Азов кишит медузами и блоамих, которые больно жалят

12-07-2020, 14:14 / Автор: Інна Волєва
/
2.7т

В этом году пляжи Азовского моря заполонили огромные медузы. А украинцы жалуются, что в воде их еще и кусают морские блохи. Ученый поясняет – основная причина в повышении температуры и загрязнении воды.

Подробнее о том, что происходит с нашими морями и реками, пишет OBOZREVATEL.

Жалят и мешают купаться

Отдыхающие на Азовском море публикуют на своих страничках в Instagram фото и видео больших медуз, которые буквально заполонили прибрежное мелководье в Кирилловке и Бердянске. Люди жалуются, что медузы мешают купаться, а также опасаются, что они могут ужалить.

Обычно такое скопление медуз местные жители наблюдают тут в августе. Но в этом году медузы приплыли в конце июня.

Инженер Одесского филиала Института биологии южных морей Александр Куракин говорит, что такому явлению способствовал ветер с моря, который и прибил к берегу медуз. Этот вид еще называют корнеротами.

"Исчезнуть они могут тогда, когда ветер подует с берега. Потому что обилие медуз возле берега наблюдается тогда, когда ветер долго дул с моря. Надо отметить, что медузы-корнероты питаются планктоном. А планктон развивается из-за того, что мы слишком загрязняем наши моря. Мы, можно сказать, переудобряем их. Планктоны буквально вспыхивают на таком удобрении, это очень хорошая пища для медуз. Они начинают развиваться в огромном количестве", – поясняет ученый.

А вот совсем медузы могут исчезнуть осенью, с понижением температуры воды. Тогда количество планктона значительно уменьшится и медузы будут гибнуть, их волнам будет выносить на берег.

Как правило, такие медузы не представляют опасности для здоровых людей. "Они опасны для тех, у кого есть аллергия. Для остальных – нет. От укуса медузы на коже появляется покраснение и зуд. Но через сутки все пройдет. Рекомендуется это место смазать уксусом или лимоном, потому что кислая среда нейтрализует яд и уменьшает жжение", – говорит Куракин.

Еще и морские блохи

Также отдыхающие на Азовском море рассказывают, что в воде появились морские блохи, которые кусают даже на глубине. Люди демонстрируют следы от укусов, которые похожи на небольшие воспаления на коже.

"Скорее всего, это рачки бокоплавы. Они также питаются планктоном. Обычно их видимо-невидимо в месте прибоя, там, где вода накатывается на песок. И поскольку море им постоянно приносит пищу в виде планктона, то конечно они быстро размножаются", – поясняет Куракин.

Пока все спокойно в Черном море. В прошлом году сеть поразили снимки с высоты в районе Одессы. Море сильно цвело.

"Да, в прошлом году одесские пляжи пострадали. Потому что неделю ветер дул с моря и буквально терзал этот одноклеточный фитопланктон. Он прибил их к берегу, и они не смывались. В этом году такого не было, хотя цветение моря в местах, где впадают реки, заметно уже из космоса. Видно, как река питает море нитратами, нитритами, фосфатами, словом, всеми удобрениями. Там море сразу вспыхивает цветущими микроводорослями", – рассказывает Куракин.

Но поскольку ветер пока не прижимает водоросли к берегу, вода в Черном море чистая.

Днепр стал более соленым

Из-за жары в этом году даже повысилась соленость воды в Днепре.

"В любой пресной воде есть соли кальция, и имеется ввиду, что повысилась их концентрация. Вероятно, из-за того, что происходит осушение, испарение воды с поверхности Днепра", – поясняет ученый.

По его словам, эта ситуация изменится с уменьшением температуры воздуха, либо с паводками. Когда количество стекающей воды в Днепр увеличится.

Такая ситуация должна волновать службы водоканалов. Ведь из-за повышения жесткости воды трубы изнутри будут быстрее покрываться налетом кальция.

Напомним, Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину.

Ранее Вести-ua.net писали, Одесские пляжи заполонили голубые медузы.

Также Вести-ua.net сообщали, Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:14
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
205
12:55
Путин мечтает разрушить НАТО: эксперт объяснила, что стоит за действиями Кремля
177
12:36
Люди, родившиеся в эти даты, несут в себе данные из прошлых жизней
235
12:17
Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия
217
11:58
Украинцев предупредили о резком скачке цен: что снова подорожает
411
11:39
Значительное осеннее похолодание и дожди: прогноз погоды на неделю
211
11:20
Метро на Троещину: чиновник шокировал киевлян заявлением
276
11:01
Какому знаку зодиака повезет 15-16 сентября: прогноз астрологов
484
10:42
Как защищают дороги в прифронтовых областях Украины
260
10:23
Трамп назвал условие для встречи Зеленского и Путина
551
10:04
Осень берет свое: какие регионы сегодня накроют дожди
264
09:45
Российский режим ускоренными темпами дрейфует в сторону геронтократии, - The Times
631
09:26
Гороскоп на 15 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
588
09:07
В США готовят хитрый план, как ввести санкции против РФ в обход Трампа, - Politico
443
17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
3.1т
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
446
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
620
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
1.2т
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
569
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
698
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
545
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
570
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
3.2т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
780
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
456
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
1.3т
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
648
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
605
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
596
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
806
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
580
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
1.2т
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
497
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
590
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
766
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
704
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
698
Больше новостей