Зачем Сталин ходил к Матроне? Главные тайны биографии Иосифа Джугашвили

9-05-2020, 15:34 / Автор: Інна Волєва
/

Какие загадки оставил после себя Иосиф Сталин, пишет weekend.

Дата рождения

Дата рождения Иосифа Сталина — спорный момент его биографии. Выбор идёт между двумя датами: 21 декабря 1879 и 18 декабря 1878 года. На вторую дату указывает выписка из метрической книги Горийской Успенской соборной церкви, где говорится о рождении у родителей Виссариона Ивановича Джугашвили и его жены Екатерины Георгиевны (девичья фамилия — Геладзе) сына Иосифа.

Смену Сталиным истинной даты своего рождения можно объяснить как прагматическими причинами, так и эзотерическими. С прагматической стороны, смена года рождения была связана с тем, что отмечать пятидесятилетие "вождя" в 1928 году было весьма неуместно: год выдался невероятно сложным и сумел вместить в себя всё, от высылки Троцкого до крестьянских бунтов. Но смену дня рождения ничем, кроме эзотерики, не объяснить. Существует версия, что на смену Сталиным даты своего рождения повлиял Гурджиев, с которым Сталин учился в одной семинарии. Ректификация даты позволила Сталину взять и удерживать власть.

Почему — Сталин?

Больше полувека нашей страной управляли люди под псевдонимами. Можно предположить, что это связано с тем, что советские вожди вышли из подпольных ячеек и царских каторг, но если начать разбираться, оказывается, что причины к смене имени у каждого из революционеров были свои. Какие же причины к смене имени были у Иосифа Джугашвили?

За всю жизнь у Сталина было три десятка псевдонимов. При этом показательно, что Иосиф Виссарионович не делал из своей фамилии тайны. Кто сейчас вспоминает Апфельбаума, Розенфельда и Валлаха (Зиновьев, Каменев, Литвинов)? Но Ульянов-Ленин и Джугашвили-Сталин — на слуху. Сталин выбрал псевдоним вполне сознательно. По мнению Вильяма Похлебкина, который посвятил этому вопросу работу "Великий псевдоним", при выборе псевдонима совпало несколько факторов. Реальным источником при выборе псевдонима стала фамилия либерального журналиста, вначале близкого к народникам, а затем к эсерам Евгения Стефановича Сталинского, одного из видных русских профессиональных издателей периодики в провинции и переводчика на русский язык поэмы Ш.Руставели — "Витязь в тигровой шкуре". Сталин очень любил эту поэму.

Что читал?

Вопреки расхожему представлению о том, что из всей революционной когорты Сталин был чуть ли не самым простым, "от сохи", он был весьма образован. Не стоит забывать о его учебе в семинарии. Сталин мог читать Платона в подлиннике, а это уже о многом говорит. У него была огромная библиотека. Большую часть своих книг он просматривал, а многие внимательно читал. Некоторые — читал по несколько раз. Сталин читал книги, как правило, с карандашом, а чаще всего с несколькими цветными карандашами. Многочисленные пометки, подчеркивания, выносы фраз, комментарии на полях красноречиво говорят о том, что Сталин с большим вниманием прочитывал литературу, а образ "своего парня" для пролетариата был только образом.

Сталин и Матрона

Существует предание, что накануне битвы за Москву в 1941 году Иосиф Сталин тайно посещал блаженную Матрону. Якобы старица благословила главу страны, и вскоре немцы были отброшены от Москвы. Интересно, что эта встреча запечатлена в клеймах нескольких житийных икон святой Матроны.

Сталин и нефть

Один из самых спорных вопросов, касающихся личности Сталина и его успешной политической карьеры — его связь с нефтяными магнатами и, в частности, с Рокфеллерами и Standart oil. То, что нефтяные компании были одними из "заказчиков" русской революции, сегодня уже не является тайной за семью печатями, но до сих пор не ясна роль Сталина в организации бунтов в Баку, когда намеренно сжигались нефтяные вышки Ротшильдов. Тема отношений Сталина и Рокфеллеров — бесконечное поле для конспирологических теорий, но то, что Сталин до определенного времени зависел от западных денег — однозначно.

Эзотерика

С подачи Сталина официальной символикой СССР стала пятиконечная звезда. Сталин знал, что пентаграмма обладает очень мощным энергетическим потенциалом и является одним из самых сильных символов. Символом СССР могла стать и свастика, культ которой был очень силен в России начала XX века. Свастика была изображена на «керенках», свастики рисовала на стене Ипатьевского дома императрица Александра Фёдоровна перед расстрелом, но почти единоличным решением Сталина большевики остановились на пятиконечной звезде. История XX века ещё покажет, что «звезда» сильнее «свастики»… Звёзды засияли и над Кремлем, сменив двуглавых орлов, а экономическая деятельность государства определялась пятилетками.

Предсказание Сталина

Сталин прекрасно понимал свою значимость. Как-то он сказал: "Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!". Красиво сказал о Сталине Шарль де Голль: "Сталин не ушёл в прошлое. Сталин растворился в будущем".

Напомним, Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине.

Ранее Вести-ua.net писали, Смерть Сталина: как все было на самом деле.

Также Вести-ua.net сообщали, 22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
50
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
170
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
144
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
240
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
282
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
233
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
249
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
477
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
689
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
267
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
417
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
331
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
463
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
392
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
2.3т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
277
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
396
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
718
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
523
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
314
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
1.2т
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
640
11:38
РФ ночью атаковала Кривой Рог и Павлоград, повреждены дома
362
11:19
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 января
501
11:00
В ЦИК предложили начать избирательный процесс через шесть месяцев после окончания военного положения
358
10:41
Трамп может предложить по миллиону долларов жителям Гренландии за присоединение к США, - Daily Mail
329
10:22
Температура воздуха постепенно повысится: прогноз погоды на сегодня
285
10:03
Киев перейдет на жесткие графики отключений света в ближайшие дни, - Шмыгаль
325
09:44
Трамп сегодня в Давосе намерен провести церемонию подписания сделки о создании "Совета мира", - ABC
661
09:25
Гороскоп на 22 января: прогноз для всех знаков зодиака
568
09:06
В Киеве почти 3000 домов до сих пор остаются без тепла, - Кличко
310
08:57
Блэкауты бьют по бизнесу: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
322
08:34
Медведев назвал цель Трампа в Гренландии
482
08:13
Чехия собирается урезать права украинских беженцев
620
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
648
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
986
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
421
Больше новостей