарства, так и зарегистрированные, но по другим показаниям", – подчеркнул он.

Напомним, Дуда заявил о готовности разместить ядерное оружие в Польше.

Ранее Вести-ua.net писали, Чем будут лечить больных от коронавируса по новому протоколу МОЗ.

Также Вести-ua.net сообщали, "Не волнуйтесь - будут", - посол страны Дании о передаче Украине обещанных F-16.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:43
Без осадков и умеренно тепло: прогноз погоды на сегодня
123
09:25
Гороскоп на 23 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
390
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
168
08:57
Июньский бонус: кто получит прибавку к пенсии
230
08:34
"Не волнуйтесь - будут", - посол страны Дании о передаче Украине обещанных F-16
358
08:13
Спецоперация "Майдан-3": Буданов рассказал над чем "работают" россияне
289
07:58
В России затопило урановые шахты
331
07:36
Хотела красивое фото: туристка упала внутрь действующего вулкана
610
07:14
Как помощь США повлияет на войну в Украине: прогноз The Guardian
404
23:11
Ожидается карьерный прорыв: гороскоп на май
1.2т
22:57
МИД Украины добился отмены российского балета в США
441
22:43
В популярном мессенджере начали красть деньги: раскрыты схема
684
22:19
Поляки разблокировали крупнейший пункт пропуска на границе с Украиной
396
22:03
В Украине начнутся сильные температурные контрасты
573
21:58
В России партизаны жгут релейные шкафы: железная дорога выходит из строя
464
21:44
Анализ кефов и ставок на боксерское сражение Усик - Фьюри
579
21:33
Оккупанты увеличили боевую часть Shahed-136: СМИ узнали подробности
459
21:14
Фамилия может влиять на оценки в школе: неожиданные результаты исследования
580
20:56
Запад - в шаге от отправки солдат в Украину, — Орбан
511
20:41
Пасхальные каникулы и другие интересные факты о празднике
385
20:18
Беспилотник ВСУ Vampire с инновационным снарядами успешно прошел испытания
426
20:01
Сколько Украине нужно мобилизовать солдат: аналитик BILD считает, что только оружие и деньги не помогут
1.4т
19:54
Получат редкий шанс: этим знакам зодиака сказочно повезет на текущей неделе
1.3т
19:36
Некоторые регионы Германии больше не хотят принимать украинских беженцев: названа причина
741
19:18
Составлен рейтинг крупнейших украинских работодателей: кто возглавил список
634
19:00
В Киеве из-за языка одноклассники жестоко избили подростка в школе
18:42
Министр соцполитики пояснила, почему помощь США нельзя использовать для выплат пенсий
589
18:24
Лишь два знака зодиака на днях наладят свою личную жизнь
1.1т
18:07
В Киев прибыла делегация Конгресса США
519
17:49
Эксперты забили тревогу из-за возможного запуска ЗАЭС
578
17:31
Украина может остаться без военной помощи США в следующем году, - Reuters
622
17:13
Морпех ВСУ отказался форсировать Днепр вблизи Крынков и получил тюремный срок
1.8т
16:55
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля: кому звезды приготовили сюрпризы
1.9т
16:37
Рост пенсий в Украине: кому повысили выплаты почти до 100 тысяч гривен
595
16:19
Погода в мае: метеоролог озвучила прогноз на месяц
753
16:01
Дуда заявил о готовности разместить ядерное оружие в Польше
428
15:43
В Киевской области под землю провалился микроавтобус: есть погибшие и много раненых
749
15:25
Курс доллара в обменных пунктах продолжил рост: сколько стоит валюта
739
Больше новостей