Адаптивный карантин: как теперь изменится жизнь в Украине

21-05-2020, 13:32 / Автор: Ілько Северин
/
Кто и как готов ослабить ограничения
2.6т

Украинское правительство решило ввести в стране так называемый адаптивный карантин, который продлится с 22 мая до 22 июня. Решение об ослаблении или ужесточении ограничительных мер будет приниматься по каждой области отдельно.

С 22 мая также начнется постепенное восстановление движения всего общественного транспорта, в том числе метрополитена, межобластных и международных перевозок. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Кто и как готов ослабить карантин

Для внедрения или отмены смягчений карантина будет учитываться ряд показателей:

  • среднее количество выявленных случаев COVID-19 за семь дней на 100 тысяч населения не должно превышать 12 человек
  • загруженность коек в больницах, принимающих пациентов, инфицированных коронавирусом, не должна превышать 50 процентов
  • количество тестирований на коронавирус и антитела к нему, должно быть больше 12 на 100 тысяч человек

Ослабление противоэпидемических мероприятий применяется и прекращается на территории региона на основании решения комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. В случае новых вспышек коронавируса комиссии будут усиливать меры.

Министр здравоохранения Максим Степанов напомнил, что Украина выходит из карантина в пять этапов и сейчас мы находимся на первом. Каждый этап занимает около десяти дней.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Режим ограничений несколько раз продлевали. Первые послабления вступили в силу 11 мая, тогда открыли парки, парикмахерские, стоматологические кабинеты, нотариальные конторы и ателье.

Ориентировочные даты следующих смягчений: с 22 мая - второй этап смягчений, с 1 июня - третий, с 11 июня - четвертый. Но для них должны выполняться критерии, соответствующие каждому этапу.

"Введение адаптивного карантина позволит нам полностью контролировать ситуацию по Украине с точки зрения коронавируса", - говорит Степанов, отмечая, что такой метод даст возможность "очень быстро реагировать по регионам".

Главный санитарный врач Виктор Ляшко не исключает, что в случае стремительного снижения заболеваний, карантин в Украине может быть отменен преждевременно.

На данный момент к ослаблению карантина готовы только 13 областей, сказал гендиректор Центра общественного здоровья Игорь Кузин.

"Среди них такие области, как Сумская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская", - отметил он.

Кузин анонсировал в ближайшее время общую таблицу по всем показателям на сайте Минздрава.

"Она будет ежедневно меняться, для того чтобы все имели возможность отслеживать, кто отвечает требованиям, а кто - нет. Например, Черновицкая область, к сожалению, пока нет", - сказал Кузин, отметив, что Киев под эти параметры тоже пока не попадает.

В свою очередь Степанов говорит, что Волынская, Ровненская и Черновицкая области пока не могут пойти на ослабление карантина. О других областях он не уточнил.

График возобновления работы транспорта

Работа транспорта постепенно возобновится с 22 мая. Обязательными требованиями для восстановления пассажирских перевозок остаются масочный режим, температурный скрининг работников и постоянная дезинфекция транспорта, говорит министр инфраструктуры Владислав Криклий.

В случае с автомобильными перевозками в регион, для которого не действуют ослабление карантина, разрешается перевозка до половины пассажиров от общего количества мест для сидения при рассадке в шахматном порядке (со свободным местом рядом, спереди и сзади).

План запуска пассажирского транспорта:

  • с 22 мая - разрешат восстанавливать регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки автомобильным транспортом в городском, пригородном, внутриобластному и международном сообщении
  • с 25 мая - перевозки пассажиров в метро
  • с 1 июня - железнодорожные пассажирские перевозки в городском, региональном, дальнем внутреннем и межобластном сообщении
  • с 1 июня - межобластные пассажирские перевозки автомобильным транспортом
  • с 15 июня - принятие и отправление воздушных судов, выполняющих пассажирские перевозки авиационным транспортом

Как Украина открывает границу

О конкретном графике, с какими именно странами Украина будет обновлять авиационное сообщение, Мининфраструктуры будет сообщать отдельно.

Как объясняет Криклий, большинство стран оставили свои границы закрытыми для иностранных граждан, поэтому призывает не покупать авиабилеты до восстановления регулярного международного сообщения.

Сейчас Украина возобновляет работу 66 пунктов пропуска через государственную границу с Польшей, Словакией, Румынией, Венгрией и Молдовой.

Работающие пункты пропуска на украинской границе можно найти на интерактивной карте:

Как работать в офисе

Министерство здравоохранения разработало правила работы в офисе в период пандемии коронавируса:

  • не впускать людей с температурой тела 37,2 градусов
  • все должны быть в масках или в респираторах
  • обрабатывать руки антисептиками
  • на каждого человека не менее 10 квадратных метров помещения
  • дистанция между рабочими местами не менее 1,5 метра

ЗНО-2020

Министерство образования и науки приняло решение о сроках проведения основной сессии внешнего независимого оценивания в 2020 году.

Основная сессия внешнего независимого оценивания в этом году начнется 25 июня с тестирования по математике и завершится 17 июля тестированием по химии.

  • математика - 25 июня
  • украинский язык и литература - 30 июня
  • физика - 2 июля
  • испанский, немецкий, французский языки - 6 июля
  • английский язык - 7 июля
  • история Украины - 9 июля
  • биология - 13 июля
  • география - 15 июля
  • химия - 17 июля

До 4 июня зарегистрированные участники смогут загрузить из своих информационных страниц приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований.

Информация о результатах основной сессии внешнего независимого оценивания по всем учебным предметам будет размещена на информационных страницах участников тестирования до 29 июля.

Дополнительная сессия ЗНО запланирована на 23 июля - 11 августа, а ее результаты будут размещены до 14 августа.

Уточняется, что в этом году для участия в дополнительной сессии ВНО смогут зарегистрироваться во время дополнительного периода регистрации (25 мая - 9 июня) все, кто не смог зарегистрироваться 3 февраля - 24 марта.

Напомним, Украина начала переговоры с кредитором по реструктуризации долга времен Януковича.

Ранее Вести-ua.net писали, Коронавирус в Украине на 12 апреля: названы области антилидеры по заражению и смертности.

Также Вести-ua.net сообщали, Плюшевые мишки оптом: плюшевые подарки, которые дарят эмоции.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:23
Сегодня в Украине станет жарче, температура значительно подскочит
66
09:54
США отходят в сторону от поддержки Украины, - The New York Times
158
09:31
Гороскоп на 3 июля: прогноз для всех знаков зодиака
328
09:08
Ситуация может стать критической: на сколько Украине хватит запасов американских ракет
230
08:53
Лучший боксер в мире: Гвоздик особенно тепло отозвался об Усике
232
08:32
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее в июле
451
08:13
Жара понемногу приближается: когда первая волна накроет Украину
249
07:47
Цены на бензин в ближайшее время: эксперт поделился прогнозом
320
07:24
У Буданова спросили, есть ли сейчас военная угроза для Днепра
492
22:58
В следующем году начнут появляться новые телефоны с батареями 8000-9000 мАч
731
22:34
Цены на сливочное масло существенно выросли: сколько сейчас стоит продукт
431
22:07
Для трех знаков зодиака в эти дни заканчивается непростой этап жизни
21:38
Задержки поставок оружия: МИД Украины вызвал временного поверенного США
649
21:09
Украина начала переговоры с кредитором по реструктуризации долга времен Януковича
474
20:40
Президент Ирана утвердил закон о приостановлении сотрудничества с МАГАТЭ
398
20:11
Четырехдневная рабочая неделя: в каких странах Европы можно меньше работать
478
19:42
В Днепре задержали банду, которая занималась подделкой и сбытом документов
494
19:13
В Днепропетровской области продолжается отселение местных жителей из сел
1.1т
18:44
У пяти знаков зодиака в июле начинается "белая полоса" в жизни
2.3т
18:15
Келлог заявил, что не обещал Лукашенко "поработать над ограничением ударов Украины по РФ"
503
17:46
ГБР задержало военного за торговлю оружием из Донецкой области
544
17:17
Землетрясение на Полтавщине: есть ли опасность новых толчков
487
16:48
Россия усиливает наступление сразу на двух фронтах в Украине, - The Independent
16:19
Испытания постепенно заканчиваются: эти три знака зодиака смогут вскоре вздохнуть с облегчением
1.2т
15:50
Продавцов в интернете обяжут платить 5% налог
486
15:21
Обменники выставили новые курсы: сколько стоит валюта
495
14:52
Эти модели очень редко выходят из строя: названы 5 надежных автомобилей
14:23
Украину накроет волна жары: когда термометры покажут +38
538
13:54
В Украине ужесточили финансовый мониторинг: риск блокировки счетов коснется многих
712
13:25
Страшное пророчество "японской Бабы Ванги" может скоро сбыться - Daily Mail
12:56
В Украине могут ввести графики подачи воды
448
12:27
Тарас Тополя собрал "на лечение" Безуглой 500 тысяч гривен и публично обратился к ней с призывом
1.4т
11:58
Какому знаку зодиака повезет 2 июля: прогноз астрологов
839
11:29
США остановили поставки ракет ПВО Украине - The Wall Street Journal
682
11:00
Сухо и комфортно: прогноз погоды на 2 июля
378
10:31
В Харькове подорожало жилье: какие цены на квартиры
739
10:02
Курс доллара: прогноз на ближайшие месяцы
706
09:33
Гороскоп на 2 июля: прогноз для всех знаков зодиака
760
Больше новостей