"Насиловали по очереди": подробно о зверствах полицейских в Кагарлыке

25-05-2020, 21:34 / Автор: Інна Волєва
/
2.9т

В городе Кагарлык Киевской области произошло жестокое преступление: местные копы прямо в участке насиловали девушку и одновременно пытали мужчину, избивая его и угрожая тоже сексуальным насилием, пишет Страна.

История получила огласку после того, как потерпевшая обратилась в местную больницу. Позже стало известно, что в издевательствах участвовал атошник из Галичины, проходивший службу в Мариуполе.

Ситуация напоминает о трагических историях во Врадиевке и Кривом Озере, где провинциальная полиция творила настоящий беспредел. И показывает, насколько "глубоко" отреформировали полицию за последние годы.

Разбирались в истории с пытками в Кагарлыке.

Версия полиции

22 мая врачи Кагарлыкской районной больницы сообщили в полицию о пациентке со следами побоев и сексуального насилия. Девушка - 1994 года рождения, то есть 25-26 лет.

Она рассказала врачам, что все это с ней сделали полицейские.

Департамент внутренней безопасности проверил информацию и подтвердил ее правдивость. Выяснилось, что накануне девушка была доставлена в отделение города Кагарлык в связи с делом о краже.

На основании этих данных сотрудники ВБ задержали двух полицейских и передали их дело в Госбюро расследований, которое открыло производство по 152-й статье - изнасилование.

Одновременно руководство Нацполиции уволило подозреваемых в преступлении правоохранителей, отстранило от руководства начальство кагарлыкской полиции, а также решило провести переаттестацию всех ее сотрудников.

Однако полиция не раскрыла ряд шокирующих подробностей преступления. И "забыла" сообщить, что одновременно в участке пытали еще одного человека.

Подробности от ГБР

Как сообщили в Госбюро расследований, задержанные - оперативник и начальник сектора в полиции Кагарлыка.

Преступление произошло в ночь с 23 на 24 мая. Оперуполномоченный начал пытать женщину, которая проходила свидетелем по делу о краже. Причем в установленном законом порядке ее не задерживали, а просто "доставили" в отделение.

Оперативник пытал женщину следующим образом: надевал ей противогаз и душил, а также стрелял из табельного оружия у нее над головой. После этого несколько раз изнасиловал. Жертва все это время была в наручниках.

ГБР сообщило, что одновременно в участке находился мужчина, видимо связанный с женщиной. В его пытках принимал участие уже и завсектора.

"Угрожая потерпевшему изнасилованием, правоохранители ставили его на колени, били по голове дубинками, надевали противогаз и стреляли из пистолета табельного оружия над головой. В результате указанных действий потерпевший получил переломы ребер и носа", - описывает зверства ведомство.

Двум задержанным ГБР готовит подозрение по статьям 152, часть 1 (изнасилование), 127 (пытки) и 365, часть 2 (превышение служебных полномочий с применением насилия).

То есть, как видим, следствие пока утверждает, что насиловал девушку только оперуполномоченный. А начальник сектора только принимал участие в избиениях.

Однако есть и другая информация.

Насиловали по очереди

Как рассказал "Стране" источник в аппарате киевской полиции, вечером в пятницу двое младших офицеров полиции Кагарлыка – сотрудник превенции и участковый - пришли к местной жительнице 26-летней Н. и заявили, что ей необходимо пройти с ними в горотдел, в связи с подозрением в совершении кражи.

"Девушка из социально-незащищенной и неблагополучной семьи, уже неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкие кражи", - пояснил источник "Страны".

По словам полицейского, девушку отвезли в отделение. Закрыв кабинет на ключ, двое полицейских приступили к допросу, в ходе которого избили Н. и насиловали по очереди, причем каждый из них помогал коллеге удерживать руки жертвы.

Все это, со слов потерпевшей, происходило несколько часов подряд, причем ее мучители время от времени "отдыхали" - пили водку. Иногда пытались залить ей водку насильно в горло. В промежутках между изнасилованиями, снова избивали девушку и угрожали ей смертью, дескать отвезут в лес и закопают.

Также полицейские делали "слоника" и мужчине, которого привезли в качестве свидетеля. Ему перекрывали воздух через противогаз и били дубинкой по голове. А также грозили его изнасиловать.

"На самом деле к краже девушка не имела никакого отношения, полицейские просто пытались закрыть "глухарь" для галочки и повесить кражу на нее. После того как потерпевшая обратилась в больницу с явными признаками насилия – царапинами и синяками на теле и половых органах - и рассказала все врачам, медики позвонили в полицию и сообщили о происшествии. В понедельник сотрудники департамента внутренней безопасности полиции Киевской области задержали подозреваемых в изнасиловании и поместили их в следственный изолятор", - пояснил источник "Страны".

Что известно о полицейских, пытавших людей

Официально о личностях задержанных полицейских власти не сообщают. Издание "Детектив-инфо" со ссылкой на источники, близкие к следствию, информирует, что начальника сектора, который принимал участие в издевательствах, зовут Николай Кузив. Ему 35 лет.

В декларации Кузива указано, что у него есть жена и двое детей. Полицейский родом из Львовской области, во время АТО служил в Мариуполе. В Facebook у него есть фото в военной форме и с армейским оружием.

О Кузиве упоминается на сайте мариупольской полиции. Там говорится, что он поехал воевать на Донбасс, где потом пошел работать в полицию. Был начальником уголовного розыска Левобережного района Мариуполя.

Там его даже отмечали за примерную службу.

"В Мариуполе он встретил много единомышленников, подружился с коллегами. А дома его ждут жена и двое сыновей. Старшему не более 7 лет, младшему - 3 месяца. Родных он видит в течение нескольких дней раз в полгода. Признается, что очень скучает, и надеется на установление мира, чтобы вернуться к близким. Пока же в его планах служба в зоне АТО. "Я здесь должен быть. Это обязанность каждого, кто любит свою страну и заботится о ней", - цитирует "героя" сайт местной полиции.

Второй участник издевательств, которого ГБР на данный момент называет единственным насильником, по информации издания, 29-летний оперативник Сергей Сулима.

Сведения о таком полицейском имеются на сайте е-деклараций. Он женат, детей нет.

Врадиевка, Кривое Озеро, Каховка

Похожие инциденты уже случались в Украине и вызывали жесткую реакцию в обществе.

Летом 2013 года сотрудники милиции изнасиловали и подожгли девушку в поселке Врадиевка Николаевской области. Руководство МВД их покрывало.

После этого городок захлестнули протесты, которые потом использовались политическими оппонентами президента Виктора Януковича - его власть обвинили в милицейском беспределе.

Врадиевские протесты внесли свою лепту в раскачку последующего Майдана. Митинги против милиции прошли в десятках украинских городов.

При этом, когда в 2016 году полицейские избили и застрелили ни в чем не повинного человека в городе Кривое Озеро той же области, никаких всеукраинских акций против "полицейского беспредела" уже не было. И политически эта тема не раскачивалась.

Напомним, Какому знаку зодиака повезет 30 июля: прогноз астрологов.

Ранее Вести-ua.net писали, Обмен пленными: появился подробный список 76 украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, Торговая сделка с США обвалила курс евро.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Зеленский заявил о тайных операциях ГУР
396
22:43
По всей Украине установится комфортная летняя температура
324
22:19
Сенатор Грем оценил "санкционный иммунитет" Кремля
464
22:03
Некоторых женщин автоматически будут брать на воинский учет: кто в списке
467
21:58
В Женеве представители разных стран устроили демарш для главы Совета федерации РФ
1.5т
21:33
Готовил удары по аэродромам с F-16 и Mirage 2000: в ВВС нашли "крота"
517
21:14
Трамп с 1 августа вводит 25%-ые пошлины для Индии
330
20:56
В ЕС запускают биометрическую систему въезда: что изменится для туристов
415
20:41
Война в Украине может быть приостановлена уже скоро: Туск заявляет, что "есть много признаков"
643
20:18
В Украине исчезает известная рыба: какой вид под угрозой
653
20:01
Нацбанк прощается с 10 копейками: почему цены из-за мелочи на продукты подскочат
481
19:53
Гороскоп на 31 июля: прогноз для каждого знака зодиака
582
19:34
В Днестре наблюдается снижение уровня реки: есть ли угроза дефицита воды
374
19:15
Чужакам здесь не рады: в Украине есть села, в которых живет только один человек
1.9т
18:56
Военный контракт "18-24" расширили: что изменилось
392
18:37
Финансовый гороскоп: кому из знаков зодиака в августе повезет с деньгами
869
18:18
Молодая семья из Киева купила столетний дом в Карпатах: как удалось преобразить жилище
1.3т
17:59
Польша готовится к отмене безвиза для ряда стран
732
17:40
Температура воздуха несколько снизится: где 31 июля будет прохладнее всего
369
17:21
В Литве стартовали учения гражданского сопротивления
334
17:02
Стоимость доллара: сколько может стоить валюта в конце года
696
16:43
Нашествие саранчи в Украине: какие птицы способны справиться с проблемой
991
16:24
Зарплаты медикам: изменится ли размер выплат в августе
1.2т
16:05
Ситуация на Покровском направлении: есть ли реальная опасность захвата города
519
15:46
Синоптик уточнила, когда в Украине прекратятся дожди и грозы
487
15:27
Три знака зодиака вот-вот вырвутся из состояния застоя и начнут движение вперед
1.7т
15:08
Контракт с ВСУ для 60+: новый закон вызывает беспокойство, - юрист
2.6т
14:49
Финпомощь от ЕС: какую сумму получит Украина в этом году
428
14:30
Трамп предлагает мир, но Путин отказывается, - Atlantic Council
635
14:11
Ученые выяснили, в каком возрасте у людей происходит ускорение старения организма
1.6т
13:52
Полный запрет на электронные сигареты: в Раде зарегистрировали жесткий законопроект
912
13:33
Часть украинских беженцев в Германии хотят оставить без выплат
13:14
Торговая сделка с США обвалила курс евро
606
12:55
Ближайшие дни станут особенно напряженными для представителей этих знаков зодиака
1.1т
12:36
Курс доллара: сколько стоит валюта в обменниках
446
12:17
Трамп пригрозил ввести 25% пошлины для Индии
427
11:58
У побережья российской Камчатки произошло мощное землетрясение магнитудой 8,8
551
11:39
Стрельба после конфликта из-за парковки: детали инцидента в Киеве
549
Больше новостей