Стало известно, сколько каждая украинская семья в среднем задолжала за коммуналку

9-06-2020, 10:25 / Автор: Ілько Северин
/
Названа сумма
2.4т

В Украине каждая семья в среднем задолжала за коммуналку 4,2 тыс. грн. Предприятия нанимают коллекторов, через суд забирают имущество и вывешивают списки должников в подъездах. В отдельных случаях могут даже забрать квартиру.

О том, сколько должны украинцы за коммуналку и как могут наказать нарушителей платежной дисциплины – читайте в материале OBOZREVATEL.

Коллекторы и доски позора: как с украинцев выбивают долги

Украинцы, которые не платят по счетам, могут лишиться своего имущества. Коммунальное предприятие имеет право через суд получить решение и через исполнителей арестовать и продать на торгах любое имущество: начиная от телевизора и заканчивая квартирой.

Запорожец Алексей Ефименко рассказывает: в прошлом году его остановила полиция и заявила, что его автомобиль находится под арестом. Позже мужчина выяснил: из-за коммунального долга в квартире, в которой он уже давно не живет, его авто могли забрать и отправить на штрафную площадку. "Долг я сразу же погасил. Там было 14 тысяч гривен. Оказалось, что брат, который живет в той квартире, годами ни за что не платил", – объясняет Ефименко.

И это далеко не плохой вариант. Из-за задолженности можно вовсе лишиться своего имущества. Случаи продажи квартир в Украине были, утверждает юрист Александр Плахотник. Но это скорее редкость. Есть при этом важное условие: чтобы взыскать недвижимость, размер долга должен составлять как минимум 20 минимальных зарплат. На данный момент это 94,4 тыс. грн.

"Исковая давность по задолженности за жилищно-коммунальные услуги составляет три года. Чтобы взыскать в счет задолженности квартиру, нужно за три года накопить долг 94,4 тыс. грн. Для этого нужно вообще ничего не платить. Но еще хочу отдельно отметить: долг, которому больше трех лет, никто прощать не будет. Просто через суд взыскать его нельзя, но он будет тянуться за вами до тех пор, пока вы не заплатите", – говорит Плахотник.

Эксперт по вопросам ЖКХ Андрей Никончук рассказывает: чаще всего поставщики дожидаются, когда долг достигнет определенной отметки, а уже потом принимают решение обращаться в суд.

"Формирование долга по неуплате за жилищно-коммунальные услуги может привести к тому, что после достижения условного психологического барьера, который устанавливается поставщиком услуги, он может инициировать судебное производство. На предмет взыскания с должника этой задолженности", – предупредил эксперт.

Ни у одного коммунального предприятия нет ресурса для того, чтобы судиться со всеми своими должниками. Сама система, уверен Плахотник, неэффективна. Часть коммунальных услуг невозможно отключить без доступа до квартиры, другие (как отопление) вообще запрещено ограничивать.

"Коммунальная услуга – это такой же товар, как продукты питания, алкоголь. Единственная разница, что оплата происходит после использования. Но никто не может бесплатно потреблять коммуналку в неограниченном количестве", – отмечает Плахотник.

Предприятия используют и другие методы борьбы с должниками. К примеру, вывешивают на домах списки должников, грозятся отключениями.

А некоторые даже нанимают коллекторов. На такой шаг пошел, к примеру, киевский водоканал. "Компания вынуждена обращаться к услугам профессиональных организаций для увеличения эффективности своей работы. Соответствующие действия будут применять только к так называемым злостным неплательщикам, чей долг превышает 1000 грн или которые не осуществляли оплату за потребленные услуги более года", – заявили они в комментарии СМИ.

Адвокат Дмитрий Навроцкий убежден: надоедать со звонками и давить на должников не будут, а если и будут, то на такие действия можно пожаловаться в полицию. "Не думаю, что "Киевводоканал" будет сотрудничать с коллекторами, поскольку они должны сотрудничать исключительно с определенными компаниями, которые предоставляют юридические услуги в отношении обращения в суд с целью взыскания задолженностей", – сказал адвокат.

По четыре тысячи на семью: сколько украинцы должны за коммуналку

Несмотря на карантин, когда миллионы украинцев временно лишились дохода, задолженность по коммуналке не выросла. К примеру, согласно данным Госстата, в апреле прошлого года за газ украинцы накопили 29,5 млрд грн, а по состоянию на апрель этого года – 25,6 млрд грн.

Но и это огромная сумма. Если долг разделить на все семьи, окажется, что каждая должна в среднем 1718 грн. И это только за газ. За горячую воду и отопление долг составил 20,5 млрд грн, электроэнергию – 5,9 млрд грн, воду – 5,3 млрд грн, содержание домов – 4,9 млрд грн, вывоз мусора – 1 млрд грн.

Средний долг на семью по состоянию на конец апреля составил 4,2 тыс. грн. К чему приводит такая ситуация? Поставщики коммунальных услуг не могут расплатиться со своими партнерами, те переносят долги дальше по цепочке и это вызывает огромные проблемы во всей коммунальной системе.

Например, если вы не платите за воду, ее поставщик не может заплатить за потребляемую электроэнергию, поставщик "тока" не может заплатить генерации – в результате коллапс грозит всей системе.

Отметим, в меморандуме с МВФ Украина уже взяла на себя обязательство ужесточить процедуру взыскания коммунальных долгов. Например, рассматривают возможность поднять штрафы. Покамест о конкретных шагах речь не идет, однако рано или поздно все долги придется погашать.

Напомним, Гороскоп на 6 августа: прогноз для всех знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинцам пообещали защиту от коллекторов.

Также Вести-ua.net сообщали, Самим не хватает: в РФ накрылся еще один вид экспорта.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:47
Пять знаков зодиака окажутся в особенно благоприятных условиях до конца недели
185
15:28
Кабмин назначил Цывинского директором Бюро экономической безопасности
135
15:09
Военный эксперт объяснил, для чего РФ развивает проект собственных морских дронов
211
14:50
Давление на Россию: от нефтяных санкций Трампа пострадает еще одна страна
266
14:31
Приобрести билет на поезда УЗ становится все труднее
253
14:12
Чету Клинтон вызвали на допросы по делу Эпштейна
370
13:53
Для этих знаков зодиака стартовал период позитивных перемен
588
13:34
Обменные пункты снизили курсы доллара и евро: сколько стоит валюта
282
13:15
Тарифы на воду в августе: сколько нужно платить
289
12:56
Погода в Украине: синоптик рассказал, к чему готовиться в ближайшие дни
289
12:37
Какому знаку зодиака повезет 6 августа: прогноз астрологов
518
12:18
Белый дом готовит санкции против "теневого флота" РФ, если Путин не пойдет на перемирие, - FT
311
11:59
Сразу три вспышки на Солнце: будет ли магнитная буря на Земле
275
11:40
В Киеве полиция задержала неоднократно судимого "минера"
295
11:21
Цены на помидоры в августе: пора ли делать заготовки на зиму
504
11:02
Белый дом анонсировал важное заявление Трампа
429
10:43
РФ ударила ФАБами по базе отдыха в Запорожском районе
371
10:24
The Telegraph назвал истинную причину приезда Уиткоффа в Москву
901
10:05
Погода ухудшится: в каких регионах Украины сегодня ожидаются дожди
397
09:46
В Измаиле во время проверки документов застрелили полицейского
389
09:27
Гороскоп на 6 августа: прогноз для всех знаков зодиака
644
09:08
Спецпредставитель Трампа Уиткофф прибыл в Москву
390
08:57
Армия РФ сосредоточилась на захвате города в тылу Мирнограда и Покровска, - DeepState
482
08:34
Россия рассматривает возможность воздушного перемирия с Украиной без прекращения войны - Bloomberg
871
08:13
Нефтяные доходы России в июле рухнули на треть, - Bloomberg
341
07:58
"100-тысячная группировка войск РФ будет у границы": какая новая опасность ждет Украину
1.2т
07:36
Трамп заявил, что, вероятно, не будет баллотироваться на третий срок
360
07:14
На Прикарпатье археологи обнаружили остатки дороги времен Княжеской эпохи
378
22:57
В Китае вспыхнул новый вирус: вводятся жесткие меры
1.2т
22:43
В Украину зайдут дожди и грозы: прогноз на 6 августа
536
22:19
Зеленский созвонился с Трампом и обсудил "мегасделку" по украинским дронам
530
22:03
Буданов рассказал, что разведка получала уникальную информацию от секс-работниц
753
21:58
"Это зло из ада": у Трампа прогнозируют, что Путин закончит как Гитлер
1.4т
21:33
Трамп назвал "рецепт" прекращения войны РФ против Украины
626
21:14
В НАТО обещают максимально быстро доставлять Украине военную помощь
531
20:56
Как в Кремле реагируют на ультиматум Трампа: в Reuters изучили вопрос
610
20:41
Кейт Миддлтон напугала своих подданных
20:18
Сырский назвал потери России с начала года
468
Больше новостей