Четыре региона Украины отказались смягчать карантин

22-05-2020, 11:41 / Автор: Ілько Северин
/
Обстановка не позволяет?
3.4т

Несколько областей Украины заявили о неготовности к снятию ограничений на втором этапе смягчения карантинна с 22 мая, предусмотренного Кабмином.

В частности, предыдущие запреты остаются на Киевщине, Буковине, в Волынской и Ривненской областях. Об этом сообщили министр здравоохранения Максим Степанов и чиновники на местах, передает obozrevatel.com.

"По состоянию на 18 мая ситуация с заболеваемостью COVID-19 в нескольких западных областях не позволяет перейти к очередному этапу смягчения карантина", – сказал глава Минздрава на одном из брифингов.

По его словам, необходимым критериям для введения адаптивного карантина не соответствуют только области "в основном, в западных регионах страны". Тогда он назвал только три из них – Черновицкую, Волынскую и Ривненскую, но добавил, что есть и другие.

Отметим, что документ об адаптивном карантине, разработанный в Минздраве, предусматривает, что области смогут ослаблять ограничения, если будут соблюдены определенные критерии:

  • по заболеваемости;

  • заполненности коек в больницах;

  • количеству тестирований.

Киевская область

В Киеве и области, из-за неблагоприятной противоэпидемической ситуации с коронавирусом, пока не станут переходить ко второму этапу ослабления карантина.

По данным пресс-службы Киевской облгосадминистрации, соответствующее решение приняла региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Объясняется это тем, что в регионе общее количество новых случаев COVID-19 за последние 7 дней на 100 тыс. населения (инцидентность) превышает установленный показатель, в частности: составляет 13,9 человека на 100 тыс. населения при норме менее 12 человек на 100 тыс.

"Региональная комиссия по ТЭБ и ЧС не имеет права принять решение по ослаблению противоэпидемических мероприятий. Одновременно сообщаем, что Киевская ОГА мониторит противоэпидемическую ситуацию ежедневно. В случае ее улучшения, решение об ослаблении противоэпидемических мероприятий будет принято немедленно", – говорится в сообщении.

Ривненская область

О неготовности к послаблений карантина с 22 мая заявил и глава Ривненской облгосадминистрации Виталий Коваль.

"Карантин в Ривненской области не смягчаем. Такое решение приняла областная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС в соответствии с эпидситуацей в области. За прошедшие сутки на Ривненщине зафиксировали 66 случаев COVID-19. Это антирекорд для области", – сказал он.

Черновицкая область

Еще 21 мая глава Черновицкой ОГА Сергей Осачук сообщил жителям области, что на Буковине карантин тоже не будут ослаблять.

"18 буковинцев сегодня победили коронавирус, однако есть также 46 новых случаев COVID-19 в области... Переходить на следующий этап ослабления карантинных мероприятий нам пока рано", – отметил он.

Волынская область

О том, что эта область не готова к снятию ограничений, предусмотренных с 22 мая, сообщал глава Минздрава Максим Степанов.

Поэтому сегодня, несмотря на смягчение карантина, ни городской, ни пригородный транспорт на Волыни не заработал. Отметим, что в течение последней недели в области наблюдалось увеличение количества больных COVИD-19. В целом же вирус там подтвердили почти у 700 человек, а 21 человек умер.

Напомним, Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте.

Ранее Вести-ua.net писали, Новый пик заболеваемости COVID-19: грозит ли Украине жесткий карантин.

Также Вести-ua.net сообщали, Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:45
"Это будет не СВО": Лавров пригрозил Европе масштабной войной
74
09:26
Гороскоп на 9 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
94
09:07
В Белгороде объявлена массовая эвакуация
183
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
2.9т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
676
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.8т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
794
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
710
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
595
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
1.1т
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
917
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
592
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
579
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
625
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
557
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
1.2т
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
642
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
878
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
1.2т
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
577
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
712
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
737
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
983
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
562
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
655
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.5т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
618
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
940
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
683
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
942
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
499
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
729
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
2.1т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
417
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.2т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
954
Больше новостей