Плюс тысяча к каждой платежке: как в Украине дорожает коммуналка

25-05-2020, 20:25 / Автор: Інна Волєва
/
9.5т

Похоже, что эпоха снижения тарифов на коммунальные услуги для украинцев, чем гордился президент Владимир Зеленский на своей недавней пресс-конференции, завершается, пишет Страна.

Уже до конца этого года среднестатистическая платежка в Украине заметно "потяжелеет". Подорожают практически все коммунальные услуги — от газа до электроэнергии и воды. Плюс придется переплачивать банковские комиссии за целую пачку квитанций.

График повышения тарифов следующий:

С 1 июля этого года повышается цена на газ. Население будет платить по тарифам как для промышленности, а это плюс 70%.

С 1 октября 2020 года отменят льготный тариф на электроэнергию (90 копеек за первый 100 киловатт). Среднее подорожание — 30%.

С 15 октября 2020 года, то есть с начала нового отопительного сезона, начнут действовать новые тарифы на отопление, утвержденные еще в марте. В среднем подорожание — на 10-15%.

С 1 января 2021 года— планируется повышение тарифов на воду и водоотвод на 17-20%.

Будут и другие нововведения. Через пять месяцев после окончания карантина в платежках появится абонплата за сети. Плюс увеличат обязательный платеж получателям субсидии.

В итоге даже за скромную двушку придется переплачивать до 700-800 гривен в месяц.

Так как и почему изменятся тарифы на коммуналку.

Газ: плюс двадцатка за плиту, тысяча — за отопление

Первый в очереди на подорожание - газ. С 1 июля этого года населению придется платить за него уже по рыночным расценкам, то есть как для промышленности. Разница существенная.

Скажем, на май "Нафтогаз" установил цену на газ для населения на уровне 2,3 гривен за куб (без НДС и транспортировки), а для промышленности, в зависимости от объема и способа оплаты — 3,4-3,9 гривен (без налогов и транспортировки). То есть газ для людей может подскочить в цене сразу на 70%.

Напомним: сейчас по цене на газ для населения действуют так называемые специальные обязательства. Тариф высчитывается по формуле "Амстердам плюс" (цена на бирже TTF в Нидерландах, стоимость транспортировки, курс доллара). Но, как прописано в постановлении Кабмина №303, с лета спецобязательства останутся только для производителей тепла для населения (ТЭЦ, котельных).

Для них сниженный тариф будет действовать еще почти год - до 1 мая 2021 года, то есть и следующий отопительный сезон.

Получается, что платить дороже будут люди, использующие газ для приготовления пищи, а особенно жители частных домов, отапливаемых газовыми котлами.

Переплата по газу для кухни в цифрах не сильно большая. Среднее домохозяйство потребляет порядка 10-12 кубов в месяц. По нынешним расценкам это 23-27,6 гривен (без налогов и транспортировки), по новым — 39-46,8 гривен, то есть на 16-19 гривен больше, а если добавить налоги и транспорт, переплатить придется до 22-25 гривен.

Но это просто копейки на фоне того, сколько придется переплачивать жителям частных домов. В сезон на отопление дома до 150 квадратов уходит до 400 кубов газа. Если по нынешним тарифам это 920 гривен, то по новым — 1560 гривен (без НДС и транспортировки) или на 640 гривен больше. С учетом налогов переплата может достигнуть тысячи гривен в месяц.

Понятно, что эти расчеты действительны по состоянию на сейчас. Цены на газ меняются ежемесячно. Пока они падают. Скажем, в мае, по сравнению с апрелем, газ подешевел на 20%. Но ближе к зиме ценник может и подскочить. И тогда переплачивать придется еще больше.

Отопление: пишем 15%, в уме - 30%

В теории жителей многоэтажек подорожание газа для отопления не касается. Ведь Кабмин продлил спецобязательства для производителей тепла еще на год. То есть как минимум в следующем отопительном сезоне тариф не должен меняться.

Но на самом деле это не так. Еще в марте НКРЭ приняла ряд решений по пересмотру цен на отопление практически для всех областных центров.

Тариф разделили на составляющие, и отдельно посчитали производство, поставку и транспортировку газа. С учетом снижения цен на газ, производство тепла подешевело на 5-7%. Что коммунальщики представили как "перемогу", хотя стоимость газа за этот год упала уже больше чем на 50%.

Но это еще не все. Снизив тариф на производство тепла, регулятор повысил его на поставку и транспортировку. Аргументом стало увеличение расходов на сети, повышение минимальных зарплат и других составляющих себестоимости.

В сумме стоимость отопления в большинстве городов увеличилась на 10-15%, — говорит глава Жилищного комитета Украины Александр Скубченко.

Весной коммунальщики заявили, что не смогут насчитывать за отопление по новым тарифам до окончания отопительного сезона и перезаключения договоров с потребителями.

Но до осени вопрос с договорами наверняка будет решен, поэтому с нового отопительного сезона за отопление уже придется платить дороже. Причем, придется переплачивать даже не от тех тарифов, по которым платили зимой. Как известно, многие города давали скидки по коммуналке с учетом снижающихся цен на газ. Получалось дешевле до 10-30% в зависимости от щедрости местных коммунальщиков.

При этом базовый тариф на тепло не менялся, то есть с учетом его повышения на 15%, следующей зимой придется платить дороже на треть, а то и больше.

Если в среднем за отопление двухкомнатной квартиры прошлой зимой начисляли порядка 1,2-1,5 тыс. гривен, то теперь порядка 2 тыс. гривен. Если, конечно, не будет очередной "скидочной программы" от Кабмина.

"Получается парадоксальная ситуация: в действующих тарифах заложен газ еще по 8,5 гривен за куб. Таких цен уже давно нет. Но при этом стоимость отопления все равно еще больше повышают. Хотя прямая обязанность регулятора — при изменении какой-либо из составляющих больше, чем на 5%, тут же корректировать тариф. То есть НКРЭ должна была не повышать, а снижать цены на отопление каждый месяц, по мере удешевления газа", — говорит Скубченко.

Электроэнергия: минус льготы плюс наценка?

НКРЭ разработала два сценария для рынка электроэнергии. Цель регулятора — найти баланс и как-то вписать в рынок рекордный зеленый тариф, покрывать который государству становится все сложнее из-за падения потребления электричества.

И по каждому из сценариев делать это предлагается за счет населения. Для начала предлагают убрать льготный тариф — первые 100 киловатт сейчас считают по 9 копеек, а после отмены льготы будут начислять сразу по 1,68 гривен за киловатт.

Только по первому сценарию льготу должны были убрать с начала 2021 года, а по второму — уже с 1 июля этого года.

В Минэнерго тогда успокоили украинцев, дескать цена на электроэнергию для населения повышаться не будет.

Но в итоге льготную ставку по 90 копеек за первые 100 киловатт все же отменят. Правда, не с 1 июля, как предлагал регулятор, а с 1 октября. Такое условие прописано в презентованном общественности меморандуме Минэнерго с инвесторами в "зеленую" энергетику. Параллельно также будут снижать тарифы на "зеленку" — на 7,5%-15%.

Как указано в меморандуме, в этом году за счет ликвидации льготы украинцы заплатят за электроэнергию на 3,1 млрд гривен больше, а в следующем — на 11,6 млрд больше.

По льготным тарифам за свет платят не только те, кто потребляет мало электроэнергии. Всем потребителям их первые 100 киловатт считают о 90 копеек, а уже за все, что выше - по 1,68 гривен.

"В итоге получается вполне приемлемый средневзвешенный тариф (он составляет 1,07 гривен за киловатт — Ред.). Доля "дешевой" электроэнергии по 90 копеек за киловатт в общем балансе потребления населением достигает 25%, то есть из 35 млрд киловатт это больше 8 млрд киловатт в год", — пояснил аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук.

"Среднее потребление домохозяйств — до 200 кВт, — говорит руководитель специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. - Сейчас насчитывают по 90 копеек за первые 100 киловатт (90 гривен) и по 1,68 гривен за следующие 100 киловатт (168 гривен). В итоге сумма к оплате — 258 гривен. Без льготного тарифа за те же 200 киловатт придется заплатить уже 336 гривен, то есть на 78 гривен больше".

При этом не исключено, что отмена льготного тарифа — это лишь первый шаг. В законе об электроэнергии прописано, что тариф для населения должен быть рыночным, а ограничили его только на переходной период, который закончился 1 мая и пока не продлен.

Рыночный же тариф, по подсчетам Корольчука, может составить порядка 2,5 гривен за киловатт. То есть за те же 200 киловатт придется заплатить уже 500 гривен, а это почти вдвое больше, чем по действующим расценкам.

Новые ценники на воду

Украинцам стоит готовиться и к подорожанию воды. Правда, оно, скорее всего, будет уже в следующем году. Но поставщики воды уже готовят почву для подорожания. О росте ценников примерно на 17-20% заявили коммунальщики в Киеве, Харькове, Херсоне и других городах.

"Пересмотр цены на воду и водоотвод — это регулярная ежегодная процедура, которая регламентирована государством. Ежегодно в мае все водоканалы обязаны подавать данные в НКРЭ и выставлять на общественное обсуждение тарифы на следующий год. Те тарифы, которые утвердит регулятор, могут отличаться от предложений водоканалов", — пояснил нам глава "Житомирводоканала" Андрей Никитин.

По его словам, главная причина готовящегося подорожания — увеличение затрат на сети, реагенты, зарплаты персоналу и прочее.

По данным "Киевводоканала", по сравнению с прошлым годом ремонтные работы подорожали на 40%, очистка воды — на 11%, зарплаты на 12% и т.д.

В итоге, если сейчас в Киеве холодная вода стоит 13,44 гривны за куб, а водоотвод — 9,55 гривен на куб, то по новым расценкам придется платить 14,4 гривны за воду и 12,61 - за водоотвод.

То есть в сумме вода и водоотвод подорожают с 22,99 гривен до 27, 35 гривен за куб. И если сейчас среднестатистическая семья из трех человек платит за 10 кубов воды около 230 гривен, то по новым расценкам насчитают 273 гривны.

Абонплата и пачка платежек

Это только базовые коммунальные услуги, за которые украинцам придется переплачивать. Но будут и другие дополнительные расходы.

Согласно закону о ЖКХ, с мая этого года вводится абонплата за сети, которую придется платить за газ, отопление и воду вне зависимости от того, пользуетесь вы этими услугами или нет. Правда, из-за карантина нововведение отложили на пять месяцев после окончательного снятия ограничений. То есть если карантин закончится 22 июня, то новые платежки начнут приходить с 22 ноября.

"Придется платить отдельно абонплату, которая до этого была в стоимости тарифа на отопление, горячую воду, водоснабжение, водоотвод и вывоз мусора. В целом выходит около 153 гривны на человека. То есть за двух жильцов надо будет заплатить 306 гривен, за трех — около 460 гривен", — пояснил нам глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

То есть в теории эту сумму просто должны вычесть их тарифа на услуги и прописать в отдельных квитанциях.

Общая стоимость того же водоотвода или отопления из-за такого дробления меняться не должна. Но в это мало кто верит. "Нам обещали, что не будет меняться платежа на газ, когда из нее выделят транспортировку. Но в итоге все равно получилось дороже.

Так и тут.

Даже за счет множества отдельных квитанций будет подорожание. Ведь за каждую придется платить банковскую комиссию", — отмечает Скубченко.

По подсчетам Олега Попенко, только на комиссионных люди переплатят по 80-100 гривен в месяц.

Если сложить все дополнительные платежи, то получится, что средняя платежа на семью из трех человек, проживающую в двухкомнатной квартире в 50 квадратных метров вырастет на 700-800 гривен в месяц — с 2,1-2,2 до почти 3 тысяч гривен в месяц. А тем, кто живет в частных домах придется переплачивать и того больше — в отопительный сезон свыше тысячи гривен.

"Но это ещё не все. С 1 числа месяца после отмены карантина базовая норма платы за услуги ЖКХ (для получателей субсидий — Ред.) будет увеличена с 15 до 20%. Впервые с 1998 года. Решение принято Гончаруком в октябре, в марте Шмыгаль это решение подтвердил. Это значит, что все, кто получает субсидию, станут отдавать на 5% больше своего дохода за услуги ЖКХ, что равно сокращению расходов государства на субсидии на 30%. В общем платёжка за услуги ЖКХ скоро превратится в рулон", — отметил Александр Скубченко.

Могут быть нюансы и с договорами, которые нужно будет заключить через пять месяцев после окончания карантина. Чтобы это сделать, необходимо провести общее собрание жильцов, что, учитывая инертность и слабую информированность украинцев, будет не так-то просто.

В итоге коммунальщики получат возможность попросту навязывать украинцам свои варианты договоров (что разрешается делать по закону, если потребители не определились).

"Что это значит на практике? Безумные платежки станут реальностью. Никто не будет разбираться правильно ли вам насчитали, не воруют ли соседи воду и не отапливают ли за общий счет пристройки и балконы. Общие показатели домового счетчика разделят на всех - и дело с концом. Так что готовьтесь к небалансам и квитанциям по десять тысяч гривен - за себя и соседа. Или придется нанимать управителя и отдельно ему платить, но таких специалистов пока только 700 на всю страну. Следующий шаг - ужесточение ответственности за неплатежи, а они в такой ситуации они наверняка будут расти", — говорит руководитель Ассоциации профессиональных управителей недвижимостью Украины Андрей Никончук.

Напомним, Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть.

Ранее Вести-ua.net писали, Под натиском МВФ: как украинцам пересчитают коммуналку.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
443
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
281
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
383
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
306
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
356
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
535
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
1.2т
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
400
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
543
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
500
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
539
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
719
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
631
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
541
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
472
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
510
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
918
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
429
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
487
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
406
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
548
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
684
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
1.2т
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
552
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
454
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
1.1т
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
450
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
389
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
942
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
651
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
439
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
399
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
619
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
616
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
465
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
407
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
1.2т
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
424
Больше новостей