За что Усик и Ломаченко угодили на "Миротворец"

9-05-2020, 22:58 / Автор: Влад Максімов
/
2.3т

В Украине патриоты снова обиделись на известных боксеров - Александра Усика и Василия Ломаченко. Оба снялись в православном фильме, который создавался украинскими и российскими монахами.

В этой документалке Ломаченко и Усик говорят, что, несмотря на конфликт нужно продолжать отношения с родными и друзьями в России.

После этого в адрес спортсменов понеслись проклятия "патриотов". А через несколько дней их поместили на сайт "Миротворец".

Страна разбиралась в этой истории.

5 мая на YouTube-канале "Корсуньская пустынь" вышел фильм "Здравствуй, брат, Христос Воскресе!", в котором снялись украинские боксеры Александр Усик и Василий Ломаченко. Это документальный проект Киево-Печерской лавры и монастыря "Корсунская Князь-Владимирская мужская пустынь" (Орловская область, Россия).

"Фильм рассказывает о вере, дружбе, братьев во Христе известных украинских боксеров чемпионов мира Василия Ломаченко, Александра Усик и российских спортсменов. В нелегкие времена для канонической православной церкви Украины бойцы остаются преданными Богу, вере, отечеству", - говорят его создатели в описании к ролику.

В ленте Василий Ломаченко рассказывает, что в России у него много родных и близких.

"У меня очень много друзей в России, у меня родственники в России есть. У меня соперники из России есть. Я со всеми общаюсь, со всеми дружу и поддерживаю отношения, и я не могу просто перестать с ними общаться потому что мне сказали, что это страна, которая воюет с нашей страной", - рассказал украинский боксер.

Он также заявил, что россияне, украинцы и белорусы - один народ.

"По сути мы являемся одним народом. Я с детства, когда рос, у меня не было понятия Россия, Украина, Белоруссия. Для меня не было понятия, что это другие люди, другая страна, это граница какая-то. Я все время думал о том, что мы единый народ, мы православные христиане все. А сегодня нам пытаются подменить все принципы, пытаются подменить нам и веру", - добавил Ломаченко.

Александр Усик в фильме также говорит, что он не перестанет общаться со своими друзьями из России.

Кроме украинских боксеров в фильме снялись и два российских спортсмена - боксер Александр Трубников и боец ​​рукопашного стиля Алексей Назаров. Так же в съемках принял участие митрополит УПЦ Онуфрий и другие священнослужители.

После выхода фильма Усика и Ломаченко внесли в базу скандального сайта "Миротворец" в раздел "Чистилище" - базу людей, которые якобы совершали антиукраинские действия или допускали антиукраинские высказывания.

На сайте боксерам вменяют "отрицание российской агрессии, участие в организованных Россией антиукраинских пропагандистских мероприятиях и манипуляцию общественно значимой информацией". Также их заклеймили как "противников независимости украинского православия от контроля России".

"В фильме показывают церковную службу в двух монастырях - в российском Корсунской Князь-Владимирской мужской пустыни и в Киево-Печерской лавре. Также авторы приводят цитаты митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия, который рассуждает на тему национализма, который приводит к внутренней войне" - описывают на "Миротворце" фабулу "преступления".

Также на "Миротворце" приводят цитату Усика в одном из интервью, где он высказался против декоммунизации:

"Я считаю, что декоммунизацию вообще не надо делать, потому что Советского Союза у нас нет. Во-первых, если мы хотим переименовывать улицы, нужно строить города, а не переименовывать старые. Во-вторых, это затраты, которые не нужны сейчас стране. Это проблема для людей. Им вообще без разницы, как называется улицы. Лишь бы хлебушек был. Те люди, которые хотят это проводить, пусть возьмут мыло с веревкой и повесятся, потому что они родились в СССР. Пусть начнут декоммунизацию с себя".

После выхода фильма на страницах спортсменов в соцсетях стали появляться комментарии в духе "запроданцы" и "иуды".

Усик и Ломаченко пока никак не комментировали этой истории.


Напомним, Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Киево-Печерская лавра. Кому служат лаврские музейщики?.

Также Вести-ua.net сообщали, Работница банка "обнулила" счета 85-летней одесситки: 400 тыс. грн загадочно испарились.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
60
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
113
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
170
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
176
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
181
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
261
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
498
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
371
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
277
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
642
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
308
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
817
18:56
Работница банка "обнулила" счета 85-летней одесситки: 400 тыс. грн загадочно испарились
399
18:37
Сколько стоит зарядить электромобиль в Украине: какие тарифы наиболее выгодные
392
18:18
В сети подсчитали, сколько времени нужно работать, чтобы купить новый iPhone
385
17:59
Расходы Украины на оборону: сколько денег нужно на 2026 год
280
17:40
Для этих четырех знаков зодиака "черная полоса" останется позади
1.4т
17:21
Трамп впервые назвал РФ агрессором в войне против Украины
358
17:02
В Раде рассказали, какой сейчас реальный прожиточный минимум
936
16:43
Россия на самом деле не побеждает на поле боя в Украине, - Келлог
358
16:24
Пришло время непопулярных решений: Гетманцев не одобрил предложения по раздаче денег в программе Свириденко
1.1т
16:05
Трамп пригрозил объявить чрезвычайное положение в Вашингтоне
454
15:46
У немцев спросили, верят ли они в нападение России на страну НАТО
455
15:27
Гороскоп на 15-16 сентября для всех знаков зодиака: кому придется решать проблемы в эти дни
760
15:08
Будет ли глобальное повышение налогов: что готовят в Раде
375
14:49
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15—17 сентября
444
14:30
Налог на аренду жилья: сколько денег хочет забрать себе государство
668
14:11
Экстремальная жара этим летом в Европе: убытки достигли десятков миллиардов евро
320
13:52
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
321
13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
375
13:14
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
12:55
Путин мечтает разрушить НАТО: эксперт объяснила, что стоит за действиями Кремля
399
12:36
Люди, родившиеся в эти даты, несут в себе данные из прошлых жизней
1.9т
12:17
Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия
423
11:58
Украинцев предупредили о резком скачке цен: что снова подорожает
1.2т
11:39
Значительное осеннее похолодание и дожди: прогноз погоды на неделю
363
11:20
Метро на Троещину: чиновник шокировал киевлян заявлением
463
11:01
Какому знаку зодиака повезет 15-16 сентября: прогноз астрологов
848
Больше новостей