Эти ошибки хозяев ветеринары считают самыми опасными

20-07-2020, 05:36 / Автор: Влад Максімов
/
2.1т

Некоторое время назад среди практикующих ветеринаров провели онлайн-опрос и выяснили, что, по их мнению, больше всего мешает здоровой и счастливой жизни собаки. Понятно, что список получился довольно обширным, но наибольшее количество врачей обратили внимание на следующие ошибки владельцев.

Об этом пишет yandex.

Ошибка первая: переоценка возможностей породы. Я не верю в чудеса, честно. А ещё я сильно сомневаюсь, что возможности адаптации собаки к условиям жизни безграничны. Нет, нет и нет. Всё имеет свои пределы. Если вы берете кане корсо, сложно представить, что эта собака будет спокойно переносить зиму в вольере. Пожилым людям будет трудно справиться с активным щенком лабрадора, а ребенок быстро заскучает с вальяжным бассетом. Бульдогу не добавить десяток лет жизни, а дратхаара не угомонить даже многочасовой прогулкой.

Неправильно выбранная собака в конечном итоге станет обузой для хозяина. Неоправданные ожидания приведут к невыполнимым требованиям, которые заставят собаку нервничать. В состоянии стресса она будет вести себя неадекватно, что приведёт к еще большему давлению со стороны человека, не понимающего истинных причин ухудшения поведения.

Ошибка вторая: недостаточная социализация собаки. Этологи утверждают, что так называемое «окно социализации», то есть период, когда собака получает фундаментальные навыки поведения в обществе, начинает закрываться к 14 неделе жизни щенка и полностью прекращает действовать уже к 16 неделе. Другими словами, если до этого возраста собака не получила достаточного опыта взаимодействия с окружающими, то дальнейшее её общение с ними может быть сильно затруднено.

Именно плохой социализацией часто объясняется страх и агрессия по отношению к другим собакам или людям. В свете этого сложно переоценить значение регулярных прогулок с самого раннего возраста. Как только позволят прививки, необходимо выводить щенка в свет: гулять во дворах, парках, на собачьих площадках или просто ходить с ним в гости. Естественно, щенка надо оберегать от явных опасностей, но важно следить, чтобы это стремление не превратилось в параноидальное избегание любых мало-мальски сложных ситуаций.

Не ограничивайте щенка в познании мира! Он должен увидеть как можно больше, проанализировать впечатления и как губка впитать информацию. Познакомьте его со всеми своими друзьями, и будет замечательно, если среди них окажутся люди очень высокого или, наоборот, маленького роста, с бородой, с другим цветом кожи или очень громко разговаривающие. Щенку важно знать, что существа в кепках или солнцезащитных очках не более опасны, чем все остальные.

Доставайте зонтики, пользуйтесь шваброй и пылесосом, при этом щедро вознаграждая щенка вкусняшкой. Говорите ему: «Посмотри, это ведь просто предметы, они не делают тебе ничего плохого. Чего их бояться?». Хождение по гравию, бетону, песку, коврам, кирпичу- все это тоже важные элементы социализации, дающие собаке важный опыт, приобретение которого значительно уменьшает риск возникновения страхов.

Ошибка третья: внимание к советам случайных людей. Самый страшный кошмар любого специалиста- «разбирающийся клиент». Занимаясь решением проблем в поведении собак, я сталкиваюсь с такими людьми регулярно. Ужасно трудно работать с человеком, мозг которого уже забит информацией, полученной из различных источников. Сначала приходится выковыривать эту гадость из его сознания, и только потом заниматься, собственно, самой проблемой.

Ладно бы источником был только интернет: если хозяин умеет думать, то, несомненно, сможет найти там что-то интересное и полезное. Оставим в стороне и заводчиков, грумеров или хендлеров, они хотя бы имеют представление, о чем говорят. Будучи не первый день в теме, эти люди обладают значительным опытом, хотя их советы тоже (не обижайтесь, пожалуйста!) порой противоречат друг другу и здравому смыслу, ещё больше запутывая владельцев.

Жесть- это когда в качестве советчиков выступают совершенно случайные люди: продавцы в магазине, соседи, супруги, родители, хозяева других собак на прогулке. Удивительно, что каждый человек, вырастивший пару собак и погладивший ещё троих, начинает считать себя великим специалистом, а свои слова- неоспоримыми истинами!

Ошибка четвертая: перекармливание собаки. Любить собаку не означает баловать её вкусняшками без всяких ограничений. Ох, сколько я бьюсь над этой проблемой, сколько твержу о необходимости правильного питания, и все равно «кормим- значит, любим». Миленький пухленький пёс воспринимается как символ заботы и внимание, собаку пичкают едой зачастую даже в ущерб здоровью. Ничего страшного? Как бы не так.

Огромное количество собак, с которыми я встречался, имеют ту или иную степень ожирения. Артрит, дисплазия, проблемы с сердцем и печенью- все это следствие перекорма. Ну что сложного в том, чтобы купить собаке хороший корм, посмотреть рекомендации производителя и кормить в соответствии с нормой, при необходимости адаптируя её под актуальные потребности собаки? Помните: каждый лишний килограмм веса отнимает время жизни у вашей собаки!

Ошибка пятая: плохой уход за зубами собаки. Здесь все как у людей: кому-то везёт, а кому-то нет. Есть собаки, до старости сохраняющие зубы в полном порядке, а есть те, кто теряет их уже годам к 3-4. Ветеринары говорят о необходимости регулярного ухода за зубами, чтобы избежать проблем в зрелом возрасте, во время ежегодной диспансеризации необходимо уделять внимание состоянию рта собаки. Это верно.

Но ни в коем случае нельзя полагаться только на врачей. Ключевой фактор, от которого зависит здоровая жизнь собаки, это действия самого владельца. Правильный корм, регулярный уход при помощи специальных ветеринарных паст и щеток помогут сохранить собаке зубы. Это особенно актуально по отношению к карликовым породам, для которых проблемы с зубами являются главной бедой. Если по каким-то причинам вам не удаётся договориться с собакой о чистке щеткой, имеет смысл время от времени хотя бы покупать ей специальные очищающие косточки.


Напомним, Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента.

Ранее Вести-ua.net писали, Супергороскоп для каждого знака Зодиака.

Также Вести-ua.net сообщали, Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:57
Изменения в ПДД с 1 мая: за что грозит штраф
113
12:43
У Путина возмущены, что Украина исключает какие-либо переговоры
206
12:19
Накроют дожди с грозами: синоптики озвучили подробный прогноз на начало недели
282
12:03
В Одесской области дроны РФ сбила легкомоторная авиация: аналитик заявил о дебилизме
376
11:58
В Германии россиянин убил двух украинцев: что говорят в полиции
300
11:29
Замороженные российские активы: три сценария, как отобрать и использовать
217
11:11
Маленькая стрелка топлива на панели приборов: водители поражены "находкой"
286
10:57
В запорожском цирке акробаты сорвались с высоты
388
10:41
Осталось несколько дней: украинцы обязаны заполнить декларации и заплатить налоги
319
10:18
Хватит ли Украине денег на пенсии и субсидии в этом году: ответ Шмыгаля
315
10:01
Тонко чувствуют других: три самых главных психолога по знаку Зодиака
564
09:56
Россия украла у ВСУ технологию поражения целей, - Bild
385
09:31
"Бесплатный концерт Кобзона": хакеры взломали российский билетный сервис
308
09:09
Ситуация на фронте сложная, с тенденцией к обострению, - Сырский
382
08:58
Офшоры Лукашенко попали под удар дронов ВСУ
1.4т
08:36
Взорваны самолеты и модули для КАБов: новые подробности удара по авиабазе в Краснодарском крае РФ
1.5т
08:14
Фальшивые доллары подсовывают даже в обменниках: что нужно проверить обязательно
536
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
572
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
1.2т
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
860
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
2.5т
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
560
16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
1.1т
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
723
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
5.2т
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
1.2т
15:09
"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов
856
14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
655
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
672
14:18
Победы и знакомства: таро-прогноз счастливых событий в мае для всех знаков
1.3т
14:01
Какую пенсию насчитают, если ваша зарплата - 10 тысяч гривен
1.6т
13:56
Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село
1.2т
13:31
Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию
905
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
656
12:57
В мае страсть застанет врасплох чуть не половину Зодиаков
1.3т
12:43
Дома разрушены, на железной дороге коллапс: мощные торнадо натворили бед в США
762
12:19
Кто может получить отсрочку с 1 мая: правила нового закона
1.2т
12:03
Пасхальная корзина-2024: какие продукты удивят ценой
517
Больше новостей