Тарифы на медуслуги: что изменилось в больницах

16-07-2020, 13:54 / Автор: Ілько Северин
/
Какие медучреждения получат доплаты
2.2т

Кабинет министров добавил 2,3 млрд грн на медреформу. На эту сумму дофинансируют больницы, которые могли получить меньше, чем в прошлом году. Также добавят деньги на экстренную помощь, лечение инсультов и инфарктов. Какие медучреждения получат доплаты, разбирался сайт "Сегодня".

332 больницы оказались в минусе

1 апреля в Украине запустили второй этап медицинской реформы. Чем больше пациентов идут лечиться в конкретную больницу, тем больше она получит финансирования. Если в медучреждении есть оборудование и врачи, которые могут лечить сложные заболевания (инсульты, инфаркты, онкозаболевания), то за такие услуги государство платит больше. Это должно было породить конкуренцию за пациента среди больниц и повысить качество медуслуг. Всего в реформу вошли 1600 медучреждений, включая 60 частных.

В итоге около 1000 больниц получили больше финансирования, чем в прошлом году, отмечает Нацслужба здоровья Украины (НСЗУ). Около 500 медучреждений получили меньше, чем в 2019-м. Это произошло из-за того, что часть больниц оказались неготовыми оказывать все медуслуги, которые заявили. Если в больнице нет оборудования и необходимых врачей, чтобы лечить, например, инсульт, то НСЗУ не подписывает договор с такой больницей на лечение инсультов. И так по каждой группе заболеваний. Реформа показала, что было достаточно много больниц, которые раньше лечили заболевания, не имея надлежащего оборудования.

"Главная причина, почему есть больницы, которые получат меньше финансирования, – оснащение больниц. Если больница утверждает, что она оказывает определенные услуги, то она должна иметь возможность это сделать. Не все больницы отвечали базовым требованиям для оказания услуг, на которые они претендовали", – поясняет Оксана Мовчан, и.о. руководителя НСЗУ.

Кто получит доплаты

Прошлогодние бюджеты вернут 332 больницам, решил Кабмин в конце июня. Это противотуберкулезные службы, психиатрические, районные, инфекционные больницы. Теперь на их финансирование будут выделять средства на уровне не менее, чем в 2019 году. Соответствующие изменения стартовали с 1 июля 2020 года. Остальные медучреждения продолжат финансировать по общим тарифам и правилам.

Но для таких больниц будет условие – местные власти должны подать в НСЗУ планы развития медучреждений. За выполнение пунктов плана Нацслужба будет доплачивать этим больницам переходной тариф.

В НСЗУ отмечают, что уже готовы оплачивать переходной тариф. Однако этот процесс задерживает Минздрав. Ведомство должно разработать форму плана развития для медучреждений. Также Нацслужба ждет, пока ведомство утвердит документы по условиям оплаты дополнительного пакета услуг.

"Медучреждения, которые претендуют на переходное финансирование, должны подать в НСЗУ свои планы развития по утвержденной Минздравом форме. Эти планы развития должны быть утверждены собственником – например, госпитальным советом. Сейчас процесс разработки формы идет в Минздраве. После подачи плана развития мы начнем контактировать. Я хочу отметить, что, вне зависимости, когда будут подготовлены договора, медучреждения получат оплату по повышенным тарифам с 1 июля", – заявила Оксана Мовчан на пресс-брифинге.

Переходные тарифы будут действовать до конца года. На них правительство выделило 2,3 млрд грн. Затем и эти медучреждения начнут финансировать по общим тарифам.

Кроме переходного финансирования, Кабмин утвердил новые тарифы на лечение инсульта, инфаркта и экстренную помощь.

Так, около 1,26 млрд гривен дополнительно выделяется на экстренную помощь. Если до июля НСЗУ платила экстренной помощи 11 661,24 грн за готовность оказать помощь 100 пациентам, то теперь – 16 393,7 грн. Тариф на инсульт подняли с 19 332,31 грн до 26 947 грн за каждого вылеченного пациента. Тариф за лечение инфаркта вырос почти в два раза – с 16 001,43 грн до 30 108 грн. Эти тарифы будут одинаковы для всех медучреждений.

Напомним, Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры.

Ранее Вести-ua.net писали, В Украине стартует программа медицинских госгарантий: как пациенты будут лечиться с 1 апреля.

Также Вести-ua.net сообщали, Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
1.1т
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
406
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
1.3т
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
651
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
316
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
284
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
979
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
919
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
725
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
425
14:58
Партизаны ударили по ключевой логистике оккупантов в Туле — Атеш
419
14:41
Бєлгорода не будет: Украина вернет украинские названия иностранным городам, - Сибига
4.3т
14:18
Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика
3.8т
14:01
"Слишком медленный, слишком бюрократический", - Мерц раскритиковал Евросоюз
743
13:58
Алиев дал Украине совет никогда не соглашаться на оккупацию
548
13:33
Летнее наступление России достигло кульминации: что изменилось на фронте
1.8т
13:13
Учителям с 1 сентября поднимут зарплату: подробности
880
12:56
ВСУ продвинулись на самом горячем участке фронта, там идут ожесточенные бои — ISW
12:43
В Раде снова думают, как запретить Telegram: названа причина
12:19
Генштаб рассказал, что РФ потеряла на фронте за последние сутки
418
12:03
Как отмыть пальцы от сока картошки и ягод за минуту
396
11:58
Сегодня в Украине будет последний свежий день перед заметным потеплением
554
11:29
Оккупанты оставили Донецкую область без воды: подачу обещают раз в три дня
544
11:11
Что нельзя разогревать в микроволновой печи: 8 очень опасных продуктов
2.8т
10:56
Москву и Подмосковье атаковали дроны: возникли пожары, аэропорты закрыты
530
10:41
Трамп заявил, что БРИКС начал быстро "угасать" после его угроз
435
10:18
Магнитная буря 20 июля: какая ее мощность
584
10:01
После Украины главной целью для Путина станут не страны Балтии: в The Telegraph раскрыли причины
1.6т
09:57
Россияне несколько часов атаковали Запорожье: какие последствия
981
09:33
Нардеп рассказал, сколько людей мобилизует Украина ежемесячно
1.1т
09:09
Решающая битва лета: может ли Украина пойти в наступление
1.1т
08:58
Светлая полоса начинается: какие ТОП-4 знака скоро накроет волна удачи
2.1т
08:36
Усик нокаутировал Дюбуа в пятом раунде и во второй раз стал абсолютным чемпионом в супертяжелом весе
686
08:14
Рада может разрешить мужчинам 18-24 лет выезжать за границу
727
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
1.7т
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.9т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
681
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
783
Больше новостей